问政江西:

非法强制关闭煤矿
网友名字    我的右你的左    发表于:2018-01-07 14:30:19

非法强制关闭煤矿,冤!冤!冤!

尊敬的社会各界朋友:
我们是江西省安福县狮子山煤矿业主,因省市去产能领导小组强制非法提前将狮子山煤矿列为2018年煤炭去产能关闭对象,现特向社会各界朋友求助:
事实和理由如下:
(一)从政策和法理层上来说,其决定适应政策错误
1、江西省安福县狮子山煤矿是按江西省煤炭行业管理办公室等六家厅局联合下发的赣煤行管字[2017]156号文件要求,并由赣工信投资[2011]132号文核准,业主共投入约4200万元巨额技改资金,通过两年的艰辛努力,于2016年12月竣工并经主管部门验收合格,且获得了相关证照,现为“三改六”的新生产矿井。按赣煤行管字[2012]183号文件批准的采矿年限为5.3年,即至2022年止。
2、国家发改委[2016]7号第三条及[2017]691号文件第四条要求“用三至五年的时间退出长期停工停产的煤矿,没有条件增加安全投入,失去改造价值的煤矿,适当减少煤炭行业过剩产得到有效化解”。国家颁布的安全生产法第九条和国家安监总局[2016]86号令第十七条也明确规定,安全生产计可证取得后有效期为三年。据此,狮子山煤矿于2017年2月28日取得了新安全生产证,将其列为2020年后关停对象完全符合上述政策。
(二)从省、市去产能操作程序上来说,存在诸多失误
1、省市去产能领导小组在实施工作中没有按照国家发改运行[2017]691号文规定,派人到煤矿进行调研、核查、征求意见,而是闭门造册,急功近利以吉市发改交能字[2017]20号、赣化解产能办[2017]35号文件,非法强制提前将狮子山煤矿列为2018年去产能关闭对象,并上报国家发改委,其决定明显与上述政策相悖。
2、根据吉市发改交能字[2017]20号文件第二款的“……总体按照煤矿安全生产许可证到期年限进行分类处置的原则(上半年到期即列入本年度,下半年到期的即列入下一年度……”之规定,狮子山煤矿安全生产许可证有效期是在2018年7月1日到期,按上述通知精神也应该列入为2019年以后关停。
(三)从强制提前关闭技改井煤矿来看,将产生严重的后果
1、狮子山煤矿“三改六”技改已经耗资的4200万元巨额投资债务将由谁买单?如果政府不承担,那么业主将负债累累、倾家荡产。安福县将产有六十多户“致贫戴帽”,直接关系到200多人的基本生存问题。
2、省、市煤炭去产能领导小组提前强制关闭狮子山煤矿,明显有违赣煤行管字[2017]156号、[2012]183号文件以及安全生产法第九条,国家安监总局[2016]86令第十七条之规定,会导致社会对政府产生朝令夕改的不良形象,会助长社会力量用非常规手段解决正当诉求的倾向性。
综上所述,为了维护我们的正当权利,恳请社会各界朋友伸张正义,呼吁江西省及吉安市去产能领导小组实事求是,依法依规办事,及时纠正决策中违反政策法规行为,将狮子山煤矿调整到2020年关停,并追究相关人员责任。
感谢各位伸出您们的贵手!



求助人:江西省安福县狮子山煤矿业主
2018年元月6日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安福县安监局、县煤监局、山庄乡政府。

回复时间:2018-01-09 16:14:20


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
网友:刘剑     2018-01-18 10:19:31发表评论:
问政江西栏目,你们可以到现场来吗?老百性很需要你们

网友:剑哥     2018-01-17 22:42:21发表评论:
政府和有关部门怎么没有答复,是不是有什么唯言之隐

网友:朱修武     2018-01-14 10:55:34发表评论:
为什么周边县市可保留.安福县为什么要全关。有保留的井条件还不如安福县!为什么一省有几种说法。手心手背都是肉!

