问政江西:

请安福县领导妥善处理百姓林权纠纷问题
网友名字    林农    发表于:2018-01-04 11:36:09

关于安福县林业局林业改革之后林权纠纷处理存在的问题,在2005年县林业局借调林场人员进行林业改革,改革期间把不少百姓林权图弄错,多年来林场人员也没有及时给百姓林权纠正,借调林场人员林业改革是终身制有错必须解决百姓林权纠纷问题,现在撒手不管了,造成百姓林地管理不方便以及经济损失,百姓无奈下去法院咨询看能不能通过法律来解决林权纠纷,法院人员告知首先要通过林业局进行确权才能裁决。如果林业局某部门不想跟百姓确权想办法敷衍,章盖得不对,申请书写的不行,一年拖一年,百姓就无路可走了,希望县政府领导尽快出一套方案来解决百姓林权纠纷问题。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县林业局 回复:

关于对网友“林农”反映请安福县领导妥善处理百姓林权纠纷问题的回复



网友“林农”:
首先感谢您对我局工作的监督和关注。获悉您在问政江西上反映“请安福县领导妥善处理百姓林权纠纷问题”的情况后,我局高度重视,现答复如下:
由于您在贴中没有反映具体的案例,所以我们也无法给予您具体的帮助。但根据《江西省山林权属争议调解处理管理办法》有关规定:发生山林权属争议时,当事一方可向当地人民政府或县人民政府调解处理山林权属争议办公室(简称“山调办”)提出权属调处申请,当地人民政府或山调办在收到申请书后,对申请书进行审核,核实申请人和被申请人的主体是否合格、申请事项是否清晰、明确,再决定是否受理,并将受理情况在法定期限内及时反馈申请人。决定受理后,按法定程序调处。
欢迎您继续对我县林业工作进行监督和关注,并提出宝贵意见和建议。如您想咨询或办理有关山林权属争议调处事项,请与我县山调办及时联系,联系电话:0796-7623295。我们将竭诚为您及广大林农提供优质服务。



               安福县林业局
                2018年1月8日

回复时间:2018-01-08 16:47:17

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安福县林业局。

回复时间:2018-01-04 11:57:49


【网友留言】
  • 1
网友:     2018-01-10 09:38:34发表评论:
我们村也有这样的情况,我家的自留山莫名其妙的就转到别人的名下了!安福的腐败问题太多太多了!

网友:事实     2018-01-08 09:34:50发表评论:
安福县林业局只给一条路老百姓走,不知道哪个领导出的幺蛾子。

网友:同感     2018-01-06 21:03:19发表评论:
属实,同感,有很多这种勾图错的林权,先自不知去哪改,而且牵涉众多,希望能妥善处理

网友:穿铁鞋办事     2018-01-06 09:18:07发表评论:
安福县林业局确实存在这些问题,老百姓去林业局办事情要穿铁鞋子去,铁鞋坏了还不知道能不能办好。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明