问政江西:

投诉举报赣州宝能城开发商
网友名字    小楼一夜听春雨    发表于:2018-01-10 17:15:38


尊敬的省领导:
    我是赣州市章贡区“宝能世纪城东区”的一名业主,于2015年8月购买“宝能世纪城”期房。“宝能世纪城”项目为莱华泰盛有限公司(统一社会信用代码91360700576373678N)开发的一个地产项目,分了两个区开发,西区和东区,西区于2016年11月交付,东区于2017年12月至2018年1月仓促交付。投诉举报内容如下:
     一、违约问题。我于2017年12月31日前去开发商交付区收房,收房的程序是要先交清费用(该费用含预收物业费、代收办证费、有线电视初装费、天然气安装费以及住房维修资金)才让我验房,但我们的合同约定是先验房再交清相关费用。莱华泰盛霸权主义违背购房合同条款。
     二、发票及税务问题。在我收房的同时,我向莱华泰盛开发商的销售经理宋经理给我开具正式不动产销售发票,她以要和不动产证下来为由拒绝提供。因为我曾做过房地产开发财务,开具预收款收据的时候是按收入的3%预缴增值税,如果不动产交付了必须开具正式的增值税普通发票,这时就应该按5%实际缴纳了,到现在我们西区邻居尚未收到正式发票,到现在已经一年多了,也就是说西区全部的收入2%的税款在2016年交房的时候就要缴纳的,请相关部门进行查实,以免造成国家损失。另外,西区是否该进行土地增值税清算了。
     三、质量问题:1、入户门问题。东区入户门为钢制防火门,质量差、关起门还会摇晃,门缝大的能伸进手指,无法起到防火防盗的作用,与样板房入户门和西区入户门生产商不一样,质量明显低于西区,一个项目搞了两套标准,如图所示。我希望开发商能为我们更换与样板房或者西区一样的入户门。2、阳台护栏问题。东区阳台护栏单薄,护栏与玻璃用玻璃胶粘住的,有巨大的安全隐患,其安全性明显低于西区标准,如图所示。我希望开发商能为我们更换与西区一致的阳台护栏。
      本人恳请领导在百忙之中抽出时间为我们讨回公道,为我们做主!谢谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市城乡建设局 回复:

小楼一夜听春雨:
您在问政江西上反映宝能世纪城东区房屋质量有关问题的信访件收悉。经查阅图纸和现场查勘抽查,现答复如下:
1、现场的入户门与图纸设计一致,入户门存在安装质量问题的,相关责任单位正在组织整改。
2、现场安装的阳台栏杆与图纸设计一致。
3、涉及的交房、发票税务等问题不属于我局的管理职能。



                           2018年1月18日

回复时间:2018-01-19 17:42:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至章贡区政府。

回复时间:2018-01-11 12:01:54


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
网友:暄     2018-01-18 22:25:17发表评论:
我也是宝能城东区业主,东区的入户门虽说是防火门但是门锁芯外露、门摇晃声较响,缝隙较大!窗户玻璃是粘上去,与样板间有较大差距!9栋10栋中间有商业烟道

网友:宝能东区业主     2018-01-18 20:16:08发表评论:
花这么多钱买了个破房子,请求政府介入整改

网友:宝能业主     2018-01-18 17:31:31发表评论:
政府还还在,民生问题就有人管

网友:东区业主     2018-01-18 17:23:20发表评论:
情况属实,望领导重视

网友:宝能东区16栋     2018-01-18 17:10:06发表评论:
强烈要求换门,不是修就可以解决的,宝能承诺门全修,新的门好的质量需要修吗?

网友:宝能城业主     2018-01-18 16:11:04发表评论:
我也是东区业主,情况属实!

网友:叶     2018-01-18 16:01:35发表评论:
情况属实,入户门以及阳台防护玻璃,安全性太差了,盼望政府介入整改

网友:东区业主     2018-01-18 15:40:07发表评论:
政府会站在百姓的一边吗?期待处理结果。

网友:宝能东业主     2018-01-18 14:52:52发表评论:
门外面都能打开,主要是烟道问题,以后小区怎么住人哦

网友:宝能9栋业主     2018-01-18 14:18:54发表评论:
赣州宝能城东区,交房时问题确实较多,如商业烟道安装不合理、入户门安全质量不过关、门窗玻璃不安全牢固等!

