问政江西:

2017年度南昌最“坑”公路在高新昌东
网友名字    南昌地宝    发表于:2018-01-08 13:20:06

 


2017年度南昌最“坑”公路在高新昌东!没有之一,当之无愧!

    可能大家看图片会惊讶,都2018年奔小康的年代了,还会有这种公路出现在高大上的南昌高新区!但事实就是如此。它不只是今年才这样,只是今年更加“坑”了。公路作为市政基础,老百姓通行的第一硬件。所以2017年度最坑公路颁给南昌高新区最合适不过了。

    这条公路为南昌高新区昌东镇赣江支流瑅顶公路(滁槎至吉南村段),沿线有近10个村庄近10万民众,就靠这条公路,也是通向城区的必经路。为什么会坑成这样呢?沿线采沙厂多,后八轮日夜赶工川流不息,速度飞快,导致整条公路扬尘、下陷、坑洼、破损严重,尤其是下雨天简直走不得。老百姓在这条公路上骑电动车更是遭罪,除了来往密集的后八轮带来的危险外,更是被扬尘呛的睁不开眼睛,无法呼吸。
    有人就问,就没有养路队维修下吗?  有,但他们的方法都是用细渣去填充这些坑洼,一点作用都没有,大车已过,细渣四处飞溅,公路更加行驶的颠簸。严重的是运输砂石的车辆超载,砂石随车的颠簸洒落一地,长期以往,这些砂石已经形成了许许多多的沙丘小斗坡,水泥路面已经完全被覆盖了。
    
    马上过新年了,电视经常问采访民众“你过的幸福吗”?我想说,能有这样的公路出行没有幸福,只有遭罪。万一哪天大水决堤了,“生命通道”长成这样,简直了。这可是附近近10个村庄的逃命通道啊。

     前不久看到新闻“关于把农村公路建好管好护好运营好指示。把农村公路建好管好护好运营好为广大农民致富奔小康加快推进农业农村现代化提供更好保障”。
     希望相关部门,尤其是高新区市政能想百姓疾苦,尽快维修。而不是拉几车细渣去填充坑,一点用都没有,浪费人力财力。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
昌东镇交通办 回复:

对于群众反映的相关问题,高新区党工委和昌东镇党委非常关注,已把滁槎至吉南段堤顶公路路面改造作为一项当前急需解决的民生工程来抓。2018年上半年将对赣江支流堤顶公路(巷口一滁槎一吉南)路面进行铺设沥青改造。

回复时间:2018-01-11 15:52:11

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至高新区管委会。

回复时间:2018-01-08 14:30:32


【网友留言】
  • 1
网友:网友     2018-01-10 11:08:36发表评论:
细渣?直接拿大的石头渣去填的好吧,根本不是人干的事。根本没填过。

网友:滁槎人     2018-01-10 09:20:59发表评论:
确实 我也反应给高新区过了,说有可能会修

网友:愤青     2018-01-09 11:31:03发表评论:
有句话说的非常好叫“要致富,先修路”南昌这样的现象,如何致富。

网友:市民     2018-01-09 11:30:47发表评论:
南昌的城市建设规划差,目光短浅,往往是一条路过不了几年就落后于城市的发展,挖了修,修了挖,反反复复,钱花了不少,事没办好,倒是让一部分人先富了起来,花大价钱修的路质量低劣,没用多久就破烂不堪。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明