问政江西:

赣县国土局行政不作为 影响业主土地使用证正常办理
网友名字    假积极    发表于:2018-01-11 10:02:57

赣县国土局行政不作为侵害业主合法权益影响土地使用证正常办理

我们是赣县瑞祥花园业主,请求栏目平台督促赣县国土局,还业主于合法权益。

赣县瑞祥花园于2008年交房,并于2009年办妥房屋产权证。但土地分摊使用证至今赣县国土局仍拒绝给购房人办理。

瑞祥花园业主,曾三次于2016年11月17日,2017年1月6日,2017年2月26日反映,督促要求赣县国土局为瑞祥花园业主办理土地使用分摊证,赣县国土局分别于2016年12月30日,2017年2月4日,2017年6月13日以同样的理由拒绝为业主办理土地使用分摊证。

赣县国土局拒绝为业主办理的土地分摊使用证的理由是:开发商本应在2010年4月份缴清的596.422万土地出让金未缴。

赣县国土局依开发商欠缴费用,拒绝为业主办理土地分摊使用证没有相关法律依据,属于严重的行政不履行职责,严重的不作为,妄顾国法,严重侵害全体业主的合法利益。在赣县区委常委冯健全、副区长钟晓斌作出批示需妥善解决的情况下,国土局仍不为业主办理,目无区委区政府。

赣县国土局本应主动催缴开发商所欠款项,积极回笼国库资金,但时隔近8年时间,赣县国土局仍未收缴,妄顾国家利益,并据此同时侵害300多户业主的合法利益。

赣县国土局曾于2017年9月15日回复说:国土局已经在督促开发商赣州瑞祥实业有限公司筹措资金,加紧补缴土地出让金,同时,也积极寻求司法途径,确保能够依法办理土地分割不动产统一登记,切实维护业主权益。

我们现在的述求是:

赣县国土资源局于2010年4月20日就向赣州瑞祥实业有限公司下达了《催缴通知书》,8年时间了,我们没有看到国土局任何主动行政作为的迹象,既然是主动作为,积极寻求司法途径,我们需要处理进展的时间表,限时办结。停止侵害全体业主合法之权益,给全体业主办理土地使用证分割。不要再无休止地拖延下去。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣县国土局。

回复时间:2018-01-11 15:46:16


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:1122     2018-01-26 16:22:09发表评论:
都不留下电话 媒体想了解都没法了解

网友:业主     2018-01-13 14:49:46发表评论:
坚决维护我们业主的合法权益,还大众一个公道。

网友:为民为己,不伤人伤己     2018-01-13 13:24:23发表评论:
情况句句属实,几百户人都应政府部门的拖延而无法办证,

网友:^0^因     2018-01-13 11:52:31发表评论:
何时能解决这问题???

网友:红土高播     2018-01-13 10:31:18发表评论:
强力谴责!!高压反腐!!

网友:红土高播     2018-01-13 10:29:26发表评论:
又是一起官商勾结的典范

网友:我是谁不重要     2018-01-13 09:15:20发表评论:
我就搞不懂,开发商欠国土局的钱跟我们业主有什么关系,难道业主欠你国土局钱吗?你国土局有什么理由不跟业主办土地分割(土地使用证)。这是开发商跟国土局的债务关系不要把无辜的老百姓牵扯进去。这里面的官员肯定有问题。希望有关部门查查。

网友:瑞祥花园人     2018-01-13 08:53:08发表评论:
相当的不作为。该开发商,这么多年没有办好土地证,但是楼盘一个接着一个才开发。凭什么?罔顾公众利益,罔顾百姓利益

网友:评客     2018-01-13 06:45:28发表评论:
据国家企业信用查询网查询,该小区的开发商赣州瑞祥实业有限公司营运正常,在2017年11月还有增资5000万元,完全有能力偿还500多万元的税收,这是政府的严重不作为,这是个典型的商品房开发商偷税漏税行为,主要原因是政府的办事拖延推诿,执行力度不行,拖延到下届政府就事不关己高高挂起了!

网友:深冬的雪     2018-01-12 16:01:19发表评论:
不办理没有任法律的依据,不办理与当前纵深推进的法治政府建设相违背,不办理不足于震朝纲,不办理不足天于平民愤!

网友:无用     2018-01-11 12:05:52发表评论:
8年不算多,有些十几年都没有结果

网友:官商     2018-01-11 10:36:02发表评论:
估计10年都没有结果


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明