问政江西:

镇扶贫办做假报告造成低保护的旧房改建得不到补贴
网友名字    孤独老人    发表于:2018-01-08 17:12:47

镇政府扶贫办做假报告造成低保护的旧房改建得不到补贴

我是一名二级残疾人士,在2017年3月份得到村干部赖庆华的通知叫我自己把旧房拆去重新建房,建房后会按照土坯房改造的方案补贴一部分钱,目前有以下几点争议到目前还没有得到解决,请领导帮忙处理,谢谢。

1.在建房时我按照村干部的要求把旧房重建房,但是村干部实际按保障房的方案上报到相应的部门,村干部在上报整一次流程完成后才通知我建的新房不能按照土坯房改建的政策补贴,只能按照保障房的方案补贴.村干部按照保障房的方案做资料提交到上级的中途没有和我任何商量,村干部自己做决定。

2.自从2017年12月6日我得到建房的补贴方案是保障房的形式后,我多次找到村干部,镇纪委,县委办的工作人员沟通要求申报的建房方案按照土坯房改造方案申报,但是没有得到同意,同时和县委办工作人员沟通时语音里面还带有恐吓的意思。

3.我后面再次找到县建设局查看到镇里面申报的料里面有多处做假,如房子的图片。在表格里面有一项(是否贫困残疾人家庭)表格里面填写否。

4.我自己到县政府找到相应人员把我的问题讲诉给他听后,可能县政府相关人员通知到了县委办的扶贫干部,扶贫干部再次找到我商讨很勉强口头答应新建的房子按照土坯房的方案申请补贴,但是我要求县委办的扶贫干部提供相关是申请资料给我他说没有,后来我考虑他们会在里面做其他的手脚,最终我提出还是按照原来以保障房的方案补贴给我,没有想到县委办的扶贫干部不同意。

5.目前为止房子还没有装修,我再次向县委办扶贫工作人员提出解决方案,房子我就建设到现在为止,后面的装修部分有镇政府完成,镇政府只要支付我前面建房的所有成本就可以其他我不负责完成,县委办的扶贫干部还是不同意。

6.按照现在国家扶贫政策低保户的保障房是有政府统一修建,为什么基层干部叫低保户自己去修建房子,本来低保保护资经困难,我不知道基层干部的目的是什么。
 

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至大塘埠政府。

回复时间:2018-01-09 14:48:50


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明