问政江西:

婺源紫阳中学学生迟到罚款不可取
网友名字    一弘清水    发表于:2018-01-04 11:30:36

婺源紫阳中学(三中),学生迟到必罚款,以分钟计,一分钟一元,必须现给,不给不让学生进教室。因早是上课早6.30分前到,天未亮,路上恰逢路灯关熄,学生因赶时间非常不安全,有的学生管红灯还是绿灯,自顾往前冲,造成事故多起。
学校如此罚款感觉不妥,应当有行之可行的其他办法。动辙罚款对学生受教育毫无意义。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
婺源县教育体育局 回复:

反映人:
    你好!
    看到你在“问政江西”反映的关于“婺源县紫阳中学学生迟到罚款”的问题,我局高度重视,立即派员进行调查处理,现将有关情况回复如下:
    经查,你反映的问题属实。紫阳中学确有个别班主任对早读经常迟到的学生在批评教育的同时,进行轻微的经济处罚。处罚金充入班费由班干部管理,用于班级日常支出。我局认为尽管班主任的做法是出于严格班级管理,督促学生按时到校的目的,但对上课迟到的学生进行经济处罚,是错误的。学校是教书育人的地方,学校教育必须以正面教育为主,
不能简单粗暴地采取以罚代管的方式,把教育简单化、功利化。
    有鉴于此,我局已责令紫阳中学对涉事班主任进行通报批评,退还学生罚款,同时加强对全校班主任的教育与管理,要求所有班主任对日常管理工作进行自查自纠,杜绝此类现象的再次发生。




婺源县教育体育局
2018年1月9日

回复时间:2018-01-09 16:19:15

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县教育体育局。

回复时间:2018-01-04 14:39:28


【网友留言】
  • 1
网友:     2018-01-08 23:15:37发表评论:
请不要干涉老师教育的权力,没有谁比老师更懂教育、更懂学生!

网友:呵呵     2018-01-08 10:12:56发表评论:
学生迟到要教育,还真不知用什么方法好。

网友:两袖清风     2018-01-07 23:34:04发表评论:
有钱就有意义了。这就是公办与私立的最根本区别。

网友:揉砂一族     2018-01-05 18:52:12发表评论:
听说紫阳中学各班都非常有钱,迟到的人天天有。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明