网友:蒋理     2018-01-13 10:55:00发表评论:
国家不是有保护投资的立法吗,如果是合理合法的投资产业,政府怎么可以说关就关昵?

网友:开心     2018-01-13 08:16:08发表评论:
政府应该为人民服务

网友:煤老板     2018-01-12 15:04:43发表评论:
几十年来煤老板都发了财。

网友:小米     2018-01-12 13:45:12发表评论:
希望政府部门把实事做好

网友:东方红     2018-01-11 15:03:54发表评论:
只准当官放火,不准百姓点灯投资几仟万该何去何从

网友:子武     2018-01-11 14:56:23发表评论:
手续齐全的煤矿为什么要关闭,人民生存的权利不能被剥夺。

网友:易群众     2018-01-11 11:39:10发表评论:
关闭对象和政策是由省、市发改委和煤监局(行办)定的,县里作不了主。所以,请转由省市主管部门答复。

网友:吃瓜群众     2018-01-11 11:00:23发表评论:
深表同情!希望主管部门倾听群众呼声,严格按国家政策办事,不要矫枉过正。一要做到公平公正,全省一碗水端平;二要区分轻重缓急,高瓦斯矿、3-4万吨小矿、存在安全隐患的矿先关;三要重调研,切莫闭门造车、简单粗暴,注重引导性关闭。

网友:一米阳光     2018-01-11 10:24:12发表评论:
既已发证允许开采3年就应按政策办事,巨额负债谁来买单。

网友:一米阳光     2018-01-11 09:58:34发表评论:
既然有文件规定允许开采3年也可以让事主挽回点损失,巨额负债谁来承担。

网友:我喻英江     2018-01-11 09:31:07发表评论:
希政府部门实事办事

网友:彭于晏     2018-01-10 22:48:16发表评论:
官员太不负责任了,这是会出人命的

网友:小猫     2018-01-10 22:47:04发表评论:
确实不合理,要还人家一个公道,都是血汗钱

网友:刘志农     2018-01-10 22:10:29发表评论:
周边县市年产四万吨矿井都保留!我们新建产能陆万吨矿井且投资巨大居然强制提前关闭!试问还有天理国法吗!我们同样是习主席领导下的公民!同样在一个省生活为什么就会有不一样的政策呢!手心手背都是肉呀!

网友:泥泥     2018-01-10 21:59:56发表评论:
希望政府还百姓一个公道

网友:江东     2018-01-10 20:52:11发表评论:
有关政府官员都哑巴了,平日威风着

网友:何     2018-01-10 16:30:06发表评论:
政府不但要依法行政,还要做到有错必纠

网友:不平     2018-01-10 16:21:31发表评论:
强行提前关井,天理何在!人要有良心,否则天理难容!丶

网友:路客     2018-01-10 16:05:51发表评论:
“支持”网友两只眼睛总还留了一只吧!说话不接地气!你是安福人吗?看你就一个不道德的人!

网友:蒋维     2018-01-10 16:01:02发表评论:
网友支持,请你不要说假话,煤矿是经过环保验收合格的

网友:疾风劲草     2018-01-10 15:58:25发表评论:
睁眼的支持网友,别脑袋进水。有污染能够通过省县环评报告吗?能拿到六厅局印章吗?能依法取得安全许可证吗?上面材料你看了吗?你有儿女吗?说出这等无心之语。不怕遭到报应吗!

