问政江西:

请问我们的“奶酪”到底去了哪里?
网友名字    邬笛栋    发表于:2018-01-08 16:35:39

我们是赣州市上犹县陶朱村的普通村民,2016年县乡扶贫组织就把铜锣面组的入户路道硬化列入了年度项目计划,安排了大落坑片从下半径组,铜锣面组,大落坑上村组、下村组,凹子下组共有资金35.7万元(附照)。
    铜锣面组现有农户30户,人口117人,其中精准扶贫对象3户,人口3人,享受社会保障待遇1人。贫困户占总户数的10%,为全村之冠。
    现在大落坑片5个组的路桥或多或少都有一些道路硬化项目资金已经落实到位,唯独铜锣面组分文未见,空白一片,不知道我们的“奶酪”去了哪里?请上级有关部门重点查一查,千万不要忘记铜锣面117人也有与全国同步进入小康的宏伟梦想。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上犹县安和乡人民政府 回复:

邬笛栋先生:你好,首先感谢你对陶朱村事业的关心与支持。你所述的大洛坑片等组入户路项目是以片为单位的道路建设项目,片内有半径、铜锣面、上村、下村、坳子下等5个组,项目内总资金量为35.7万元,实施时间从2017年4月至2017年底结束。在2017年4月全乡实施初次集中环境整治时,工作组入户过程中已告知广大农户务必先行对村庄环境进行整治,创造条件迎接项目的落地,结合贫困村退出标准中交通方面的标准“25户(含25户)以上自然村有一条硬化的对外机动车道”,项目实施时将优先保证人口密集以及条件成熟的区域基础设施的完善。2017年3月下旬,贫困村项目下达, 结合大洛坑片5个组均有一条硬化的对外机动车道这一实际,对大洛坑片无矛盾纠纷、硬化条件成熟的入户道路进行了建设,投资达51.2万元,超过原定项目资金15.5万元。你所说的铜锣面组分文未见,是因铜锣面组入户路不具备施工条件导致,如通往罗显篷户的入户道路,因农户内部之间土地未协调好,达不成一致意见,造成该入户路工程无法实施。在此,也希望邬笛栋先生能够积极协助做好邻里间的协调处理工作,共同推动美丽乡村的建设,如有更多疑问请直接咨询我乡办公电话0797-8588118。

回复时间:2018-01-13 17:17:46

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安和乡政府。

回复时间:2018-01-09 11:20:45


【网友留言】
  • 1
网友:邬笛洞     2018-01-24 15:50:21发表评论:
铜锣面组入户路不具备施工条件导致,如通往罗显篷户的入户道路,因农户内部之间土地未协调好,达不成一致意见,造成该入户路工程无法实施。经多方调查了解,原来是村干部刘光予从中作了暗鬼,耍了花招。

网友:民主法制     2018-01-20 16:26:16发表评论:
理论上人民群众内部有矛盾是让政府来调解,可是我们这里政府官员嘴上的说法和实际做法不一样,实际上往往照顾有亲属当领导干部的群众。我们身边的有些干部干部严重不作为,可总是稳坐领导岗位,实在弄不明白。

网友:我思故我变     2018-01-15 16:10:09发表评论:
请问群众有矛盾不是找政府部门解决,那老百姓的问题谁来解决??

网友:邬笛栋     2018-01-15 15:53:37发表评论:
试问安和乡人民政府官员:群众有矛盾谁来解决?老百姓有矛盾不是找政府那找谁??


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明