问政江西:

临川实验学校拖欠社保三年之久
网友名字    临川实验学校(原美佛儿国际学)    发表于:2018-01-10 22:34:40

我们260位员工 ,在2013年10至2016年8月期间,学校按月从工资里扣了我们的社保金,但是一分未交入社保局,导致我们账户欠款2万之多,总欠我们员工社保几百万。 原美佛儿学校,现更叫临川实验学校,归属临川区政府接管,接管期间,拿出7000万解决了学生家长的退房,但是三年之久,就是不解决我们员工社保养老保险问题,请帮我们解决!!!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至临川区教体局。

回复时间:2018-01-11 09:14:40


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:美佛儿啊美佛儿     2018-01-15 19:44:51发表评论:
美佛儿成这样,监管部门有责任啊!造成这种局面,政府就应该解决员工保障问题。

网友:叶落无痕     2018-01-14 11:01:08发表评论:
临川区教育局不作为,临川区政府不作为!

网友:受害人     2018-01-14 10:17:13发表评论:
临川实验学校(原美佛儿〉拖欠员工三年社保,政府部门,监督部门无人问津,这就是你们当官的不作为、,导致我们弱势群体员工三年至今没交。希望你们可怜可怜这些弱势群体吧!

网友:临川教育     2018-01-14 09:44:39发表评论:
临川教育左唯产业,就要重视老师。不要伤害了老师的心啊!

网友:弱势群体     2018-01-13 11:15:38发表评论:
江西省抚州市临川区美佛儿托欠员工2013年至2016年三年社保,至今无人过问,政府及监督部门的不作为、导致员工托欠三年社保无人问津。苍天啊有人为、弱势群体解决实际问题不?!

网友:看着难受     2018-01-13 10:54:15发表评论:
在内地,员工经常是弱势群体,要有沿海的法治就好!沿海一带,一申诉,政府就解决了!

网友:王者风范,     2018-01-12 21:23:07发表评论:
真心希望能看到这个帖子的有关父母官们,为社会底层的公民办点实事,我们有时候真的搞不懂,解决拖欠我们社保问题,就这么难吗?政府到底是遇到什么阻力,迟迟不能解决问题。

网友:一生何求     2018-01-12 21:11:58发表评论:
学校邻导不为员工着想,让员工报怨!试问何谈教育?企业兴旺靠诚信,老实的员工天天盼,年年盼,还是没回应,员工无奈只有请求有关邻导还员工的血汗钱,还员工公道!

网友:掌上明珠     2018-01-12 20:51:57发表评论:
以上反映的情况属实,我也是受害者之一。我是自己补交了。发票在学校的财务室,没给我报现金,急切希望政府能把我们的社保问题解决。

网友:看不过去的人     2018-01-12 20:50:23发表评论:
社保是所有员工以后的保障,辛辛苦苦工作就是为了将来老了有一个保障,学校和教育局是培养祖国接班人的地方,你们都不以身作则,还指望老师能教好学生吗?

网友:社保维权人     2018-01-12 20:17:44发表评论:
我也是该校的员工,该校拖欠我社保两万多元,一直在这里踢皮球,我们找校领导找临川教育局都不给我们解决。我们都是在这里辛辛苦苦竞竞业业做事的人为什么要欺负老实人。还我公道。

网友:社保问题     2018-01-12 19:18:09发表评论:
老百姓的钱怎么要回来比登天还难啊,这世道还公不公平噢。

网友:不明白     2018-01-12 18:14:31发表评论:
学校是什么地方?相信大家都知道:“教书育人”的地方!为什么会有这种事发生?扣员工钱而不跟人家交社保?这是什么行为?视国家劳动法无效? 既然当地政府接管,对现在改名的“临川实验中学”这么慷慨,为什么在几年时间里就不给员工解决迫在眉睫的社保问题?不明白…… 这一切真叫人匪夷所思!

网友:太阳风     2018-01-12 17:40:52发表评论:
打电话到市长热线和省长热线回答居然都是等美佛儿倒闭清算完,我说等清算完为什么部分家长的钱和在校领导的钱不用等,他们说有先后顺序,难道员工的民生社保不重要吗?

网友:受害者之一     2018-01-12 11:29:26发表评论:
情况属实,我们天天盼望学校把我们这三年拖欠的社保补交上去,我希望有关部门出来管管这个事,如果我们的事得不到及时解决我们只有继续向上面去反映。

网友:百味人生     2018-01-12 10:12:40发表评论:
这种无视员工权益的行为着实可恶,相关政府部门也不管不问吗?一味的敷衍了事,最终会自食恶果的。呼吁政府部门尽快解决,不要让民众对现在的政府失去信心

网友:受害者     2018-01-12 09:13:24发表评论:
我也是学校员工,在2016年,学校拿出了7000多万,退了学生家长的学费,但是不还欠我们的社保金。主要是,月月仍然扣我们养老金。受害!受害!

网友:人生百态     2018-01-11 21:48:40发表评论:
美佛儿员工每个月扣的钱呢?不翼而飞了?这么多有关部门没有人管呢?让我们不得不想,有关部门,是否被收了什么好处?260名交了社保的职工,被迫离职180名,美佛儿领导,威胁、打压、施压、在职员工,不得向有关部门反映。维权社保。

网友:乡下人     2018-01-11 21:00:06发表评论:
临川教育局、临川区政府应立刻解决被原美佛儿国际学校老板恶意拖欠员工的社保金

网友:苦命的社保维权者     2018-01-11 20:13:57发表评论:
该校拖欠我的社保一万多,多次往返江西抚州总是被忽悠和踢皮球。找到政府有关部门总以学校进入破产清算程序,但令人不解的是政府却拿财政资金让该校管理层突击翻倍加薪至今。财政多次拿出资金让该校高层发放所谓的招生奖金。

网友:发帖人     2018-01-11 19:48:23发表评论:
更正: 拿出7000万,解决了家长的退房,是: 7000万,解决了学生家长的退款。

网友:你懂的     2018-01-11 12:06:35发表评论:
你看看教育部门真的很乱,不要以为教育就是真的

网友:苦闷的家长     2018-01-11 11:52:15发表评论:
是啊,临川教育是个肥差啊

网友:深刻教育     2018-01-11 10:38:09发表评论:
临川教育问题很多啊,为什么没有人管


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明