问政江西:

请问萍乡市安源区高坑镇去年发3000万修的路为何今年就挖开了?
网友名字    王健    发表于:2017-12-12 17:38:03

发3000万修好的路,因开建2013年已决定要做,2016年开工的自来水工程而把路挖个稀巴烂。新修好的人行道也弄坏不少,路中间经过车辆碾压也已开裂。即使补上也大大降低了道路的使用寿命。如果去年修路时能同时把水管预埋不但可以降低自来水工程的造价,发巨资修好的路也能免于过早挖断。这样的瞎折腾为了啥?人民群众有意见,请给老百姓一个合理的解释。老百姓建房子都知道要先做什么,你们会不知道?造成这么大的浪费很心疼,你们不心疼吗?这个责任谁来担?是不是挖了修,修了挖真的有油水?请上级部门严查这种失职、渎职行为,给人民群众一个交待。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高坑镇人民政府 回复:

关于高坑自来水厂开挖街道路肩铺设供水管网的情况说明
2017年12月12日晚,我镇相关工作人员在《问政江西》网站发现网名为王健的人反映我镇高坑自来水厂开挖街道路肩铺设供水管网,造成道路损坏的文章。为此,我镇党政主要负责人高度重视,指派专人到现场了解情况,现就相关情况说明如下:
一、我镇镇区街道路面属省管县道,年久失修,损毁严重,给过往车辆通行和居民出行带来了诸多不便。为了解决这一问题,我镇筹集巨资对镇区街道路面、排水沟、人行道等基础设施实施了改造,得到了全镇居民的赞许。
二、我镇因属工矿区,历史上严重缺水,是最大的民生短板。2013年,镇党委,政府为了解决这一民生问题,引进了萍乡市春雨水业有限公司利用山口岩水库的输水管网建设高坑自来水厂。镇区街道改造工程全部完工之后,高坑自来水厂才获得审批。
三、高坑自来水厂2016年获准开工建设。因铺设供水管网需开挖街道路肩,街道路肩不属于街道主要路面,不影响和损坏街道路面,且供水管网铺设试压后,由高坑自来水厂将开挖的路肩恢复原状。
四、我镇将派出专业技术人员对开挖路肩实行全程监管,决不允许开挖时损毁街道路面,并将确保按质恢复原状。


高坑镇人民政府
2017年12月13日

回复时间:2017-12-15 15:52:02

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至高坑镇政府。

回复时间:2017-12-13 08:41:53


【网友留言】
  • 1
网友:嘘嘘嘘     2018-02-26 08:29:10发表评论:
不做工程,钱怎么能到私人口袋啊?靠工资是抽不起中华,喝不上茅台五粮液的!不动工程,让钱发霉吗?

网友:万里求—     2018-01-13 08:40:01发表评论:
高坑镇政府对破路修水管影响民众生活浪费资金没半点道歉之意,似乎是为了做一好事可以破坏前面做的好是十分正常之事。高坑镇的决策领导层要沉下心去为民把好事办好,让有限的资金效益最大化,百姓才会点赞!

网友:人民     2017-12-20 13:41:41发表评论:
人民群众的说法,与高坑镇政府的回复相差太大。上级部门应主动调查给个真相。所谓的专业技术人员有没有全程监督。为何去年电信挖开的没有恢复原状?挖开再补上的哪个能按质恢复原状?

网友:     2017-12-15 17:52:55发表评论:
纪委去调查一下

网友:愤怒     2017-12-14 16:29:41发表评论:
挖了就有钱,不挖谁给钱啊,钱不是看得,心里像猫抓似的多难过。回扣诱人啊。

网友:门道     2017-12-14 15:53:06发表评论:
真是浪费不少,开挖后由于路基稳定性改变,造成路中间也开始开裂。三千万恐怕要提前报废。是不是这个路修的时候本来就有质量问题,挖开后就能把问题转移,值得深究。

网友:高坑人     2017-12-14 08:45:28发表评论:
好不容易修好的路,花了这么多资金,做为普通百姓的我觉得非常可惜。我们还不富裕要花钱的地方还很多。身为政府工作人员如果这样的问题都考虑不到,其智商和工作能力还真不如普通百姓,不如回家卖红薯。其实这也是职务犯罪的一种典型表现,腐败的另一种形式。

网友:夏萱     2017-12-13 17:10:42发表评论:
该启动问责机制了,这样的人如果还能留在原来的岗位继续瞎折腾,将来党和人民的损失将更大。

网友:珍爱     2017-12-13 14:35:44发表评论:
太不象话了,养了这么多相关职能部门干什么的?当初修路前还开会要求居民的管道要预埋好。政府部门却没有做好,自己做不好如何要求别人做好。做事没有一点前瞻性,鼠目寸光,不考虑成本节约,给社会和国家造成这么大的损失,这样的人不配做领导。在其位不担其责。这种修了挖,挖了修的瞎折腾老百姓确实反感,有损党和政府形象。好好的路发了这么多钱,钱多也不应这样发呀?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明