问政江西:

胜利村村委会违规强占农民林地
网友名字    逐梦    发表于:2018-01-10 11:56:40

我是江西省赣州市赣县区王母渡镇胜利村村民,胜利村新村委会建设,需要用到我家林地,之前建设的时候已经用了我家一块林地,村里补偿也没有统一标准,别人家土地面积更小补偿5000,我家林地面积不低于别人,上面还有种了十年左右的杉木,因知道我父亲为人老实喝点酒说点好话上面都会答应,直接联系我父亲协商的。前些天我打了电话跟驻村干部说以后要用到我家的不要只找我父亲一人,要经过我全家人的同意。差不多四五天前吧,他就叫村里面的村干部来我家说还要占用我家林地,之前说了不会再占用的,说还要围墙还要占用,我和我妈去现场看了,签了线,说等我夫妻回来商量好来。昨天就发现他们直接砍掉我家的淑,昨天下午去了村委会,只有2个人在那里,说要等到其他人回来商量一下。没有一点觉得自己有错在先的意思,今天上午我和我妈又去了那边。村里面很多人在那边,驻村干部说话最没有道理蛮横。说什么我家种了十年的杉树5块钱一颗补助,说什么树已经砍下来了,你们爱怎么样怎么样,说打电话我妈这边林场厂长电话差不多就是5块钱一棵树。说政府做事,现在不同意到时候乡政府也会来围墙。我想恳请各位领导帮忙实地调查此事,万分感谢。希望各位领导干部真心的为人民服务。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市赣县区王母渡镇人民政府 回复:



2018年1月10日,网友在问政江西网反映 “胜利村村委会违规强占村民林地”问题。对此,我镇党委、政府高度重视,对反映的问题进行调查核实,现将调查核实结果回复如下:  
帖子中所提到的胜利村建新村委会,砍伐杉树占用林地一事。经调查,2017年4月因新村委会建设需要征用土地,共涉及到5户农户,其中有块林地系胜利村石角高组村民谭远华所使用,当时此林地种植了约5年左右的杉木。经协商,胜利村已按相关统一标准补偿谭远华3000元征下,并非按标准差异化进行补偿。
村委会主体工程完工后,需在围墙连接处修建挡土墙,挡土墙所建位置处需砍掉杉树若干,该杉树位于之前村委会所征林地界址旁。2018年1月3日,在杉树砍伐前,为了避免出现纠纷,胜利村村干部和该林地主人村民谭远华的妻子和儿子谭斌(根据谭斌先前电话沟通,要跟其本人商量)现场实地查看,谈好需砍伐杉树11棵,在现场谭远华妻子和谭斌当场同意将涉及到的杉树砍掉,补偿金额当时未提出。因村委会建设征用谭远华林地之前已经按相关标准补偿过,且谭远华家属同意所涉范围内的杉树砍伐,对这次涉及砍伐的杉树,胜利村村委会仍按原来标准进行补偿,2018年1月9日上午,胜利村村委会组织人员将所谈好范围内的树木砍掉。
1月10日上午谭斌和他母亲来到村委会,向村干部索要杉树补偿金额,要价几百块一棵。胜利村村干部根据其树苗大小实际,提出按照原补偿标准和当地市场行情30-50元一棵标准进行补偿,双方未达成一致并发生口头争辩。争辩未果后,其两人随即离开。
我镇做出如下处理:
一、对所砍伐杉树价值要求当地林管部门进行评估,按照评估价格及相关标准进行补偿。
二、要求胜利村“两委”干部做好政策宣传解释和当事人安抚工作。
   感谢网友对我镇工作的监督!

回复时间:2018-01-11 12:03:19

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣县区政府。 

回复时间:2018-01-10 16:06:58


【网友留言】
  • 1
网友:村民     2018-01-10 17:05:51发表评论:
不要脸,强占都行,怎么下的了手哦

网友:愤青     2018-01-10 15:56:12发表评论:
楼上网友把所有素材收集好,把这些村霸恶霸一锅端,哪有种了十多年的树,5元一颗的话,欺人太甚。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明