问政江西:

泰和县失地移民要低保
网友名字    失地移民    发表于:2018-01-04 11:41:41

失地移民怎么活    低保政策要落实

上世纪90年代,泰和县在建设南车水库时,没有经过群众的同意,采取哄骗手段让七个村的书记、村长签字即开始搬迁。
在建这水库过程中,我们没有得到征收土地费,失去土地的我们已近花甲之年,没有土地的我们生活得不到保障。
党和国家为维护征地农民的合法权益,维护社会和谐稳定,特制定了相关政策解决失地农民养老问题,2014年江西省人民政府办公厅转发的省人社厅等部门关于进一步完善被征地农民基本养老保险政策意见的通知规定,低于0.3亩的当地政府就要解决养老保险。但几年过去了,泰和县政府没有落实这项政策,没有关心失地农民的冷暖。
为此,再次请求上级领导督促泰和县政府落实相关政策,让曾经为水库建设作出贡献的失地农民得到应有的保障。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
泰和县人力资源和社会保障局 回复:

泰和县人力资源和社会保障局回复:
南车水库座落在泰和县桥头镇,属国家大(二)型水库,该项目1988年启动,1991年开始动工, 1999年大坝开始蓄水发电。
南车水库是国家建设的大型水利工程,从申报、立项、移民、施工到竣工发电等每个环节都是按国家规定进行,不存在该网友说的“没有经过群众的同意,采取哄骗手段让七个村的书记、主任签字即开始搬迁”。
泰和县委、县政府对被征地农民参加基本养老保险工作高度重视,广泛宣传,深入调查,严格按照省、市文件精神开展工作。



2018年1月16日

回复时间:2018-01-16 08:43:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至泰和县人社局。

回复时间:2018-01-04 17:12:17


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明