问政江西:

九江人社局不作为
网友名字        发表于:2018-01-09 06:44:25

从去年开始,九江市的医保政策是一样的,为什么到现在庐山市的和九江市不一样。1. 庐山市到现在老百姓交医保还是交不进去,交医保跑银行都跑了7.8次,都没交成。医保没交,老百姓看病挂号要出14块钱,住院更不行,2. 老百性医保卡到医院刷,显示有70块钱,那个钱为什么不能抵扣要交的医保费,3. 庐山市老百姓的医保卡只能在医院里刷,在药店不能买药,有单位的人的医保卡在医院可以刷,在药店也可以刷,4. 庐山市老百姓办了慢性病证,只能在医院买药,有单位的办了慢性病还能在药店买药,在药店买药,好乱,好多乱开发票的。庐山市医保归九江市人社局管不。九江市该好好管管,给庐山老百姓一个说法。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江市人力资源和社会保障局 回复:

网友:
您好!感谢对九江人社事业的关心关注,现对您反映的情况答复如下,如有不妥之处,敬请谅解:
1、九江市城乡居民医疗保险实行按年度缴费,每年10月1日至次年2月28日为办理次年度的参保缴费期。缴费成功后,可享受九江市统一的城乡居民医疗保险待遇,享受年度为参保年度的1月1日至12月31日。您反映的银行系统缴费问题,是庐山市医保系统和银行金融系统对接问题,已告知庐山市人社局做好系统对接工作,尽快恢复正常缴费。
2、城乡居民参保后,每年按个人缴费标准的一定比例划入个人账户,主要用于城乡居民定点医疗机构门诊医疗费用或住院医疗发生的由个人负担的医疗费用。至于个人账户资金抵缴医保费问题,需要全省统一信息系统,支持个人账户冲抵个人缴费才可实现。目前,系统升级已报至省厅,正在开发升级中。
3、关于城乡居民医保个人账户不能在药店刷卡购药问题,根据省里相关文件规定,“个人账户主要用于城乡居民在定点医疗机构普通门诊医疗费用或住院医疗发生的由个人负担的医疗费用”。庐山市的城乡居民医保个人账户不可用于药店刷卡购药的做法,并不违背省里精神。
4、关于门诊特殊慢性病在药店购药问题。目前,全市各地通常做法是门诊特殊慢性病只能在定点医院就医开药。庐山市有慢性病可在药店购药的情况,已告知庐山市医保局进一步规范做法。
最后,再次感谢您的关心和支持,如有具体问题请咨询庐山市医保局(地址:庐山市沿山新区人社局大楼二楼,电话:0792-2557991)。

回复时间:2018-01-16 14:58:42

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至庐山市人社局、庐山市医保局。

回复时间:2018-01-09 09:51:18


【网友留言】
  • 1
网友:吃瓜     2018-01-14 18:22:25发表评论:
看不懂说什么,是在药店拿药可以报钱?不可能啊吧,大九江有那事

网友:九江市人     2018-01-11 06:36:08发表评论:
慢性病能药店买药?福利太好了

网友:市民     2018-01-09 15:58:09发表评论:
对啊,我也是醉了,难道就因为一个是庐山市一个是九江市吗。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明