问政江西:

鹰潭市公积金提取不合理
网友名字    江西人民    发表于:2018-01-12 09:44:56

您好!我是余江县群众,在提取公积金的时候才发现我们鹰潭市公积金规定太不合理,希望您能具体了解一下!
一、以前买房之后,只要归还贷款一年之后,便可到公积金中心将贷款金额提取出来。现如今,根据所谓的鹰潭市公积金规定,归还贷款后,公积金无法提取出来,只能直接冲抵借款的本金,本来是指望公积金还贷款可以减少压力,这样一来,对我们打工的人来说,明显房贷压力就更大了。
二、在上面的基础上,不仅无法提现,而且竟然还规定需要在办理还贷的当月和次月才能受理冲抵借款的业务,逾期竟然不受理。意思就是,如果我是5月份开始发起贷款,我只能在每年的5月、6月才能将公积金冲抵,过期就不能受理,需要等到第二年的5、6月才可以。
三、当房子属于婚前财产时,规定只可以允许用本人的公积金冲抵房贷,配偶的公积金无法一起偿还房贷。但是,当配偶以无房需要租房的证明去提取公积金时,却又说配偶有房,无法提取公积金。这样就导致了配偶的公积金无法拿出来使用,明显是很不合理的。
以上公积金规定完全背离了其原始解决购房压力的初衷,请领导予以证实。其他先进城市,都是直接用公积金抵扣房贷,如果我们不能做到如此,也希望能够将公积金用在实处,希望能得到您的一份满意的答案。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
鹰潭市住房公积金管理中心 回复:

住房公积金缴存职工您好!
您2018年1月12日于问政江西反映的三点问题,向您进行回复如下:
第一点“公积金无法提现,只能直接冲抵借款本金”问题。鹰潭市住房公积金从2015年4月1日出台按年提取还贷资金可以直接划入个人帐户(提取现金)。正是由于这项政策的出台导致我市住房公积金使用资金出现了严重的供给不足,影响了我市住房公积金贷款的发放和其他各项提取资金的不足,为此,我“中心”在2016年7月向商业银行融资了1.5亿用于我市住房公积金贷款的发放,其年利率为3.91%(公积金职工贷款利率5年以上的才3.25%),中间利差由我“中心”从增值收益中贴息。为了有效缓各项资金短缺情况,2016年10月20日鹰潭市住房公积金管理委员会出台了《关于调整按年提取还贷资金划转方式的通知》规定:“按年提取住房公积金偿还贷款提取的资金不再划入职工本人帐户,直接划入职工本人公积金贷款还款帐户。”
第二点“按年提取还贷提取办理时间”问题。根据2012年7月10日鹰潭市住房公积金管理委员会出台《关于实施“按年提取住房公积金偿还住房公积金贷款办法”的通知》(鹰住公管字[2012]3号),规定“提取的公积金划入职工本人公积金贷款还款帐户,直接抵冲住房公积金贷款余额。提取时间为发放贷款下个年度相对应的时间。”为了避免职工错过还款时间,我们在职工发放贷款的对应月份,会用短信通知职工前来办理按年提取还贷业务。

第三点“婚前买房婚后夫妻一起还贷款”问题。因为婚前买房贷款的申请材料均是您本人签字的材料申请,属您婚前个人财产。我“中心”业务系统中没有您配偶方任何信息。如果您婚后想利用配偶的公积金共同还贷,请您夫妻双方准备好身份证,结婚证,到市“中心”信息科提出书面申请。批准后,我们将在“中心”业务系统中将您配偶的信息与您的贷款信息予以关联。您就可以利用配偶的公积金共同还贷,享受正常的公积金还贷政策。但因此发生的不动产所有权属变化,请您咨询相关法律信息。

回复时间:2018-01-16 09:44:01

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鹰潭市住房公积金管理中心。

回复时间:2018-01-12 10:30:32


【网友留言】
  • 1
网友:愤青     2018-01-16 16:01:29发表评论:
糖衣炮弹,要摧毁掉

网友:事实     2018-01-12 15:00:07发表评论:
够呛,似乎不会有什么结果,找只能部门吧

网友:显示     2018-01-12 12:35:53发表评论:
领导会看吗,会认真处理情况吗

网友:依法办事     2018-01-12 10:32:57发表评论:
希望有人重视,为百姓办事才是真作为


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明