问政江西:

揭露南昌市东湖区不良商家使用假发票现象
网友名字    誉满天下    发表于:2018-01-09 15:50:43

在南昌市东湖区中山路佐祐时尚经典餐厅吃饭,结账的时候索要餐饮发票,回单位报账,居然说是假的!!报不了。我是用自己的钱垫的,居然是假发票,无良的餐馆啊。
    在实际生活中,相信许多消费者都有这样的经历:在外用餐当结账提出要发票时,店方要么推托说“发票用完了,过几天再来”;要么就给你假发票,更有不给发票直接送饮料的,遇到这种情况时,消费者要怎么办呢?消费者不是没有维权意识,而是怎样实现维权成功的问题……
  餐饮行业现状
 现象1:不给发票送饮料
    用饮料换取顾客应得的发票;这种现象在很多餐厅里都可遇见,餐厅用物品抵换发票的方式属于逃税行为。
 现象3:不给发票赠送礼品
    稍微上点儿档次的饭店都以许诺赠送礼品,诱使消费者主动放弃索要正规发票。这已经成了餐馆行业的潜规则。部分消费者有得利思想,认为商家赠送的礼品具有一定的使用价值,不要发票也可以。
 现象5:给你假发票
    直接给你一张假发票,发票上印迹模糊,看不清收款单位的名称,更不可能会刮出奖来。许多市民不会鉴别真假发票,所以经常上当。
 现象2:不给发票免零头
   商家为了不给发票,常常将顾客消费额的零头抹掉,顾客认为发票也没用,少收一元、两元更划算,实际也是逃税行为。
 现象4:餐馆:“发票用完了”
    “对不起,发票用完了”或是“还没去买,先给您开个三联收据,10天后用收据来换发票”。如果你不要,他更不会主动给,即使是消费者索要,许多餐饮单位也是“犹抱琵琶半遮面”。
 现象6:给你其他店的发票 
    发票上盖着其他门店的印章,即印章上的收款单位与实际收款单位不一致,很有可能是餐馆老板到其他地方消费时索要的发票。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
东湖区国家税务局 回复:

您好,您可以联系我局发票违法行为投诉电话0791-86735079,或直接向南昌市国税纳税服务热线12366反馈问题,我局将根据实际情况予以处理。

回复时间:2018-01-10 09:38:53

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至东湖区国税局。

回复时间:2018-01-09 16:03:12


【网友留言】
  • 1
网友:123     2018-01-10 09:50:16发表评论:
西湖区绳金塔餐饮业也有这现象,就完餐就不开发票,拿瓶饮料来抵。

网友:市民     2018-01-10 09:25:24发表评论:
开个店 发票用完了 不知道买吗 也是奇葩了 严查...

网友:愤怒     2018-01-09 16:47:55发表评论:
商家典型的偷税逃税,严惩。100元就是百分之四的税;买电动车明明价钱是3000元,发票开2000元,没有发票牌照上不了。就这样税流失了,严惩这现象。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明