网友:老百姓     2018-01-10 15:45:29发表评论:
希望政府认真关注此事,这关系到百姓的生活,要解决实际问题,让老百姓感觉到社会的温暖与正义。

网友:东方红     2018-01-10 15:43:07发表评论:
希望政府用是实办事

网友:老百姓     2018-01-10 15:42:07发表评论:
希望政府重视此事,还老百姓一个合理的公道,现在是和谐社会,让百姓感觉才当今社会的温暖与正义。

网友:劲竹     2018-01-10 14:19:20发表评论:
反对政府非法提前关闭煤矿,政府出台的政策应依法依规

网友:独舞     2018-01-10 13:35:42发表评论:
希望政府依法办事,还老百姓一个公道

网友:奇奇     2018-01-10 13:25:20发表评论:
请尽快更改不合理不合法的关井制度

网友:蒋维     2018-01-10 12:31:05发表评论:
我们要生活,请帮帮我们

网友:小李     2018-01-10 12:29:27发表评论:
反对政府非法关闭煤矿

网友:哭过笑过     2018-01-10 12:18:52发表评论:
手心手背都是肉。希望和周边地区一样,受到平等对待。

网友:周文生     2018-01-10 10:35:43发表评论:
坚决反对关闭合法矿井,我们要生存。

网友:蒋取江     2018-01-10 10:23:56发表评论:
我矿是今年下来的证,是合法的矿井 ,市政府不桉实际情况,在2018年关闭我矿是不合情理,不合法。

网友:卿酒酒     2018-01-10 10:21:35发表评论:
不能强制一刀切,要合乎法理,也要补偿到位才好,民心才是一切。

网友:陈兰     2018-01-10 10:18:52发表评论:
老百姓有了错误就必须更政,政府错了就将错就错!老百姓的权利在哪里?

网友:欢     2018-01-10 10:13:25发表评论:
希望政府尽快纠正错误,还我们一个公道

网友:平头百姓     2018-01-10 09:26:43发表评论:
国家相关行业有相关政策及条例规定,地方政府未严格贯彻执行,搞一刀切,受苦的是这些底层人民,往政府直管部门认真核实。

网友:木子     2018-01-10 09:15:49发表评论:
希望政府按规定办事,还老百姓一个公道

网友:快乐女人!!!     2018-01-10 01:09:54发表评论:
希望政府依法办事,还老百姓一个今道,

网友:吴菁     2018-01-09 23:34:30发表评论:
去产能也不能以牺牲煤矿业主的利益为代价。相信上面政策也是以此为前提的。象拆迁一样,只有补偿到位,才能和谐共存。

网友:阳光     2018-01-09 23:26:10发表评论:
地方政府部门乱执法,老百姓吃什么

网友:疾风劲草     2018-01-09 23:10:25发表评论:
技改矿井是什么矿你们知道吗?在有关部门或官员眼中是最落后的矿井!多年的改造多年的努力,耗时耗财成为一座新建的矿井且符合国家各职能部门要求的矿井。说关就关多痛心!!

网友:疾风劲草     2018-01-09 22:57:21发表评论:
多年辛苦、耗尽人力财力!只为政府的一句做大做强。眺星星、望月亮好不容易拿到证!不想晴空一个劈力把我们推向万丈深渊。所有的希望化为泡影!

网友:所谓公道     2018-01-09 22:22:34发表评论:
希望政府能依法办事,还老百姓公道

网友:快乐女人!!!     2018-01-09 21:15:27发表评论:
合理合法的煤矿怎能说关闭就关闭?希望政府依规办实事

网友:星空     2018-01-09 20:50:01发表评论:
不能强制一刀切,要合乎法理,关也要补偿到位才好,民心才是一切

网友:尼克     2018-01-09 20:38:36发表评论:
百姓赚点钱不容易,政府不能这么不管百姓的死活

网友:168     2018-01-09 20:00:12发表评论:
吉安市安福县人民政府不顾事实不顾民生强制提前关闭煤矿,去产能是为了脱贫,现在关闭煤矿老百姓不是越脱严贫吗!!!

网友:诉苦     2018-01-09 19:46:01发表评论:
希望反应能有效果!

