问政江西:

高坪镇明坑村侵害周边20多户村民的养猪场一直得不到清理
网友名字    被猪伤害的人    发表于:2018-01-07 22:06:08

我镇有部份养猪场已被政府强行拆除,有的5年前建的离村民住房300多米远的也拆除了,可为什么高坪镇明坑村下洞移民集中点紧挨村民住房的养猪场(先有移民房,后建的养猪场)并未关停和拆除。该养猪场紧挨村民住房,环境污染严重,特别是大气恶臭,严重侵害周边20多户村民的生活。我认为政府做事不公道,我现在举报他,看看县委,县政府有没有决心对此猪场进行关停和拆除,还我们20多户村民良好的居住环境。否则,我们将连名向上级政府反映。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高坪镇人民政府 回复:

二、调查核实情况
经调查网友反映的养猪场位于遂川县高坪镇明坑村下洞移民点。猪场所有人是李郭石,身份证号:362427197011035918,遂川县高坪镇明坑村塘玄组人,现有家庭人口4人,夫妻两人,一男一女两个子女。李郭石猪场建于2017年4月,占地面积为120多平米,在建设前为其本人的烘晒笋干用的大棚。现猪场存栏肉猪35头,生猪养殖是李郭石家庭经济收入的主要来源。2017年7月份其子李涛(现年16岁)在汤湖镇无证驾驶摩托车发生车祸,赔偿了受害人60多万元,家庭造成困难。
今年下半年以来我镇按照上级生猪养殖整治工作精神,对本镇生猪禁养区猪栏进行关停拆除,对限养区猪栏进行整治。根据《遂川县规范畜禽养殖方案》之规定,李郭石栏舍位于高坪镇明坑村塘玄组,该地属于高坪镇的边远山区自然村。该户1.不属于城镇建成区及城镇规范区上风向1公里范围内的区域;2.不属于高速公路、国道、省道公路两侧500-1000米范围内的区域;3.不属于集镇规划区和学校、医院等公共场所周边500米范围的区域;4.不属于饮用水源保护区、自然保护区、旅游景区和文物历史遗迹保护区禁养区外延1000米范围内等。但属于行政村、自然村人口聚集区及规划住宅区周边500米范围内的区域。按照方案要求,根据猪栏所处位置,我镇将该户定性为限养区名列。镇政府、县环保局于2017年11月28日联合下发了非禁养区生猪养殖限期整改通知书,该户收到通知书后已建沼气池一座并已投入使用,其他环评事项也在按要求整改之中。
三、处理意见
镇调查组到现场调查核实,群众反映养猪场问题属实。李郭石猪场虽然是属于限养区范围,但紧挨移民点,对群众生活环境造成了影响,其本人也认识到在移民点建猪场养猪对群众生活有影响,群众意见较大。现镇已要求其关停该猪场,其本人也已承诺在本次所养生猪出栏之后不再复养,猪场重新改建为竹笋加工厂,从事笋干加工产业。我镇工作组将继续关注该猪场整治工作,督促其做好关停工作,确保群众环境整洁,生活舒适。

回复时间:2018-01-11 20:06:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至吉安市遂川县政府。

回复时间:2018-01-08 17:01:39


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:村民     2018-01-12 14:57:04发表评论:
政府回复中一开始说猪场栏舍位于明坑村下洞移民点,后面又说栏舍在明坑村塘玄组。两个地方根本不是同一位置,猪场在下洞移民点才是真实的

网友:存于心底     2018-01-12 12:40:46发表评论:
政府为没有关系的养猪场要限时,强拆造成损失,而对有关系回复就不一样

网友:高坪人     2018-01-10 16:39:22发表评论:
该猪场周边就是居民住房,政府既然没去处理。是不是有人在后面撑腰呀

网友:存于心底     2018-01-10 14:52:04发表评论:
镇政府办事不公平

网友:律师     2018-01-09 18:05:24发表评论:
你们可以先到镇政府有关部门详细询问,区分禁养区和限养区的法律依据是什么?如果不能给你满意的答复,你们可以到县级政府部门申请行政复议,也可以到法院起诉镇政府部门或者县政府部门行政不作为违法。另一方面,你们可以到法院提起民事诉讼,要求邻居给予赔偿或补偿。

网友:下洞人     2018-01-09 16:54:40发表评论:
我是这旁边村民,长年在外务工,这次回家居然新建个养猪场在边上,恶臭难闻,竞然划成限养区而不是禁养区,整治生猪养殖不是为了村民有个良好的生活环境,难道只是面子工程,真心不明白,希望媒体政府来现场调查取证并关停拆除

网友:养猪人     2018-01-09 16:43:46发表评论:
我之前是这镇上的养猪户,我的老养猪场已被关停和拆除了,来年只能外出务工赚点生活费。为什么他新建的还在,没天理啊

网友:村民     2018-01-09 16:29:47发表评论:
据传言这个养殖户态度很猖狂啊,说政府允许在此养猪,难道真的有人给他撑腰,希望上级领导尽快去调查处理此事,以免引起周边村民的共愤

网友:态度     2018-01-09 10:58:09发表评论:
这个养猪场要火了,居然建在移民房旁边,这不是找死么,赶紧取缔取缔,脑补那些猪粪的味道,都令人恶心,何况是在周边生活

网友:县里人     2018-01-09 10:56:31发表评论:
一看就知道这个养猪场有人撑腰,绝对是,不然怎么这么蹊跷,媒体赶紧监督他们查处,不然就让老百姓太失望了

网友:养猪场     2018-01-09 10:55:01发表评论:
我们之前就是被关停的养殖户,太不公平了,凭啥子他们还在如此法外逍遥,赶紧取缔他们

网友:顶上楼人     2018-01-09 10:53:52发表评论:
既然其他地方的养猪场都被关停了,那这个应该也是要关停的吧,结果独留了这一家,有没有可能是有人在后面撑腰

网友:百姓     2018-01-09 10:52:30发表评论:
养猪场在居民附近好像是违法的吧,之前就有相关文件下达, 不能在居民附近建这种污染环境的养殖场

网友:附近居民     2018-01-09 10:50:59发表评论:
旁边就是集中移民房点,后面还有很多居民,每天臭气熏天,真是生活受到严重影响,希望领导快点处理这个问题

网友:群众     2018-01-08 09:58:10发表评论:
这位村民不好啊!居然敢威胁政府!政府就不搬迁处理养猪场!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明