网友:宝能东区业主     2018-01-18 14:06:22发表评论:
这个门是闻所未闻的差,烟道随意到小区内部搭建,一遍卡着小区业主,一遍卡着店铺老板,宝能一下把2边人的好处捞紧了

网友:宝能东区业主!     2018-01-18 14:03:58发表评论:
宝能东区的质量确实不如西区的质量,东区的入户门和阳台的栏杆质量不敢恭维啊!业主都没有安全感!

网友:东区2栋业主     2018-01-18 14:01:14发表评论:
属实,开发商就是随便敷衍我们交房,这么多问题也让我们收,希望有关领导可以出来帮我们处理,特别是烟管,以后要怎么住

网友:最厌无良开发商     2018-01-18 13:08:47发表评论:
宝能城的门卫个个像旧社会打手!

网友:宝能东区9栋业主     2018-01-18 12:57:54发表评论:
举报属实,我作证!作为受害者之一,我们全小区1000多户,上千个刚需家庭,本来应该着手装修,但是现在却是这样的结果,开发商双重标准交房,居然一句按合同来就想敷衍过去,我等小民投诉无门!

网友:可怜的宝能业主     2018-01-18 12:52:16发表评论:
开发商黑心肝,楼主反应的句句属实

网友:叶子纷飞     2018-01-18 12:31:20发表评论:
属实,我也是东区业主

网友:宝能东区业主     2018-01-18 12:28:32发表评论:
以上问题也是我们要反映的问题,宝能集团置我们业主的人身安全不顾,入户门不用钥匙从外部就可以打开,给小偷可乘之机,每天住在这样的地方仿佛置身于大街上,辛苦一辈子存钱买了个这样的东西,一个楼盘两个标准,还请政府为老百姓做主,还我们一个安全放心的居住环境。

网友:宝能业主     2018-01-18 12:18:01发表评论:
真的气死人了,这样的大企业这样欺负小老百姓。

网友:宝能东区业主     2018-01-18 12:18:01发表评论:
以上情况全部属实,恳请政府为民作主。

网友:宝能城业主     2018-01-18 12:08:38发表评论:
情况属实,烟道和门都是垃圾。一千多户业主都要换门是什么概念

网友:东区业主     2018-01-18 11:24:57发表评论:
我是宝能城东区业主,楼主说的情况属实,入户门质量确定太差,商业烟道违建,阳台栏杆安装环节存在极大的安全引患。

网友:赣州宝能城东区     2018-01-18 11:15:10发表评论:
入户门,烟道都有问题,请解决啊。

网友:业主     2018-01-14 23:17:08发表评论:
宝能城开发商就一流氓房企,以前对赣州映像蛮好的,买了宝能城的房后感觉好乱,开发商暂用买房款税金,同一个小区护栏和门相差这么大这也是个奇葩,望有关部门管管

网友:琪琪     2018-01-14 14:21:01发表评论:
身为17栋的业主,情况属实。希望相关部门能做出妥善处理,给东区业主一个和谐的生活环境。

网友:宝能城业主     2018-01-14 09:06:38发表评论:
本人也是宝能城东区业主,楼主以上情况句句属实,宝能城开发商纯粹就一个流氓房企,请政府为我们业主主持公道,赣州是个文明城市,让宝能城这种房企给抹黑了。

网友:宝能10栋业主     2018-01-14 04:01:35发表评论:
花了高价买的房子,没想到到手居然是这样,房屋漏水,物业烟道违规搭建,入户门垃圾的不行,压根不需要钥匙就能打开,请问我们业主的安全何在?这可是高价买的我们辛辛苦苦大半辈子好不容易买的房,居然这样,希望赣州的父母官,能够重视我们的心声,帮我们解决

网友:宝能城业主     2018-01-13 08:23:12发表评论:
以上情况属实,我们幸幸苦苦买的房连基本的安全感都没有,底层老百姓感到心寒

网友:宝能城东区业主     2018-01-13 07:57:30发表评论:
上面所说情况属实,阳台防护玻璃真没安全可讲,入户门没做到防火防盗做用,这样分明就糊弄了事,还有东区11栋的一楼入户大厅设计没有一点人性化,这样的安全通道是怎么通过验收的,请相关领导重视为盼!

