问政江西:

江西应用工程学院要求学生在期末考后补课3周
网友名字        发表于:2017-12-10 22:51:48

江西应用工程学院要求学生在期末考后补课3周,江西许多高校都放假,唯独江西应用工程学院需补课至2月1号

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西应用工程职业学院 回复:

关于寒假补课的回复


一、江西应用工程职业学院进行寒假补课目的是保障教学计划顺利完成,补充2017—2018学年第二学期教学周数的不足,具体情况如下:江西应用工程职业学院2017-2018学年第一学期开学时间为2017年8月27日,寒假放假时间为2018年1月10日,第一学期的教学周数为20周。2017-2018学年第二学期正常开学为2018年3月3日,暑假放假时间为2018年7月4日,第二学期的教学周数为18周,如果2017-2018学年第一学期的寒假假期为51天,第二学期将出现教学周数不足的问题,无法完成2017-2018学年第二学期规定的教学计划,因此学院决定从1月11日至31日补课共3周,2月1日开始放假。
二、江西应用工程职业学院进行寒假补课符合法律与政策的规定。根据《中华人民共和国高等教育法》中的第三十四条:“高等学校根据教学需要,自主制定教学计划、选编教材、组织实施教学活动” ,以及第四十一条:“高等学校的校长全面负责本学校的教学、科学研究和其他行政管理工作,行使下列职权:(1)拟订发展规划,制定具体规章制度和年度工作计划并组织实施”。高校办学自主权规定,高等学校可以自主地根据本学校的培养目标、任务以及不同专业和师生的特点,制定教学计划、选编教材、组织实施教学活动、办出各自的特色。
三、江西应用工程职业学院本次调整寒假补课不收取任何费用。

回复时间:2017-12-14 15:08:02

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至江西应用工程职业学院。

回复时间:2017-12-11 10:18:24


【网友留言】
  • 1
网友:工院老司机     2018-01-24 11:14:14发表评论:
你们这些人怎么这样说学校,补课这么快乐的事情,怎么会有这么多人拒绝,真的是令人难以置信,我爱学习,我爱补课,学习使我快乐。

网友:大学一线老师     2017-12-25 16:36:02发表评论:
亲爱的同学们,我们教师的心声跟你们是一样一样的,我们也不想上课。

网友:金哦so     2017-12-23 11:26:54发表评论:
我想知道其他学校为什么能完成教学计划,而你们不行,真的很没用的一个学校

网友:辣鸡学院     2017-12-21 21:48:07发表评论:
大学还要补课,我还真是第一次见,我所有的同学都没有补课,为什么这个学院就要补课

网友:***     2017-12-20 11:22:44发表评论:
学校补不补课心里没点数?真的是恶心这学校一年了,真的恶心

网友:校长     2017-12-14 09:46:23发表评论:
我就是要给你们补课,你们能咋地,

网友:yjk     2017-12-12 12:13:00发表评论:
学校老师请不要吐脏话,谢谢。

网友:达达     2017-12-11 20:14:57发表评论:
真的是匪夷所思,还说什么不是补课,正常学习规划,那上面说得清楚是补课,从来没听说过补这么久的课,高三也没有过,只求一个公道

网友:哈哈     2017-12-11 12:36:11发表评论:
自己不想读书还要连累其他同学没得书读 畜生


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明