问政江西:

新余一中、四中高一年级寒假通知补课 是否违规
网友名字    WY2018    发表于:2018-01-23 10:26:00

一中、四中已经通知老师和学生,寒假2.7-11日补课,年后初八至初十奥赛班上课,初十一、十二、十三全年级考试,听老师说这次是全市范围通知补课,这两个中学基本上是统一的。 考试算不算变相补课?无偿补课教育部门是不是就允许,还是无论任何形式的补课都不允许? 教育部明确指出“禁止组织学生集体补课、有偿补课,各地教育行政部门要对学校违规补课现象进行坚决处罚;”

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
新余四中 回复:

关于寒假安排,教育局文件已下达先关文件,做了相关规定。我校将继续按上级教育部门精神办学,做好日常的教育教学事务。当前,我校正全力做好期末迎考工作,下部工作事宜还未研究。

回复时间:2018-01-25 18:40:13

新余市第一中学 回复:

一直以来,我校严格按照省市教育部门精神办学,投诉件中所谓的“市一中已经通知高一年级老师和学生寒假补课”系子虚乌有。
近日,新余市教育局下发文件,对全市中小学及幼儿园寒假放假时间作出安排,其中中学寒假放假时间为2018年2月7日至2018年3月2日,共24天。到目前为止,我校还没有研究决定寒假期间的工作安排。今后,我们将继续按照上级教育部门有关规定办人民满意教育,通过各种渠道及时准确公布各类信息,接受家长和社会监督;同时也欢迎家长和社会通过各种渠道对学校工作提出宝贵意见。

回复时间:2018-01-25 14:58:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市教育局。

回复时间:2018-01-23 11:14:55


【网友留言】
  • 1
网友:学生     2018-08-18 09:17:32发表评论:
据可靠消息有学生言论自己属于北师大附中学生平常不放假就是上六天课放半天,但现在暑假竟然安排补课而且还是上七天不分双休日只有七天一轮放半天假

网友:学生     2018-01-26 09:15:18发表评论:
老师通知学生是自己胡说八道,校领导没通知,各班老师神经病,乱通知,这中学校的老师也教不出什么好学生,都是垃圾学生。敢做不敢认

网友:卢克     2018-01-25 08:50:00发表评论:
年年反对补课,你以为老师想补课?

网友:江西人     2018-01-25 08:18:31发表评论:
补课不好吗?在这竞争的年代,多学一点高考录取的可能性不是更大些吗? 你这种垃圾学生只适合做农民工! 当初你父亲就应该把你射在墙上!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明