网友:闹心     2018-01-13 07:12:53发表评论:
我也是宝能城东区业主,情况确实就是这样,那个门根本不能正常使用。小区2个大门一个连门禁都没有,还有一个还在建没有完工,为了避免违约金就仓促交房。

网友:宝能城东区业主     2018-01-13 06:12:38发表评论:
强烈要求(门,阳台玻璃及栏杆)质量跟西区一样。禁止商业烟道排放小区。请政府为我们老百姓做主,共建和谐社会。

网友:宝能城东区业主     2018-01-13 03:08:31发表评论:
我也是东区10栋的业主,楼主说的情况属实,强烈要求解决入户门,烟道,以及电动车充电停放的问题。

网友:东区业主     2018-01-13 01:04:06发表评论:
我也是宝能业主,那入户门确实太差,手摇门都是幌动,门缝又大。商业烟道也乱排,严重违法建筑,为考虑我们业主利益

网友:宝能城西区     2018-01-13 00:40:46发表评论:
现小区所有车位只售不租,临时停放按5元/小时计费让百姓停车难。车辆安全难以放心,只要缴停车费社会车辆进出自由安全隐患问题大。

网友:大勇17栋     2018-01-12 23:37:01发表评论:
楼盘东门瓷砖没贴,门禁卡没装,消防水管没接,商业烟道直接装进小区,进入小区还要拿钥匙出来证明是不是宝能的业主,物业费1.87一平方这就是宝能世纪城,世界500强企业!!!!辛辛苦苦一辈子的血汗钱买套房,一边要还房贷,一边还要租房,望宝能世纪城的领导能还我们一个家,一个可以住的地方

网友:宝能业主     2018-01-12 23:11:55发表评论:
质量太差,房屋空鼓极多, 电梯漏水存在严重安全隐患,110户的1楼入户大厅极小只有1.2米宽,两个人并排都走不了,不满足消防要求。

网友:宝能东区11栋     2018-01-12 23:00:39发表评论:
恳求政府调查烟道问题

网友:宝能东区业主     2018-01-12 21:35:08发表评论:
宝能城东区的阳台存在严重安全隐患,玻璃没有嵌入护栏中,而是采用胶水粘上去的,等胶水老化变脆就很容易脱落;东区的入户门采用劣质防火门,门缝远大于国家相关标准要求。强烈要求开发商改成和西区一样的阳台护栏和入户门。

网友:业主     2018-01-12 21:11:29发表评论:
我也是宝能城业主,上述情况属实,望领导重视。

网友:宝能东区业主     2018-01-12 21:05:53发表评论:
强烈要求开发商按西区标准给东区业主更换入户门和阳台护栏。

网友:宝能城东区业主     2018-01-12 20:52:39发表评论:
强烈要求,宝能城开发商给我们换入户门,解决烟道问题,要求阳台跟西区一样用螺丝跟夹板固定,用玻璃胶存在安全隐患,望相关部门引起重视。

网友:宝能城东区业主     2018-01-12 20:48:22发表评论:
强烈要求,宝能城开发商给我们换入户门,解决烟道问题,阳台护栏要求跟西区的一样,用螺丝跟夹板固定,用玻璃胶存在安全隐患,望相关部门引起重视。

网友:啦啦     2018-01-12 20:19:10发表评论:
政府什么时候为民做主

网友:会飞的苍耳     2018-01-12 19:59:56发表评论:
我是五栋业主,辛辛苦苦半辈子的血汗钱,买了宝能房子,对于住宅里有烟道,我们实在无法忍受,希望政府为我们主持公道

网友:围观者     2018-01-12 18:52:21发表评论:
宝能作为大地产商就是这样的质量,让人寒心。

网友:宝能东区顶楼业主     2018-01-12 18:45:48发表评论:
我也是宝能城业主所有反映问题都是我们想说的我家也惨好几个地方漏水买的时候说宝能城绝对不会漏水质量最好全国十大品牌,可是全部是骗人的希望政府管管,作出处理

网友:宝能城东区业主     2018-01-12 18:45:01发表评论:
以上反映的问题全部属实,尤其烟管和入户门问题,确实造成我们很大的安全隐患,买房是件开心的事情,现在搞得天天糟心,希望政府能替我们做主!

网友:宝能业主     2018-01-12 18:42:49发表评论:
省吃检用东借西借凑到的钱买房,结果开发商这样坑老百姓,我们相信政府和有关部门会为我们主持公道,如果这样的问题都不解决,我们真的对有关部门和政府很失望

网友:东13#1401     2018-01-12 18:32:00发表评论:
本人也是宝能世纪城东区的业主,以上内容属实。强烈要求开发商给我们换门和解决烟道问题以及入栋大门小(只有1.2米不到,只能容纳一个进出)的问题。

网友:宝能城业主     2018-01-12 18:30:29发表评论:
我也是宝能城东区业主,本来怀着喜悦的心情收房,谁知道有这么多揪心的事情,一个开发商一起开盘,居然两套标准入户这么差,违规建设商业烟道,绿化也不达标,连护栏都偷工减料,完全不把业主的生命安全当回事!

