问政江西:

江西省九江市都昌县教育界职称评聘之乱象
网友名字    难以忍受    发表于:2018-01-12 16:03:02

又到了一年一度的教师职称评聘季节了,鉴于近年来职称政策的屡屡变动,我们既期待而又忐忑。意料之外的事,都昌一中竟分得了25个一级教师指标,都昌二中也分得了17个一级教师指标,听到这个消息,我们广大一线教师欢欣鼓舞,这对我们今年参加一级职称的教师实在为一利好消息,然而,就在我们把材料交到教育局人事股的时候,一记惊天霹雳打在我们头上:今年突然空降一电子文件(始终未见加盖政府公章的纸质发行文件),要求所有申报一级、高级教师人员须具备一年及以上乡村任教经历,且必须是取得编制期内。这一突如其来的条件一划,在符合其他各项硬性条件的基础上,一中、二中的42个指标竟然只有二中有三位老师符合,白白浪费39个指标。我们多方咨询,原来这一条件是都昌县特有的,九江市乃至江西省都没有此硬性规定,只把农村从教经历作为加分项目,一级教师的评定并不是必备条件。鉴于此种现象,我们先后找了都昌县教育人事股夏股长、江股长,又找了教育局分管领导余显金副局长,人事局曹局长,江期论副县长,教育局杨世清局长,向他们提出我们的诉求,但他们起初是以踢球的方式相互推诿,后经我们多次申诉,教育局的相关领导才给我们这么一个没有结果的结果:政策没有错,就是考虑不全面,所以今年我们这一批的老师只能吃亏了。并且我们去教育局讨说法的时候,那些领导起初是不肯接见我们,任我们在寒风中等待了一两个小时,后来见实在避无可避,就派了一些分管人员给我们做工作,并声称,职称就像买彩票,今年没评上,只能自认倒霉。教育局杨局长更是宣称,我们提出自己的诉求,他们听了,就可以回去了,再顽固不化,就要派警察抓我们,迫于都昌县各级领导的淫威,无权无势的我们只好在职称无望的情况下又回到我们的一线,继续披星戴月的工作。在此,我们广大都昌县城的一线教师不禁要问一问了:1.既然是都昌特有条件,九江和省里并没有硬性规定,农村任教只能作为加分项,为什么都昌的方案竟能凌驾于市、省的文件之上,都昌难道不是九江市、江西省的行政管辖范围么,他怎么就有这么大的权利呢?普通法尚不能违反宪法,为什么都昌一县城的电子稿方案竟能凌驾于上级行政文件?2.既然是文件,为什要等到评职称时我们多方打听才得知,文件难道不是要尽早告知啊,像这种农村任教一年以上要求,起码应该一年前就告知我们广大教师吧,突然出现,除了为难我们,实在想不出,还有什么理由呢?3.都昌农村学校每年都招考那么多国编老师,排除一部分退休人员,怎么还有这么大的农村老师缺口呢?县里明知农村教师缺乏,为什么每年都要通过走关系各种途径调大批老师进城呢,北山,大树等县城周边学校学生只有几百名,老师竟达到上百名,导致很多老师没课上,在家休息,而一中、二中四五千学生,而老师却只有两百来位,每个老师都是超负荷工作,为什么还要我们必须下乡任教,这是要把都昌广大高考学子置于何地?都昌人民的未来置于何地?4.我们一中、二中参加此次一级教师申请的人员,都是通过正式招考或绿色通道进的正规本科生、研究生,我们第一站就已经进入了一中、二中的教师队伍,哪里还有机会去农村任教呢?想去支教吧,一年学校近两年才有两三个名额,又哪里轮得到我们呢?这岂不是为那些通过关系进城的教师量身定做的职称条件吗?我们辛辛苦苦考来的县城编制竟不如那些走走后门的关系户?县里领导制定这一荒唐政策,安之没有为那些关系户大开方便之门的缘故。此类种种都昌教育界之乱象,请各位上级领导给我们的诉求一个合理的说法,不要让我们一线教师流血又流泪!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至都昌县教体局。 

回复时间:2018-01-12 16:52:20


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:都昌乱     2018-01-31 12:55:24发表评论:
都昌有太多的土政策了 全国都没有的 都昌就有

网友:看淡人生     2018-01-18 13:09:11发表评论:
严惩腐败,还都昌教育的蓝天!

网友:笑对人生     2018-01-18 13:07:05发表评论:
杨世清局长根本就不知道怎么搞教育。一上任就大肆动用学校班子。把中、小学校校长随意调动,导致教育界的乱象频频发生。

网友:都昌人     2018-01-15 15:28:08发表评论:
江常国头发都白了,还要站在那个人事股股长的位置,也应该解放了。

网友:笑看人生     2018-01-15 10:33:38发表评论:
指标是这个学校的空岗数,根据单位总人数算出来的,因为有人退休,又有新人进了,空出了这么多岗位,不懂的人不要乱说

网友:     2018-01-15 10:26:32发表评论:
都昌县有四大名股,股长官小权大,个个腰缠万贯,开豪车住别墅

网友:老教师     2018-01-15 10:14:22发表评论:
都昌是教育大县,职称评聘事关几千名教师的权益,教体局领导不仅不为教师着想,还动辄大发淫威,威胁恫吓,这到底是不作为还是权力任性的表现。望有关部门彻查此事,给都昌奋战在一线的教师们一个交待!

网友:一巴掌     2018-01-13 11:23:58发表评论:
据都昌县教育界知情人士透露: 杨世清任都昌县教育局长一年来一手遮天,暑假任用了两百多名中小学校级班子,党政正职23人,这次在职称评聘中违背省市文件精神,为他的亲信量身打造评聘条件,给都昌教育界带来了很坏的影响。 江尚国任都昌县教育局人事股股长以来,在老师的工作调动过程中,不收礼不办事,影响极坏。

网友:木剑     2018-01-13 07:49:58发表评论:
今年任职年限上的松动,也为少数人的投机提供了可能。

网友:都昌过客     2018-01-12 23:05:52发表评论:
杨世清局长明知道这制度有问题,还不向上级反应问题执意执行,这是严重渎职!希望上级领导好好查下!为官不为民作主,不如回家种红薯!为官者应心系百姓。为百姓某福,而不是为难百姓!

网友:不能忍     2018-01-12 21:49:01发表评论:
都昌县教育局乱作为,这是腐败,要治!!!

网友:江     2018-01-12 20:42:27发表评论:
教育局乱作为害苦老百姓!

网友:我心依旧     2018-01-12 19:48:23发表评论:
都昌一中二中今年有那么多的指标名额,你难道以为也是很公平很正常的麽。?

网友:乱作为苦了老百姓     2018-01-12 18:40:57发表评论:
“我们制定规则,你们只能套我的规则,我会年年变,你们职称评不评得上像买彩票中奖。”这是都昌教育局人事江股长的原话。对这种借用权力玩弄老百姓的官员真的没人管吗?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明