问政江西:

湖口县大垅乡干部偏袒乱作为 不作为
网友名字        发表于:2018-01-08 09:45:52


尊敬的领导:公平对我们来说怎么这么难啊,难道真的是奢望吗。一年来,有关部门所作所为总是让人失望。
我叫周正员,系湖口县大垅乡芦岭大队周英村三组村民民,今请为老百姓做主,还我家一点点尊严。我要诉告大垅乡政府书记饶正勇偏袒行政、乱作为,不作为。 
诉告事由:乡政府放纵本人被征土地款被人侵占及本人所管理的拟申请托基地被私占。 
诉告事由详情:
一、征地纠纷:
由于生活困难,1999年我上街做生意,供养小孩读书,我家的责任田和责任地以及自留地全交给本村周裕民、双菊家种,其中一块猪饲料地在石仙塘背后,自1999年来,我一直交给本村村民周裕民、双菊夫妇家种,这些周玉民、双菊可以做证明。
猪饲料地我们村规定每户只有一块,不多不少,周雄飞家的猪饲料地在下密塘最高一块,和周桂生家搭界,周桂生可以作证,周雄飞哥哥周燕飞家的猪饲料地在长芙岭,和周宝喜家搭建,周宝喜可以作证。
2014年有私人在石仙塘承包开采石矿建厂,修路要占用田地,就把我家的猪饲料地征收了一部分进行修路,当时我在湖口县城做生意没有回家,是委托本村村民周建峰帮我丈量的,征收金额是2400元,周建峰可以作证。
2016年7月份石塘矿为加宽道路又要征收田地,但这次征收我并不知情,我当时也没有回家,也不知道乡政府有没有办理征收公示和征询意见等事宜,事后知道,这次征收的是同一块地,是这块猪饲料地的另一部分,这块猪伺料地属自留地性质,面积约0.4~0.5亩,第一次征收约0.1亩,当时我在湖口县城做生意,没有回家,当我回家时,得知本村村民周雄飞擅自丈量了我的猪饲料地,我找到他理论,他强行说是他家的,无奈我先后数十次向芦岭大队支书邹宏伟和大垅乡书记饶正勇反映情况(因找大队支书不能解决问题,无奈才找到乡政府),大垅乡书记饶正勇说:“凭什么说这地是你的?先拿出证据来再来说话”!我当时对乡政府书记说话的冷谈和漠视,心里有点郁闷,于是我回了一句:“拿证据没有问题,请乡里面先到我村里去调查便知,为什么周雄飞为什么不要证据?”饶正勇说:“你不懂这是起码的道理吗?人家没有诉求,所以不要证据,你有诉求你得必须拿出证据来!
事后,我把有关证据拿来给他看,他还是一脸的不高兴,就是置之不理。这时大垅乡政府工作人员廖孝德对我讲,叫我放心,按照法律规定,存在争议的钱先不会单方面付给人家,会调查清楚、出具证据后再付钱的。后来我就继续找邹宏伟理论,邹宏伟同样说存在争议的钱不会付给人家,会调查清楚,叫我放心。所以我就继续回到县城做生意,第二天村里人给我打电话,所有的征地补偿款全部补偿到位,我家的钱全部补偿给周雄飞,一共是9千多元。我就找邹宏伟理论,邹宏伟置之不理,后来我儿子打电话给邹宏伟讨要说法,说没有调查结果出来就把补偿款补给人家是违规的,邹宏伟说,你家的情况我也向大垅乡反映多次,人家不解决,补偿款也是大垅乡叫我发的,我不可能不发。是什么原因让大垅乡这么迫不及待的把钱付给别人,而且没有告知我。我就到大垅乡讨要说法,饶正勇就是置之不理,并说“你不要找我”,于是我向他下跪,后来大垅乡就象征性的给我3千元。并且周雄飞家的钱也没有收回,拿老板的钱做人情,计划邻里矛盾。他家和这块地一点关系都没有反而补偿9千多,是我的地反而只给3千(跑了几十次,下了跪、放弃了人的尊严换来的)。权属问题至今一直不解决,我是讨要公正。 当时征地我们老百姓根本没有权利同不同意,反而在疲于奔命的证明地是我家的,真是让人无奈。
我们全村一共八十来户人家,分上中下三个小村,我家属于小村,一共是11户人家,8户人家和周雄飞是至亲,加上我家是外来户,村主任周银喜和周雄飞是郎舅关系,所以这些人处处为周雄飞说话,我和大垅乡书记饶正勇说,你调查要到全村调查,我列举的证人他一个都不调查,只问村主任和他的至亲,这样的调查会公平正义吗。村主任到处为他郎舅作假证,说地是周雄飞的,说路是村里帮周雄飞到的。