网友:东区8栋1302     2018-01-12 18:22:26发表评论:
以上情况属实,请求相关单位及部分能介入干预,给广大业主朋友一个公平,公正,合理的解决办法。多谢!

网友:5~2901     2018-01-12 18:21:47发表评论:
希望领导重视。开发商把业主坑死了,尤其东区

网友:东15栋3004     2018-01-12 18:20:07发表评论:
强烈要求开发商给我们换入户门,以及室内空鼓、大厅推拉门轨道,谢谢领导

网友:东区业主     2018-01-12 18:19:04发表评论:
以上问题属实,存了一辈子的血汗钱!收到这样不平等的房子实在寒心

网友:小手拉大手     2018-01-12 18:17:42发表评论:
我们也向宝能城反映过这个问题,但是他们的态度太过于强硬,买房买的好憋屈,希望政府部门能伸手援助之手,帮帮我们!

网友:赣州宝能业主     2018-01-12 18:17:39发表评论:
投诉内容属实,请求政府出面,为老百姓支持公道

网友:水煮鱼     2018-01-12 15:58:18发表评论:
民声通道,倾听百姓的声音,请政府为宝能城东区百姓作主,拆陈违章烟道,还业主一个安全的生命入户门。

网友:宝能城业主     2018-01-12 15:47:52发表评论:
我也是宝能城东区10栋业主,以上问题属实,我的门从外面不用钥匙就能开,这样有安全性吗?

网友:宝能业主     2018-01-12 15:39:53发表评论:
我也是宝能东区业主之一。门和烟道问题确实严重。望领导能重视起来。

网友:宝能城业主11栋     2018-01-12 15:39:28发表评论:
本人也是宝能城11栋业主,辛辛苦苦那么多年,买了房子,高高兴兴去拿钥匙,发现房屋入户门差,墙面空鼓,违规商业烟道,楼梯漏水,连公租房的质量都不如,希望政府为我们广大业主做主,还我们一个公道。

网友:宝能城业主     2018-01-12 15:38:45发表评论:
实际就是如此,请相关部门领导作主,讨回公道

网友:宝能城东区业主     2018-01-12 15:35:09发表评论:
配套设施还没完工就交房了,问题还很多,特别是烟道、入户门。请政府为百姓主持公道

网友:宝能东区17栋业主     2018-01-12 15:34:47发表评论:
收房时,墙壁鼓包,一面墙还是保温墙,最可气是入户门,希望赣州的父母官能给我们调查,希望宝能能给我们业主一个说法和改整

网友:我是小白     2018-01-12 15:33:06发表评论:
我也是东区业主,以上问题属实。而且违规搭建烟道,商业烟道并入民用烟道!希望相关部门领导过问此事。。

网友:宝能业主     2018-01-12 15:32:26发表评论:
本人也是宝能世纪城东区的业主,楼主说的情况句句属实,我家的更惨前几天下雨去看还有漏水问题,请政府为我们主持公道

网友:东15栋1604     2018-01-12 15:32:07发表评论:
强烈要求。宝能城,开发商给我们换门。解决烟道问题。还有电动车停放充电问题。

网友:琪琪     2018-01-12 15:31:37发表评论:
本人是17栋的业主。以上资料情况属实,希望能得到妥善的处理

网友:相信习大大     2018-01-12 15:29:58发表评论:
仓促交付,至1月12日仍在施工!这样的房子怎么能交付? 有线电视初装费合同写的一清二楚可自愿交纳,开发商确强制收费!望有关部门加强管理,当官不为民做主,不如回家卖红薯。

网友:宝能城16栋业主     2018-01-12 15:27:02发表评论:
楼主句句属实,我们可是所有积蓄买了这套房,结果苦等2年满心欢喜房子时入户门极差,商业烟道会严重影响小区环境,栏杆玻璃都是胶水粘住,存在很大的安全隐患,绿化也是敷衍了事,请领导为民做主

网友:宝能城东17栋业主     2018-01-12 15:26:56发表评论:
宝能城诸多违规行为属实,可笑的是开发商面对业主们的质疑和维权行为漠视,只懂派保安强行围阻,提供不了验收文件,只凭一句"无法处理,不喜欢可以退房!"太无耻!

