问政江西:

吉州公安局长塘派出所执法不严格执法谁来管
网友名字    小橙子    发表于:2018-01-10 20:45:51

吉州公安分局长塘派出所不严格执法
谁来管

问政江西栏目:
您好!我是曾经在公安战线上工作过五年的一名人民警察,对党的公安事业怀有无比敬畏之心,对维护法律的公平正义怀有敬仰之心,但前不久发生的一件事,让我对江西省吉安市公安局吉州分局长塘派出所不严格执法,慢作为、不作为痛心疾首,向吉州区公安局投诉后没有结果,不得以求助媒体。
事情的经过是这样的。我的父亲陈道仁是一名人民教师,今年63周岁,干了快四十年的教育工作,现在退休在家,家住吉州区长塘镇店下村委会瓦埠村。2017年11月25日周六,违法嫌疑人陈忠仁冲进我父亲家中,以种种无理要求,进我家搜查,这种无理要求肯定拒绝,陈忠仁就用拳头直接打向我父亲的肋骨处,致一根左肋骨骨折,当时有第三方在场的同村村民,他看见了整个过程,当时我父亲因为没有觉察什么,就没有报警。第二天陈忠仁和他老婆周顺娣又把我家的院子门打烂损毁了,还拿了刀叫器要砍人,严重威胁我父亲的生命安全,11月27日周一我才知道这件事,在我的一再要求下,他到长塘派出所报案,当天民警到村里拍照取证、简单地作了笔录,当天晚上我父亲身上明显淤青并有痛感,到医院检查诊断结果为肋骨骨折1根,我赶紧要求长塘派出所开具验伤委托书,后经吉安市司法鉴定中心鉴定为轻微伤,(骨折2根就是轻伤),验伤报告已于报案后第三天交给派出所李姓所长,派出所以同村为由要求调解,但是被我们拒绝了,因为违法嫌疑人公然藐视法律,还威胁我们报警的话还要打,我们要求打人的受到应有的惩罚,这点要求过份吗?派出所怕事多、想省事,我在基层也略知一二。
以下为派出所给出的意见:以“违法嫌疑人拒不承认,在场第三方人证不配合”为由,说是证据不足,一直不给处理。从报案到现在已经超过30日,我父亲每天都在吃药,没想到等到这种结果,真是寒了心。不是说打伤了人都要受到法律应有的惩罚吗?按派出所的理论,我是不是可以这样理解,打伤了人,只要自己不承认,没有人看见,就可以不负法律责任?这就是“保护”人民的长塘派出所给出的意见。
现请求如下:
1.根据《治安管理处罚法》第四十三条第二款之规定,殴打伤害六十周岁以上老人的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。恳请将违法嫌疑人依法作出处罚,违法嫌疑人公然藐视法律,还威胁我们报警的话还要打。
2.根据《治安管理处罚法》第九十九条之规定,公安机关办理治安案件的期限,自受理之日起不得超过三十日。(我于2017年11月27日报案,联系电话也留了,案件事实简单清楚,不存在特别复杂,至今没有给报案人任何处理反馈意见)恳请督察部门调查并追究长塘派出所相关人员的责任。
由于验伤报告已交至派出所,没有照片为证!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
吉安市公安局吉州分局 回复:

“吉州公安分局长塘派出所不严格执法谁来管”网络舆情的核查情况:
    2017年11月27日上午,吉州区长塘镇居民陈道仁家院门被人破坏,怀疑是其弟陈忠仁夫妻所为,且在两天前陈忠仁未经允许,擅自到陈道仁家中寻找酒缸,因此双方发生口角继而发生肢体冲突。长塘派出所接警后立即受理并进行调查,初步调查并不存在陈道仁之子(发帖人)所言对方持刀威胁行为。医院诊断陈道仁的左第6肋骨骨裂,司法鉴定为轻微伤。
    鉴于此案系民间纠纷引发,且当事双方属于同胞兄弟,符合《中华人民共和国治安管理处罚法》的调解范畴,长塘派出所建议双方先行调解处理。当事人陈道仁念在兄弟情份,同意作调解处理,但陈道仁的儿子当时不同意调解。
    经长塘派出所民警会同村干部劝导调解,陈道仁的儿子表示尊重父亲意见,双方最终于2018年1月11日上午达成调解,签订协议书并已履行完毕。


                  

          吉安市公安局吉州分局
              2018年1月16日

回复时间:2018-01-16 09:29:18


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:内部人士     2018-01-29 13:29:35发表评论:
警察都是靠关系进去的,没素质,不懂法律法规!

网友:市级     2018-01-23 09:20:13发表评论:
九江民警下班被捅身亡事件希望不要发生在吉安,吉安警察太嚣张了!

网友:哈哈     2018-01-21 09:16:54发表评论:
清官难断家务事!!!兄弟之争!

网友:长塘沽区     2018-01-16 20:45:30发表评论:
公安局长也应负主要责任,严肃问责,追究责任!

网友:吉安县村里人     2018-01-15 09:58:27发表评论:
吉安这些县里公安派出所也是腐败至极,欺负农民,接受农民的烟酒等财物,吃请等渎职犯罪行为,希望上级部门能够明察暗访,严惩不贷!

网友:不知道     2018-01-15 08:35:22发表评论:
村里没有装监控系统吗!

网友:花好月圆     2018-01-14 21:14:28发表评论:
派出所所长不作为,应该停职调查

网友:花好月圆     2018-01-14 21:13:16发表评论:
派出所所长不作为,应该停职调查,

网友:带着小猪爬山     2018-01-13 19:04:27发表评论:
权利>法律

网友:小橙子     2018-01-13 17:09:30发表评论:
感谢问政江西栏目组,经贵栏目报道后,当地公安派出所领导重视,于第二日经过努力调解双方达成协议,调解结案,非常感谢网友的关注和关心,此事暂告段落,谢谢各位!

网友:吉安人     2018-01-11 17:53:45发表评论:
吉安公安局的人都这么厉害啊,说一句没有证据就不管事了么

网友:术后     2018-01-11 17:53:01发表评论:
说话要有证据,不能空口无凭,这样一来,部门执法确实也很为难

网友:路人     2018-01-11 17:51:59发表评论:
打人一定有原因的吧,怎么没有说清楚为什么挨打

网友:管管     2018-01-11 17:51:08发表评论:
执法之人不为民做事,实在不应该,希望媒体监督,有一个好结果

网友:太难     2018-01-11 17:50:15发表评论:
人民教师被打,真的是不应该,希望有人主持公道

网友:我看有难度     2018-01-11 12:25:27发表评论:
当时没报警,没有第一时间固定证据,过了2天,说肋骨是对方打断的,这证据要固定恐怕蛮难的。

网友:回复网友     2018-01-11 12:08:42发表评论:
验伤报告和第三方证人都有,派出所调查不力,还怪报案人,难道要报案人自己去找证据吗?

网友:网友     2018-01-11 11:05:33发表评论:
你这五年警察白当了,以法律为准绳,以事实为依据。没有证据和旁证有什么用?

网友:一木行     2018-01-11 11:02:54发表评论:
希望纪委等有关部门还公众真相,不要道歉、不要赔偿、只要依法处理

网友:你懂的     2018-01-11 11:02:22发表评论:
在吉安,是没法律法规!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明