问政江西:

鄱阳县博文中学有人受人钱财 私下操作贫困指标
网友名字        发表于:2018-01-09 18:22:45

我是博文中学高三学生   我家里经济条件本来就很困难   去年下半年我爸在外打工又受了伤     能来博文读书都是我哥哥很懂事   他外出打工把读书的机会让给了我   在学校申请贫困补助的时候
由于学校分到班级里的指标较少  班主任建议我找学校民生办公室负责人陈民安
。经过填写很多表格之后,负责人陈民安告诉我即使填表也不一定能申请到  后来我又找了这个负责人好几次    可他每次都以我的证件不齐,以前高一信息没有入库等各种理由推托 。但是据我了解学校很多家庭条件比我好的都能够得到贫困补助,而且有些人是每年都有。偶尔在一次和同学聊天过程中才知道这里面的黑幕 ,这个同学说本来他也是没有贫困补助的,但是后来他家人私底下送了一条中华的烟给陈民安,就得到了补助,因为每个班的指标分配都是由陈民安决定。

    希望每个像我这样的贫困家庭的学生都有一个公平的对待

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鄱阳县博文中学 回复:

关于“问政江西”网上反映博文中学有关民生贫困指标违规违纪操作的回复



问政江西网:
 鉴于2018年1月9日18:22问政江西网上出现我校高三学生投诉相关工作人员收人钱财、违规操作贫困指标一事,我们董事会和校委会高度重视,于1月10日7:30召开专题会议并成立专项调查小组,责成全校每一位班主任到教室进行无记名地毯式排查并于上午完成结果反馈。经查,全校所有班级均无网上所述现象。
 我校民生工作一直都是严格按照上级要求规范操作,政策宣传、指标分配、评审程序、自查自纠等每一个环节都是符合规范要求的。同时也欢迎上级主管部门及社会各界对我校民生工作予以监督,促进我校民生工作更上新台阶。




鄱阳县博文中学
2018.1.10

回复时间:2018-01-11 08:49:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县教体局。 

回复时间:2018-01-10 16:28:50


【网友留言】
  • 1
网友:小程序网友     2018-01-14 21:37:27发表评论:
正常现象,,


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明