网友:山竹     2018-01-09 19:35:19发表评论:
合法合理生产,煤矿安生产许可正常3年,为煤矿讨回一个公道

网友:我喻英江     2018-01-09 19:24:56发表评论:
希望政府认真办实事

网友:一支花     2018-01-09 19:05:10发表评论:
吉安市去产能办没有了解实际情况乱作为强行关闭煤矿

网友:欢欢     2018-01-09 19:03:56发表评论:
支持中央去产能计划,但是坚决反对吉安市安福县强制性关闭煤矿。

网友:铭     2018-01-09 18:51:56发表评论:
为什么,周边县市可保留煤矿。为什么安福强行提前关闭,老百姓的血汗钱谁买单?

网友:读你     2018-01-09 18:50:38发表评论:
合理合法的煤矿政府违规办事老老百姓不同意望还百姓公道,百姓挣点钱不易呀!

网友:谢国文     2018-01-09 18:38:44发表评论:
为什么周边县市有陆拾几处能保留。为什么我们就要提前强制关闭。同样的条件、同样政策为什么就有不同的结果。难道是一省两制吗?

网友:我们不一样     2018-01-09 18:38:27发表评论:
反对非法关闭煤矿

网友:哭过笑过     2018-01-09 18:36:30发表评论:
就这事而言。可以想起一句名言。当官不为民做主,不如回家种红薯。

网友:奇奇     2018-01-09 18:29:24发表评论:
政府该为老百姓办实事,不能欺瞒老百姓!

网友:为了谁     2018-01-09 18:28:43发表评论:
周边县市有保留的煤矿。相似的条件,相似的政策、同样也是江西省为什么就有不一样的政策。难道我们就该去死吗?血汗钱谁买单。

网友:老玩童     2018-01-09 17:54:14发表评论:
坚决反对非法强制关闭证照齐且依法办矿的煤矿

网友:平安     2018-01-09 16:07:41发表评论:
要把百姓引向光明,不要把百姓推向万丈深渊

网友:唐福     2018-01-09 15:45:55发表评论:
政府这样不按中央政策引导关闭吉安市和安福政府不顾百姓死活逼死百姓天理何在。

网友:龙的传人     2018-01-09 15:13:20发表评论:
中央政策是有延续性!没有一刀切!地方政搞一刀切!搞快关、乱关!搞火线提升!为了升官不顾人民群众的生死。草奸人命!

网友:只为有饭吃     2018-01-09 15:04:30发表评论:
我们的父母官不为民请愿、为民伸冤!我们叫天不灵、叫地地不理!诉苦无门!只能等死吗?

网友:佚名     2018-01-09 13:43:54发表评论:
此事应引起当地有关部门及领导重视,支持百姓依法维权。

网友:谁是你爹     2018-01-09 13:43:09发表评论:
这件事还有没有人管!!!

网友:失望     2018-01-09 13:42:12发表评论:
只能通过这条渠道诉说苦衷 又有谁理?

网友:味道     2018-01-09 13:39:00发表评论:
合理合法的煤矿政府怎能说关闭就关闭?希望政府依规办实事

网友:兴兴     2018-01-09 13:20:39发表评论:
合理合法的煤矿政府违规办事老百姓当然不同意,望政府部门依法依规办事,还老百姓一个公道,老百姓挣的这点血汗钱不易,她们要吃饭要活命。

网友:包子     2018-01-09 13:14:23发表评论:
平民百姓矿关起来顺手。

网友:武哥     2018-01-09 13:10:58发表评论:
江西本来缺煤大智慧的官员怎么不切实际边远山区保留点有资源煤矿利于百姓真正造福百姓!

网友:甲     2018-01-09 11:30:10发表评论:
改革进入深水区,一个小县也看得出!

网友:ruby     2018-01-09 11:08:05发表评论:
反对非法强制关闭煤矿,希望政府秉公办理延迟煤矿关闭,还煤矿股东一个公道

网友:平平安安     2018-01-09 11:06:52发表评论:
政府应该是为百姓谋福利的,不是置百姓生死不顾的,希望相关部门重视起来

网友:挺好     2018-01-09 10:46:01发表评论:
合理合法的煤矿没到期强制关闭希望政府秉公办理

网友:矿工     2018-01-09 10:05:07发表评论:
我们要生活,反对政府非法关闭狮子山煤矿

网友:奇奇     2018-01-09 08:54:50发表评论:
还我们一个公道!合理合法的煤矿为什么提前关闭!

