问政江西:

江西大象国际旅行社存在违法违规现象
网友名字    黄生    发表于:2018-01-15 16:04:24

尊敬的领导您好:

我是江西赣州南康区一(贫困户)也是一名义工志愿者,现在实名举报赣州市一家黑旅行社(江西大象国际旅行社)地址:赣州市章贡区兴国路16号财智广场B座1611  电话0797-8200818  南康分部地址:和谐大道文化街8号楼 ,我于2017年在大象旅行社上班中发现该旅行社存在诸多违法违规现象,该旅行社在没任何出境游资质的情况下大量接揽出境游的团体(有各种图片作证),大象旅行社的微信群每天也都在大量发布出境游行程揽客团,国内游行程和港澳游也是低价揽客的购物团,其中2017年10月11月都有过发往港澳游190元每人低价的购物团,我朋友就跟该团被强制在香港购物的现象(可作人证),大象旅行社还涉嫌非法集资、拉拢几十人以入股 发展下线方式非法集资加入大象旅行社,在我(2017年9月13日)进入大象旅行社起 我要求大象旅行社签订劳动合同,但是一直不给签合同,也没给员工购买任何保险,在2017年12月发现大象旅行社有违规现象之后12月13号我就被无辜解聘,还有一个半月的工资(4500元)没能兑现发给我。我多次要求大象旅行社发我的劳动工资也都没得到任何回应,大象旅行社鼓舞游客购买国家保护动物(熊胆)的旅游行程(有公众号行程截图作证),希望领导实地明察

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市南康区市场和质量监督管理局 回复:


2018年1月16日,我局收到关于网友在《问政江西》网络平台反映江西大象国际旅行社存在违法违规行为的网贴,我局领导高度重视,第一时间组织执法人员对江西大象国际旅行社有限公司南康营业部进行了监督检查,现将情况反馈如下:
1.该营业部已于2017年6月14日依法取得《营业执照》,统一社会信用代码:91360782MA361MUF7G,营业场所:江西省赣州市南康区南水新区和谐大道两侧,负责人:赖海林,经营范围:在公司授权范围内,为隶属企业招徕旅游者、提供旅游咨询服务、旅游商品的代理和销售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);该营业部现场还提供了旅行社服务网点《备案登记证明》,编号:L-JXGZ00009-GZWD464,服务范围:(一)国内旅游招徕、咨询服务,(二)入境旅游招徕、咨询服务;
2.该营业部是分支机构,有员工两名,负责人无实际控股权,现场检查未发现存在拉拢消费者入股、非法集资行为,招徕的游客也是由赣州总公司统一发团,旅游费用及收费票据在发团时均交由赣州总公司,统一由会计保管;
3.现场检查未发现该营业部开展旅游商品的代理和销售业务;
4.现场检查搜取到景点宣传画册六份,画册内容无涉及入股发展下线、非法集资相关信息,也未涉及虚假宣传相关信息;
5.经对当事人进行询问,为了聚集人气和扩大业务,该营业部于2017年12月26日拟推出赣州总公司指上旅线上平台,具体运营模式如下:公司以出售自驾游护照为载体,广泛收集会员,自驾游护照每本售价为100元,购买者可通过注册手机APP成为该公司会员,每天享有公司返还10个积分,返20天止,共计200个积分,该营业部营业员每推荐一名会员可享有5个积分奖励,当他发展的会员推荐另一名会员时,直接推荐人可享有5个积分奖励,他可享有1个积分奖励,以此类推至8代止。赣州总公司规定会员只能在购买短线旅游或者长线旅游服务时可抵扣积分,短线旅游最多一次可抵扣10个积分,长线旅游最多一次可抵扣100个积分,1个积分相抵一元钱。截止目前,指上旅线上平台尚处于宣传阶段,该营业部尚未售出一本护照,也未发展一个会员,我局执法人员已于2018年1月22日,要求该营业部负责人立即停止关于指上旅线上平台的宣传,对涉及宣传该平台的微信群也于当日关闭或解散;
6.据该营业部负责人反映,举报人面试的工作单位是赣州总公司,因未在赣州市区租赁到房屋,故暂时在该营业部上班,因嫌该营业部薪资达不到预期,遂与该营业部产生劳资纠纷,后因双方工资谈不拢,赣州总公司将举报人辞退,经劳动保障部门组织双方协商,双方已就薪资问题达成协议,举报人工资现已结算到位。
此外,2017年8月份,我局曾联合区金融局、区公安局对该营业部就非法集资情况进行了专项检查,未发现该营业部存在非法集资行为。




        2018年1月23日

回复时间:2018-01-23 15:45:48

赣州市南康区劳动监察局 回复:

2018年1月17日,投诉人黄金生与江西大象国际旅行社来我单位协商调处劳资纠纷,经调解,双方达成一致,江西大象国际旅行社支付黄金生工资3800元,并当场付清,工资已全部结清,该案已调解处理好。

回复时间:2018-01-17 10:17:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣州市公平交易局、南康区市监局、章贡区市监局、南康区劳动局。 

回复时间:2018-01-16 14:58:02


【网友留言】
  • 1
网友:发 帖人黄 生     2018-01-17 11:05:43发表评论:
本人刚刚(元月17日)上午在南康劳动局工作人员的见证下结到了在大象旅行社工作的劳务工资叁仟捌佰元整(3800元整)感谢南康劳动局 感谢政府。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明