问政江西:

万安县贫困户是怎么评来的
网友名字        发表于:2018-01-04 19:24:50

貧困戶是怎麼貧來的,是什麼樣的條件才可以貧

江西省吉安市萬安縣武術鄉龍尾村上塘坪28號的住戶家的條件這麼差,怎麼就貧不到,彭登法都73歲了,彭三秀雖然年輕點,但她得了癌症,2008年開始得的癌症,都發光家裡的積蓄,一家人都沒有什麼文化,年齡也不小了大兒子今年32歲,小兒子今年29歲,為何有的人家條件這麼好都可以貧到貧困戶…

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
武术乡人民政府 回复:

(一)贫困户评选的标准
1.农户参加贫困户评选的必要条件
家庭主要收入来源以务农和务工为主,且2013年家庭人均收入低于2800元。
(二)贫困户评定程序
1.提出申请。农户自愿提出书面申请,填写《贫困户申请书》。
2.召开户主大会。农户所在村小组召开户主大会,推荐出贫困户候选名单连同会议记录,报行政村汇总后报乡镇。
3.入户调查。各乡(镇、场)组织乡、村干部逐一上门入户调查,核实贫困户情况,并填写《贫困户登记表》(一户一表)。
4.召开村民代表大会。各行政村召开村民代表大会对入户调查后的名单进行听证、评议,形成初选名单,形成《村民代表大会民主评议会议记录》,填写《村民代表大会民主评议统计表》。
5.第一次公示。各行政村对听证、评议后的贫困户初选名单进行公示,经公示无异议后将《关于审核确认贫困户的报告》和《村贫困户初选名单》一并报乡镇人民政府审核。
6.乡镇审核。乡镇人民政府对各村上报的初选名单组织人员进行交叉审核后,确定全乡镇贫困户名单。
7.第二次公示。各行政村对乡镇确定的贫困户名单进行第二次公示公告,公示不得少于三天,并拍照留底备查)。
8.县级复审。行政村第二次公示无异议后,由各乡(镇、场形成《关于复审贫困户的报告》附《乡(镇)贫困户拟定名单》报县扶贫和移民复审。
9.第三次公示。政府将名单反馈至各行政村进行第三次公示公告。
(三)彭登法家的基本情况:家有4口人,其中彭登法、彭三秀夫妻俩都超过60岁,住的砖混结构的房子,政府解决他们的低保,每个每月200元,2017年政府给他们家修通了水泥路。彭登法的二个儿子都身强力壮,在外务工,每月每人都3000元以上。虽彭三秀每年需住院治疗,属于低保对象,大部分的住院费用政府可以报销。



武术乡龙尾村委会
2018年元月12日

回复时间:2018-01-15 15:29:42

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至武术乡政府。

回复时间:2018-01-05 09:37:40


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:小程序网友     2018-01-18 04:20:36发表评论:
彭三秀的倆個兒子都沒有結婚,倆兄弟共住一棟房,這就是你們所謂的3000以上的工資,這就是你們政府說的話……

网友:小程序网友     2018-01-18 04:16:27发表评论:
彭三秀從2008年開始生病到現在都沒有好,都在化了,你們有誰來慰問過,有沒有按照大病的待遇去幫助我們,請你們來回答一下

网友:小程序网友     2018-01-18 04:09:22发表评论:
1.你們所說的低保,2008年就生病了,又是什麼時候開始有低保你們自己說說

网友:认了吧!     2018-01-15 23:27:14发表评论:
衙门没人永远都没享受,很多有车还享受低保户!这个低保本来就是有钱人吃的!

网友:     2018-01-14 00:16:17发表评论:
说的一点都不错,我们大岭村的也是一样一样的。。都是一些关系户。

网友:小程序网友     2018-01-11 22:43:42发表评论:
現在的政府都不作為,不管老百姓的死活,還希望有關部門下鄉走走看看,實際的考擦一下

网友:李学钓     2018-01-10 16:07:13发表评论:
中央政策是三至五年引导性关闭,地方政府不分青红皂白不管老百姓死活强行关闭。。

网友:小程序网友     2018-01-09 20:47:08发表评论:
每次都繞過,你們還回復已脫貧,2008年就已經生病了,村隊長,村委書記,鄉長這就是你們的作為

网友:小程序网友     2018-01-09 20:44:20发表评论:
為何每次來調查都不到上塘坪28

网友:抬头问青天     2018-01-09 06:45:51发表评论:
铁血万里评论一针见血,其它地方咱不清楚,我们那里贫困富都是这情况,真正贫困户只有十之一二,大部分都是关系户,现在贫困户的优惠政策政策太多的,其中最不公平的就是子女中考高考加分

网友:乡村顺民     2018-01-07 18:24:16发表评论:
铁血万里,你评论得精辟,一针见血,确定是本县农村的真实写照!希望上级有关部门能工作到位,剔除假贫困户,关系户,并对一些不作为乡村干部问责!

网友:小程序网友     2018-01-06 00:33:12发表评论:
你說的太對了,從來都沒有人來問候一聲

网友:铁血万里     2018-01-05 11:22:55发表评论:
现在扶贫是这样的:一,那些比较刁钻的村民可以评到,因为他们会闹事,会叫的孩子有奶吃;二,跟村干部关系比较密切的(亲戚朋友、马屁精);三,村里确实有困难的村民象征性的一两户(上面好应付);四,剩余的内部人员瓜分。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明