问政江西:

万安县高陂镇的扶贫攻坚是典型的走过场
网友名字    万安人    发表于:2018-01-10 11:03:50

作为万安县高陂镇人,看到全国各地都在搞扶贫工作,看到朋友圈各地的扶贫成果,再回到自己家看看,让人气愤不已。
首先,扶贫挂点干部没有深入了解村民情况,仅凭村干部提供的信息,没有掌握最基本的情况,这个扶贫工作基础就没打牢固。
其次,万安县高陂镇岽上村是出了名的遂川,万安,泰和交界地的贫困村,山区路途远,没有任何工业,全村大部分是留守儿童老人。这样的村子竟然不是贫困村?高陂镇圩镇上的高陂村竟然还是贫困村,占用了多少扶贫资源。原因何在??就是因为高陂村就在国道边上,领导看得见,岽上村多少年也没用一个县里领导去看一看,更何况其他的领导干部,真正没人管。
再次,现在到村里去看看我们村的扶贫工作,接个自来水管比一般工地上的还要差,土坯房粉刷是领导看得见的地方就刷,看不见的不刷。修入户路,不按照标准来办,7-8公分(最低标准15公分)的水泥路也算合格。哪家关系好一点就铺厚一点,长一点。
最后请求带着眼镜去实地考察考察,看看哪里贫困,哪里工作落到实处,而不是人云亦云。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
高陂镇人民政府 回复:

回复:
您好!
首先,感谢你对家乡建设的关心,也欢迎你提出建设性的意见建议。
再次,就你提出的问题逐一作出回复。
岽上村位于高陂镇西部山区,地处万安、遂川、泰和三县交界处,人口89户386人,耕地面积480亩,山林面积11597亩,林木资源丰富,人均山林面积130亩,是岽上村民致富的长效支柱产业之一。其中,建档立卡贫困户21户81人,五保户2户2人,低保户5户18人。主要资源有毛竹、杉木等,特色产业有石蛙、香猪、山羊养殖。
第一,扶贫力量安排较强,项目安排覆盖广。岽上村虽然人口少,占全镇人口(全镇人口1.5万人)的2.6%,贫困人口占全镇贫困人口(全镇565户2243人)的3.97%,但县委、县政府及镇党委、政府对岽上安排脱贫攻坚工作作力量部署力度较大,根据《万安县2017年脱贫攻坚帮扶工作实施方案》(万办字[2017]42号)安排了驻村帮扶工作队,队长张国群(镇党委委员、武装部长),队员刘家礼(镇综合执法局干部)、魏发盛(镇综合执法局干部)。安排了驻村第一书记刘家礼。第一书记刘家礼常驻村委会开展工作,兢兢业业,今年以来,在走访过程中因公受伤两次,一次被狗咬伤,一次骑摩托车摔伤。
2017年7月,根据《关于开展争创优秀村活动全面完成脱贫攻坚各项任务的实施方案》(万办发[2017]7号)安排,加强了帮扶力量,安排高陂镇党委副书记、镇长王斯基挂岽上村争创脱贫攻坚优秀村工作。挂岽上村后,王斯基根据要求,每周到岽上开展扶贫工作至少一次,两周之内走遍了岽上村6个村小组及在家的农户,就全村的村庄整治、基础设施建设与村“两委”干部进行了多次协商,安排部署。安排美丽乡村建设村点3个,交通、饮水等基础设施项目5个。6个村小组全部实施了改水、改厕、改路、改环境。
第二,领导重视。岽上村属万安县“十二五”重点贫困村,实施了一期三年的扶贫开发,谷中村、符竹村、高陂村为高陂镇“十三五”贫困村,是2015年经镇村预评、县审定确定的。虽然“十三五”期间,岽上村不是贫困村,但县委、县政府及镇党委、政府仍非常重视岽上的脱贫攻坚工作。市人大常委会副主任、县委书记李伟平4月19日带领县委常委、组织部长谢晓东、县人大常委会副主任廖慧华到岽上新屋场、屋仔下、窗下等村庄调研指导脱贫攻坚工作,并到石蛙养殖基地指导扶贫产业发展。5月15日,县委副书记、县政府县长刘军芳、县政府副县级领导干部刘晓蕾到岽上指导脱贫攻坚工作。11月27日,县委常委、组织部长谢晓东再次来到岽上村指导脱贫攻坚查缺补漏、补短板工作。高陂镇党委书记赵军华、镇长王斯基也经常到岽上开展脱贫攻坚工作。
第三,脱贫项目推进较快。截至目前,岽上村脱贫攻坚基础设施、村庄整治、环境整治等各项工作接近尾声,改房11户,拆除危旧土坯房9栋,杂房65间,入户路、改水改厕等已基本实现全覆盖,工程质量由村理事会负责监督。新建村级卫生室1个,村级光伏发电站100KW。为保护岽上村良好的生态环境,购置了一辆垃圾处理车,开挖了一个垃圾填埋场,聘请了专门的保洁员,确保垃圾不出村,及时得到处理。
同时,进一步加大争资争项力度,争取项目资金拓宽谷中至彭门、彭门至岽上道路,将原来3.5米通村公路拓宽至5.5米,将极大改善沿途谷中村、彭门村、岽上村等3个村村民出行及林木资源运输条件。该项目已完成公开招投标并启动施工,预计2018年6月可竣工运行。
下一步,我们将进一步深入村组,深入群众,征求意见建议,查缺补漏补短板,进一步提升解决群众实际存在的生产生活困难。
附图(缩略图)
    1:市县领导调研岽上村脱贫攻坚工作照片
    2:岽上村脱贫攻坚部分项目实施照片




高陂镇人民政府
2018年1月12日

回复时间:2018-01-15 11:22:17

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至高陂镇政府。

回复时间:2018-01-10 11:15:00


【网友留言】
  • 1
网友:万安人     2018-01-10 15:29:33发表评论:
很讽刺,高陂村是贫困村,岽上村不是贫困村


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明