问政江西:

有关读书户口迁出现要求回原籍的问题
网友名字        发表于:2018-01-03 11:56:30

你好,我是宜春市高安市杨虚镇鲁家大队的一名村民,,本人于2002年就读于南昌信息信用职业技术学院,户口应学校要求一起迁出落入管理学校范围的派出所,学业未完成,户口迁入时说只能落户镇上,有这个说法吗,现本人要求户口迁回原籍地,就要求要这里盖章,那里找人,还有的直接说不能迁回来了吗,这不是我自己村里同意了,村里人都签字了,领导签字盖章了就可以了吗?现杨圩镇有好多读书户口迁回来的迁不到原籍地无家可归啊,还被搞成了非农业户口,希望领导重视啊。我就问下我们江西省有这种霸王政策吗

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高安市公安局 回复:

关于“非转农”户籍业务办理情况的回复


  按照户籍管理制度改革的要求和上级公安机关的统一部署,我市自2016年3月21日统一将户口登记为居民户口,取消农户和非农户,宜春市公安局统一把全市人口系统的人口数据做了调整,非转农业务模块从系统中取消。群众去派出所办理户籍业务,换发新的居民户口簿都是居民家庭户,没有非农业和农业之分。
  根据《江西省常住户口登记管理规定》第六十八条规定,对少数原来从农村迁往城镇落户,但在城镇无生活基础,实际居住在农村的人员或下岗的城镇职工,本人要求从城镇迁回农村落户的,经当地乡(镇)和行政村同意,允许其户口迁回农村原籍落户。城镇迁往农村的对象应符合在农村生活基础,实际居住在农村的基本条件,包括公职人员、企业务工人员及城镇有房产和房屋、现房等人员均不在受理对象之列。
  请当事人结合自身情况向当地行政村及乡镇提出申请。

回复时间:2018-01-18 16:37:17

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至杨圩镇政府、杨圩镇派出所。 

回复时间:2018-01-03 15:14:11


【网友留言】
  • 1
网友:我是大侠     2018-01-05 15:33:15发表评论:
我们都是这样过来的,大学毕业后,户口落户在镇上的集体户口。现在正在搞城镇化,慢慢会取消农村户口,原则上村委不会接纳城市户口转农村户口,就算村委认同也不可以,还要征求70%以上村民的同意,就算村委村民都同意,派出所也不一定会给你办,因为整体形势是这样的,是不可逆的。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明