网友:木登     2018-01-09 07:39:42发表评论:
希望政府领导不要因为个人失误寒了民众对党和政府的一片热心,恳请政府依法还民众公道

网友:欧阳     2018-01-08 22:06:21发表评论:
拥护中央去产能,反对一刀切!

网友:木登     2018-01-08 21:26:42发表评论:
希望政府领导不要因为个人失误而伤了民众对党和政府的一片热心,恳请领导可以还民众一个公道

网友:随缘     2018-01-08 21:09:43发表评论:
希望政府依法办实事

网友:匿名     2018-01-08 20:13:19发表评论:
望有关部门依法依规办事。

网友:江河     2018-01-08 20:12:18发表评论:
当官不为民做主,不如回家种红薯。

网友:我     2018-01-08 20:09:23发表评论:
政府应该为民办事,不能法办事啊

网友:蒋政军     2018-01-08 20:02:50发表评论:
合法煤矿,不能关闭!

网友:蔡鹏路     2018-01-08 19:58:31发表评论:
坚决反对安福县政府非法强制关闭狮子山煤矿,没有拿出一个解决问题的方案就以一刀切的形式关闭那么多煤矿,希望政府能够妥善协调广大矿工与矿主的利益与出路!

网友:子子     2018-01-08 19:37:00发表评论:
当官的了不起,一句话说关就关,让我们负债办可的怎么活

网友:云雾     2018-01-08 19:26:07发表评论:
坚决反对不作为腐败,反对非法强制关闭手续齐全的煤矿,我们要生存!我们要生活!

网友:等雨来     2018-01-08 19:22:14发表评论:
反对非法强制关闭煤矿,煤矿业主的损失谁来弥补

网友:奇奇     2018-01-08 18:56:01发表评论:
希望政府秉公办理煤矿延迟关闭

网友:海哥     2018-01-08 18:52:05发表评论:
难道是有背后黑手[疑问]

网友:168     2018-01-08 18:50:57发表评论:
合理合法的煤矿还没到期也要一刀切这是政府的意思吗?

网友:云雾     2018-01-08 18:47:38发表评论:
狮子山煤矿手续齐全,是经过一级一级政府审批合格的煤矿,不能由于某些不作为的官员说关就关。一辈子的积蓄及贷款都在这里,强制关闭,叫人活不活!

网友:花儿     2018-01-08 18:41:57发表评论:
反对政府处理问题一刀切的方式,普通百姓咋办

网友:轩     2018-01-08 18:38:28发表评论:
希望政府纠正错误还煤矿一个公道

网友:我们不一样     2018-01-08 18:31:04发表评论:
老百姓要活命不?花了大投资还没回报刚拿到证就要关闭!这合理合法么!!!

网友::剑哥     2018-01-08 18:22:42发表评论:
党中央引导性关闭煤矿接地气,合情,合理,合法,而到了下面某些人的乱作为居然变成了强制性关闭煤矿,这显然是不符合国家法律法规,不合情不合理。

网友:李学钓     2018-01-08 18:20:42发表评论:
不顾百姓死法,违法强制关闭。这样的昏官要一查到底。

网友:过客     2018-01-08 18:19:01发表评论:
这可是关乎老百姓生存的大事,国家的政策方针,政府应该慎重遵照执行才行,调查核实应该是最基本的要求吧,这可关系到民生问题!