二、托基地管理地被侵占纠纷
我生有两个儿子,按照农村习俗,每个男孩可以各自有宅基地,于是1994年征得全村人同意和签字,就把我申请托基地交给我管理,至今还是由我管理耕种。全村都是一样,托基地不算在责任地范围内。和我同一年申请的有四家,他们都拿到了宅基地手续,并造上了房子。后来大垅乡把我家办理托基地手续的申请材料弄丢了,同村的另外三家都拿到了宅基地手续,并造上了房子。当时我家出现重大变过(我的的女儿意外死亡),当时没有心情关注这件事,加上家庭困难,爱人多病,没有钱一时也造不起房子,后来我就上街做生意,这件事就耽搁下来了。
2017年元月我补交了一份申请,并且得到除周雄飞家之外全村人同意和签名。同村周雄飞在得知我重新申请后,他在我家所申请的托基地上填土筑路,他家有一个很大的院子,他想把道路扩宽,就拉土把我家的托基地地填了很多用于扩路,我到大垅乡反映,讨要公道,大垅乡书记不问三不问四朝我说:“怎么又是你?你这人怎么这么难说话?就你的事多,你看你们村谁像你?,人家占地修路管你什么事?”我说:“我是维权怎么是难说话呢?”他说:“维权就是难说话!怎么你们村就见你维权,不见其他人维权?你说占用你的托基地,你拿证据来!政府批了没有?政府现在还没批,你能说是你的吗?你不要找了,找也无用!”我说:“虽然我村大多数人都同意我申请,但政府从法律上讲现在不能算作我的,这个道理我懂!就作为现在不是我,也是公家的,难道就周雄飞就可以占用吗?周雄飞占用的手续批了吗?侵占集体和毁坏集体也是违法的,为什么大垅乡就是不管呢?至少这是个有直接纠纷的地方,要让周雄飞恢复原样吧!”饶正勇听后说:“对!他占用就不用批,怎么样?你有什么资格说人家违法?”我说那我就要维权了!饶正勇说:“可以,随你的便!我等着!看看吃亏的是谁?”我对饶正勇说,书记大人,请换位思考,如果你是象我一样的普通老百姓,你的父母官对你这样,你又会做怎样的感想呢?总之,我管我怎样哀求,饶正勇就是不理我的诉求,周雄飞见我诉求无果,就把占用我我家的托基地的一部分用水泥浇灌起来,村里很多村民看不过去,大垅乡置之不理,这样的书记父母官真让老百姓心寒。正是饶正勇的第一次偏袒,才有第二次周雄飞的霸占。
我的诉求:
1、责令周雄飞停止侵权,将占用地土地恢复原样;
2、诉告大垅乡书记不作为,乱作为,偏袒行政,还我家一个公道的说法,不能侮辱我说我难说话;
3、确定猪饲料地权属问题,拿到我应该拿到的土地征收款.
请领导详察!这是我最后一点希望。
大垅乡周英村周正员
2017年12月29日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至大垅乡政府。

回复时间:2018-01-08 11:27:00


【网友留言】
  • 1
网友:湖口县人民     2018-01-19 13:58:29发表评论:
请相关领导重视,严肃处理

网友:天高皇帝远     2018-01-10 20:04:06发表评论:
反映大垅乡书记的事,最后又返回到大垅乡书记手上,这事能公平公正公开的处理?拭目以待吧!

网友:zxq123456     2018-01-10 08:08:18发表评论:
要严查这些祸害百姓的毒瘤。

网友:愤怒     2018-01-09 17:02:30发表评论:
有些官素质极差,无文化,一身怀毛病,大字不认识,小字灭灭黑;好处亲戚捞,用拳头说话,这是农村的悲哀啊。大学生当村官受排挤,谁姓多就是老大。

网友:村民     2018-01-09 16:09:33发表评论:
我们湖口现在开通了动车,人民的生活正在发生改变,不要被这些乌合之众给祸祸了。

网友:ss     2018-01-08 12:41:36发表评论:
很多当官的嘴脸真的很可恶


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明