问政江西:

临川二中大批学生感冒 校服难辞其咎
网友名字    sb    发表于:2018-01-08 10:29:23

临川二中近期好多学生感冒。不能说与强制学生穿校服无关。前段时间还要求穿春秋季校服,元旦前刚刚发了冬季校服。但即便是冬季校服也显得很单薄。价格还特别贵,据说要收200多一套。质量又很差。这些就不说了。关键是强制学生穿校服,导致学生防寒保暖做得不够好。请假去看病打针对的一个班就多大几个是人。这一个多月来就没断过。
强烈要求学校不能强制学生穿校服。
以前是没有冬季校服的,只有春秋和夏季的。现在又搞出个冬季校服来。明年会不会把内裤、袜子全部让学校来承包。
是不是做校服生意有钱赚?要不然不会这样乐此不彼的推销校服。
对外宣传说学生可以不买,但时没有校服的孩子不让进学校、不给进教室,不给参加学校的各种文体活动。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市教育局。

回复时间:2018-01-08 11:48:09


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:二中家长     2018-01-18 11:09:24发表评论:
确实是,我孩子也在二中读书,前段时间老是感冒发热,严重影响学习,父母也担心,冬季校服又发的晚,前段时间孩子们,都穿单簿的春校服,学校的领导确实要引起重视,今年感冒流感全国暴发,很容易传染

网友:家春秋     2018-01-13 23:03:13发表评论:
学生统一穿衣服挺好的,1一定程度限制了攀比之风2增强学生的归属感和责任感3加强学生的集体和团队意识。

网友:吴登鸿     2018-01-11 12:02:03发表评论:
学生不是军队,校服统一的精神要发扬在教学上多好

网友:内蒙古达人     2018-01-11 11:47:30发表评论:
学校领导不称职,不配继续当领导,庸者必须下去,能都上来。

网友:路人     2018-01-11 11:14:02发表评论:
感冒了!怎么能怪衣服单薄,有点牵强! 校服还是能够体现学生的精神面貌!

网友:腐败学校领导     2018-01-11 10:19:16发表评论:
腐败官僚,害国害民

网友:素素     2018-01-11 09:40:40发表评论:
资本家所掌控的学校,有3大作用,一经济上的赚钱工具。二政治上的洗脑工具。三,狭隘的专业知识的传播者。

网友:二中又卖书了     2018-01-11 09:34:03发表评论:
这几天临川二中又指定学生到西大门几个书店买书。据说这几个书店是老师亲属开的。纪委为啥不查?

网友:大威德3     2018-01-09 11:29:03发表评论:
想想还是互相退步吧,这样挺好的穿校服。

网友:啊等我无无无无     2018-01-09 11:26:48发表评论:
这么大了,都是高中生了,还不知道自己穿衣服吗,里面多穿点就是啦

网友:我的吖     2018-01-09 11:26:09发表评论:
穿校服挺好的,最起码不容易引起学生们攀比

网友:阿迪王子     2018-01-09 11:25:42发表评论:
总而言之,自己不知道校服里面穿棉袄吗???

网友:十分 可恶     2018-01-09 11:03:58发表评论:
以前我在这里读书就不要穿校服啊

网友:追求真理     2018-01-08 18:19:50发表评论:
误人子弟!什么玩意?!!

网友:学无止境     2018-01-08 16:44:07发表评论:
这是变相的贪污腐败、这种不管孩子身体健康的行为、不应该为人师表、为百姓父母官、应该认真倒查问责制。

网友:回复     2018-01-08 12:06:36发表评论:
栏目组虽然已转抚州教育局。但根据教育局一贯的表现,估计不会回复。

网友:太冷了     2018-01-08 12:05:52发表评论:
好是让孩子自己选择吧。不冷到就好

网友:二狗     2018-01-08 11:47:42发表评论:
穿校服跟感冒有什么关系 要是学校说只准穿校服不准穿别的就不对了 这个跟冷暖有关系 跟穿不穿校服有什么关系 你冷完全可以里面多穿点 或者外边多套点


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明