问政江西:

赣县中学北校区变相收费
网友名字        发表于:2018-01-10 14:50:16

孩子的考试成绩看不到,也就是不公布。老师推荐到好分数的app里查看,但只能看到孩子个人的成绩,要想知道孩子在班上及全年级的排名就要加入会员才能看到,加入会员要360元一年。请问哪个家长不想知道自己的孩子成绩在班上或年级的排名呢,光看到个人成绩谁能知道在学校的好差吗?老师借口成绩最好不要在微信群里公布。不公布也要看啊!不看怎知道好坏呢?要看就得掏钱啊360,就看个排名就要360元,有几个人看的起啊。我就不明白,为什么不能在家长的微信群里公布,小学,初中都可以,高中就不行了?到高中微信群里的家长跟本就认不到几个都是各个镇各个镇的学生,能认识几个,有什么不好意思啊!反到是小学和初中都是乡里邻居。到高中了,里面的家长我是一个都不认识。就就是学校变相收费。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣县区教育局 回复:

家长朋友:
     你好!关于你反映的问题,我局高度重视,进行了详细调查了解,现将有关情况回复如下:
1.自高考实行网上阅卷后,为了更好地让学生和老师适应高考网络阅卷变化,各地各校的月考、期中、期末联考等规范化考试均实行网上阅卷。赣县中学北校区从“好分数”阅卷系统经销商处购买好分数阅卷系统,通过阅卷系统进行网上阅卷和全面的质量分析,有效的提高了教育教学质量。但购买阅卷系统的费用由学校支付,并未向任何学生收取任何费用。同时,学校只是通过阅卷系统进行阅卷,借助其大数据的功能诊断分析学情,并未参与阅卷系统的其它行为。
2.学校每次月考结束后都会作出详细的、全面的成绩质量分析,学校会给每一位班主任任课老师发放成绩表,学生、家长可以到班主任或任课老师处询问成绩,不会收取任何费用。
3.部分班级曾在微信群中公布过成绩,但有些家长和学生希望公布,有些家长和学生要求不能公布。基于保护学生隐私的考虑,学生成绩不宜在微信群中公布,如果家长需要查看学生成绩,可以直接与班主任或任课老师私信进行深入了解,都会告知学生分数和排名。
4.部分家长使用好分数app查看成绩、试卷分析、答题情况解析等功能,属于个人自主自愿行为,收费行为也纯属“好分数”公司的行为,并非学校的要求,与学校无关。学生家长不愿意使用该app平台的,可直接向班主任或任课老师询问成绩。
下一步,学校将及时向全校教职工再次重申《赣州市中小学、幼儿园教师职业道德“七项严禁”》《赣县区教育系统开展教育乱收费专项治理工作实施方案》等文件精神以及省、市、区规范办学有关规定,要求各年级要进一步规范教师从教行为,保持教育纯洁性,努力办好人民满意教育。 
感谢你对教育工作的支持和理解,如仍有不解之处,欢迎来电咨询,联系电话:7775699,4437300。



赣县区教育局
2017年1月17日

回复时间:2018-01-19 15:19:01

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣县教育局。

回复时间:2018-01-10 15:18:15


【网友留言】
  • 1
网友:     2018-01-26 19:46:45发表评论:
那位赞成不公布朋友,学生成绩怎么就变成隐私呢!再说我不认识你,你不认识我,隐私何不呢?

网友:赞成不公布     2018-01-15 22:22:33发表评论:
成绩肯定不能对外公布的了,这是侵犯学生的隐私!试问,如果将成绩发送到微信群,保证不了家长不会传播的呀!

网友:地方诸侯     2018-01-10 23:28:23发表评论:
审计局没收学校违规收费资金

网友:     2018-01-10 21:18:58发表评论:
好分数app不需要交费!

网友:安东尼     2018-01-10 16:39:12发表评论:
向教育局举报啊,不能惯这种毛病。

网友:4打我单位     2018-01-10 16:38:37发表评论:
变相收费在所有学校都是存在的,只要不过分都是可以的啊

网友:333 打     2018-01-10 16:38:12发表评论:
小意思,学校不这样怎么给老师发奖金啊,说白了都是企业了。

网友:11111     2018-01-10 16:37:43发表评论:
学校都是这样的拉 习惯就好拉

网友:愤青     2018-01-10 15:50:49发表评论:
现在的高中变相乱收费现象太多了 该为人师表的不好好的为人师表...


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明