问政江西:

玉山一中强制占用学生周末时间上课 压榨学生时间
网友名字    沉默中灭亡    发表于:2018-01-10 13:08:41

玉山一中长期占用学生周末时间强制上课,有时用来考试(周练),学生一星期只有半天休息时间(周日下午)。学校和教体局坚称是自愿的,可试问谁敢不去上课?!学校与教体局相互勾结,教体局为学校圆谎!学校不止一次警告、威胁学生不要举报!希望学校和教体局能够正视事实!学生也是人,也需要休息的时间!不要因为提高升学率而损害学生的身心健康!学生都只是敢怒不敢言而已!不希望教体局再给出机械的回复,拿住宿生和留守生当挡箭牌!学生的精神状态低迷,每天下课,一个班的学生有许多趴桌子睡觉的,这样对身体也无益!学生没有充足的活动时间,身体素质也跟不上!老师学校家长三方面压力压得学生不敢说出自己的诉求!希望学校能还学生周末的休息时间!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
玉山县教育体育局 回复:

网友:
    你好!
    关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了深入调查了解,现将相关情况回复如下:
    玉山一中周末只上自习辅导课或练习课,明确规定不允许上新课;并且完全坚持自愿原则,学生个人完全可以自主安排周末时间,每学期也都有相当一部分学生周末没有去学校自习。因为我县留守生较多,大部分住宿生周末均未回家,所以双休日大部分学生选择在学校自习。也有部分家长因为担心子女会在当前激烈的竞争中处于劣势,所以强烈要求让孩子周末在学校进行适当的自主学习。为确保安全,学校也安排了值班教师进行管理。下步,我局将会继续督促玉山一中加强教育教学管理,提高办学内涵和质量,为学生健康成长营造良好的学习和生活环境。
    最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你万事如意、阖家幸福!



             玉山县教育体育局
              2018年1月18日

回复时间:2018-01-18 10:55:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县教体局。 

回复时间:2018-01-10 17:23:50


【网友留言】
  • 1
网友:呵护学生     2018-01-10 16:58:29发表评论:
给学生一个空间,让他们自由点。

网友:4354646     2018-01-10 16:58:02发表评论:
这就是中国教育的悲哀啊,不补课就没有成绩。

网友:呵呵     2018-01-10 16:57:38发表评论:
都互相理解啊,不然学校怎么完成教学任务

网友:大四段     2018-01-10 16:55:52发表评论:
哎都是不成熟的表现,哪有不补课的啊,以后想读书都没机会了,好好珍惜吧


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明