网友:水玲珑     2018-01-12 15:26:21发表评论:
情况属实,请领导为老百姓作主

网友:宝能业主     2018-01-12 15:24:32发表评论:
我也是宝能城东区的业主,上述问题全部属实,希望相关部门能够彻查并做出处理。另外,东区还存在一个在东区8栋以及其它楼栋的架空层靠近商铺的位置铺设有长距离的管道,是为商业排烟管道的行为。请政府为我们老百姓做主,给东区1000多户业主一个安全和谐的生活环境。

网友:琪琪     2018-01-12 15:24:21发表评论:
身为宝能城业主,情况属实

网友:东区16栋业主     2018-01-12 15:16:10发表评论:
我也是16栋的业主,不得不说那黑心的开发商给我们的入户门简直就是不堪入目的差,甚至不用钥匙都能拉开。无语了。还望相关部门严查,给广大业主一个交代。

网友:兔兔     2018-01-11 19:37:29发表评论:
本人是9栋的业主,楼主说的句句属实,可怜我们老百姓花了半辈子的积蓄买房,就得到个这个的房子,入户门质量差,门锁裸露,甚至还有住户的门不用钥匙就能打开,以后我们住进去安全得不到保障,开发商还违规建设商业烟道,以后油烟都往小区里排放,我们的居住环境没法保障,希望政府能为民做主啊!

网友:宝能业主     2018-01-11 17:58:59发表评论:
我也宝能世纪城东区的业主,请政府为我们主持公道

网友:寒心     2018-01-11 12:03:13发表评论:
我也是东区的业主,以上楼主发的帖子我们也遇到了同样的问题。更甚的是门把手都是坏的。更本没发用。2018年元月6号正值下雨天去看房,4楼以下楼梯道都是积水。楼梯直接坏掉停用,对于刚刚开始要交房就出现这样的问题,真的很心寒。

网友:业主     2018-01-11 10:12:53发表评论:
配套实施还没完工,很多基础实施都还没做好就匆忙通知业主交房,明显就是开发商怕承担违约责任,开发商就是无良奸商,相同小区做出不同质量,强烈要求有关部门干涉

网友:地方诸侯     2018-01-10 23:20:10发表评论:
审计、监察委要严查开发商经营行为

网友:水煮鱼     2018-01-10 19:10:49发表评论:
实际就是如此,本人也是宝能世纪城东区业主,请相关领导为百姓作主,讨回公道。

网友:大勇     2018-01-10 19:03:50发表评论:
东拼西凑,到处借钱买套房子,希望能有个安定之所,没想到交房这个样子,让人怎么感住进去!!!!都是泪

网友:笑笑,     2018-01-10 18:49:06发表评论:
现在开发商全是骗子,房子刚开始做,就把业主的钱收了,于都滨江公园1号的也是一样的垃圾开发商

网友:宝能城业主     2018-01-10 18:29:10发表评论:
赣州宝能城违规建设烟道,希望有关部门管一管!

网友:宝能业主     2018-01-10 18:10:26发表评论:
情况属实,希望领导为我们做主

网友:8栋     2018-01-10 17:42:26发表评论:
同小区的业主确实这样,

网友:富贵竹     2018-01-10 17:30:31发表评论:
黑心开发商,偷工减料,骗取百姓几代人的血汗钱。

网友:赖     2018-01-10 17:26:35发表评论:
我也是东区业主,事实如此,就是还没达到交房标准就仓促交房,逃避违约责任,交了房又不让装修,跟没交一样

网友:宝能城店大欺客     2018-01-10 17:24:39发表评论:
我也是宝能城业主,以上确实是真的情况。刚刚收房就修门,商业烟道违章乱建。安全隐患随处都有。

网友:业主     2018-01-10 17:23:11发表评论:
开发商确实如此,上当了也没办法

网友:打抱不平     2018-01-10 17:22:11发表评论:
这开发商真该死,赚黑心钱

网友:小赖     2018-01-10 17:22:00发表评论:
情况属实,我也是买了这个房子的人

网友:兔兔     2018-01-10 17:21:45发表评论:
我也是宝能世纪城东区业主,楼主反映的问题真实可信,望有关部门为民做主!每位业主几乎花了半辈子的积蓄买的房,可是得到的确实这样一个质量低下,问题重重的房子,真的很寒心!

网友:求公道     2018-01-10 17:20:44发表评论:
无良开发商.该受到政府和人民的谴责.望早日整改


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明