网友:支持     2018-01-08 18:10:51发表评论:
坚决支持省市县去产能的决策,这些小煤矿破坏环境污染环境太厉害了。

网友:小蒋     2018-01-08 17:56:33发表评论:
希望政府能够得到重视,反对安福县政府非法关闭煤矿

网友:匿名网友     2018-01-08 17:54:41发表评论:
希望有关部门调核查情况给出合理解释

网友:我的左你的右     2018-01-08 17:49:07发表评论:
支持国家去产能,坚持反对政府非法关闭

网友:李学钧     2018-01-08 17:37:04发表评论:
这样违法强制关停,让老百姓过水深火热的苦日子,等于权大于法。

网友:雨夜     2018-01-08 17:33:33发表评论:
反对强制关闭,望政府重新审查,依规合理办事。

网友:雨夜     2018-01-08 17:27:35发表评论:
反对强制非法关闭煤矿!支持党中央去产能政策!正确对待煤矿业主的利益!

网友:糖糖     2018-01-08 17:25:26发表评论:
反对关闭煤矿,政府应该实事求是为民服务,为百姓当家做主。

网友:十三豆     2018-01-08 17:20:44发表评论:
无视民生,不是和谐社会的发展主旨,请政府职能部门拿出及时纠正错误的勇气,严格执行中央政策!

网友:无心     2018-01-08 17:13:55发表评论:
非法关闭矿井,无法无天了,那位正义清官去管管。

网友:严己律己     2018-01-08 17:13:39发表评论:
支持中央决策,反对地方粗暴的行政管理,和谐社会的发展需要民生的稳定!

网友:路人甲     2018-01-08 17:13:24发表评论:
老百姓如何生活?叫苦不迭、有苦难言!

网友:公平公正     2018-01-08 17:09:59发表评论:
拥护党中央决策,但是坚决反对地方职能部门一刀切的懒政行为!

网友:果果     2018-01-08 16:58:39发表评论:
坚决反对安福县强制关闭煤矿!应该执行党中央7号文件精神3到5年有序引导关闭煤矿。不搞一刀切。老百姓投资的钱谁买单?

网友:果果     2018-01-08 16:52:11发表评论:
反对强制非法关闭煤矿!支持党中央去产能政策!

网友:寒冬     2018-01-08 16:51:10发表评论:
希望能得到满意的答复,过个好年。

网友:上下求索     2018-01-08 16:45:42发表评论:
网络问政能否行之有效?支持合法维护权益。

网友:独舞     2018-01-08 16:44:31发表评论:
支持党中央去产能决策,坚决反对吉安安福县政府非法强制关闭煤矿

网友:匿名网友     2018-01-08 16:43:16发表评论:
于心何忍?望看到百姓的诉求,纠正提前关停的失误行为,莫要不管不顾。将持续关注此事。

网友:我刘志农     2018-01-08 16:40:42发表评论:
支持党中央国务院去产能政策!坚决反对吉安市安福县强制非法关闭煤矿!!

网友:大牛     2018-01-08 16:27:57发表评论:
反对政府处理问题一刀切的方式.普通老百姓咋办

网友:无名     2018-01-08 16:01:17发表评论:
希望中央拿出反腐的决心和力度,对地方政府部门的上有政策、下有对策的办事作风、阳奉阴违的行为,不按中央方针、政策办事,甚至乱办事、违法办事,损害人民利益的公务人员采取终身问责和终身追究责任!!!

网友:小小     2018-01-08 13:47:06发表评论:
政府应该实事求是的为民办事,这么多煤矿业主的心血谁来买单……

网友:朱文     2018-01-08 13:24:02发表评论:
支持党中决策。反对安福县政府强制非法关闭煤矿

网友:奇奇     2018-01-08 13:13:58发表评论:
支持党中央去产能计划,但是坚决反对吉安安福非法强制关闭煤矿!

网友:雨天     2018-01-08 13:12:29发表评论:
反对政府非法关闭煤矿,我们要生活。

网友:易     2018-01-08 13:09:27发表评论:
支持党中央去产能决策,坚决反对吉安安福政府非法强制关闭煤矿。

网友:我是谁     2018-01-08 12:15:40发表评论:
反对非法关闭煤矿支持中央政策


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明