问政江西:

新余珑园开发商拒付违约金 欺骗业主
网友名字        发表于:2018-01-16 18:13:57

我是江西新余珑园一业主,现3个问题求助,第一,开发商拒付违约金,而且态度恶劣,第二,小区地下停车场出售,结果没人买(其实开发商应该无权出售吧),现在规定没买车库的业主不能停地下停车场,也不出租,这样生活非常不便,第三,小区内高楼下设幼儿园,存在高空坠物安全隐患,请禁止设在高层建筑下,或者做好防护措施

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新余市房产管理局 回复:

中正珑园小区系新余市中正房地产开发有限公司建设。对于该项目违约、延期交房的等问题,部分业主从2017年2月份以来多次到市政府反映,我局也一直在跟踪督促。珑园小区为联审联验项目,因市政的雨污管道未铺设到位,导致项目的雨污分流单项不能如期完工,需继续等待。因此,无法完成综合验收,造成延期、违约交房。主要集中在1、3、4、7栋楼,大概涉及570余户业主。就网民朋友反映逾期交房违约金赔付问题,我局组织双方进行过多次协调,一直未达成一致意见。因双方在签订《商品房买卖合同》时对逾期交房违约责任有明确约定,如在协商不成,业主可依据合同约定通过司法途径维护权益。
关于小区地下停车位的问题,根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,是否出售或出租由双方约定。
关于小区内开办幼儿园的问题,经了解,该项目规划有一所幼儿园,开发商而且是按照规划要求建设的。因此,建议网友向市规划部门咨询。

回复时间:2018-01-29 11:52:35


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明