问政江西:

永新县国土资源局违反规定豪华装修大楼
网友名字    扫黑除恶    发表于:2018-01-25 22:19:10

尊敬的各位领导,我今天来反映一个关于违规建设楼堂馆所的问题,江西省吉安市永新县国土资源局在办公面积充裕的前提下,违反中央八项规定精神,拆掉原有的家属楼杂物间新建一栋办公大楼,该行为严重违反中央八项规定和《关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》,另该单位在2015年新建并豪华装修了一栋用作招待的楼同意违反八项规定相关规定。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县国土资源局 回复:

尊敬的“扫黑除恶”网友:
    您好!首先感谢对我局工作的关心和监督。根据您网上反映情况,我局高度重视,当即采取措施,对所反映的这个项目(不动产档案管理用房)建设情况进行了回顾梳理。现将有关情况回复如下:
    一、根据中共中央办公厅 国务院办公厅印发《关于加强和改进新形势下档案工作的意见》(中办发〔2014〕15号)和《贯彻落实中办发〔2013〕17号文件需要明确的几个问题》有关文件精神,档案用房(馆)不属楼堂馆所范畴;二、按上级要求,2016年不动产登记职能整合到国土资源部门,原由房管部门、林业部门等登记机构涉及的房屋产权、林权等不动产登记纸质资料先后移交到我局不动产登记中心统一存放、管理和利用。这些纸质资料移交我局后,堆放在我局现有的办公楼。该办公楼建于上世纪九十年代末,容纳空间、承重等要求达不到上级现行的不动产档案存放管理标准。为落实上级要求,妥善保管不动产登记档案,我局拆除了家属楼杂物间,并拟按不动产档案管理用房的标准在此址上建设不动产档案管理用房;三、所反映的关于2015年局机关干部职工内部食堂有关问题已由上级相关部门进行了调查并作出了结论;四、不动产档案管理用房项目建设施工过程中,如对周边居民造成不便,敬请谅解,我局将尽力采取有效措施将影响程度降到最小。
    我局将依法依规进行该项目建设,如有违规违纪行为,愿接受上级组织严肃查处。
    再次感谢您对我局工作的关心。

 



永新县国土资源局
2018年1月27日

回复时间:2018-01-29 09:14:41

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至永新县国土资源局。

回复时间:2018-01-26 10:19:52


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:王ss     2018-02-01 16:47:05发表评论:
估计就是被拆除的人写的

网友:一般般     2018-01-30 18:08:52发表评论:
现在吉安太黑了,没人管事,都是睁只眼闭只眼!

网友:boiran     2018-01-29 14:43:53发表评论:
@袁国平,哈哈,全国都一样,所以举报什么根本没用,让受益人处理自己你说傻瓜才会处理自己呀

网友:袁国平     2018-01-27 09:31:17发表评论:
把违法违纪的情况转交给违法违纪单位,能有什么效果么?编个借口或者什么名目就骗过去了。党政机关干部经常学习,他们比群众更熟悉党纪国法和办事程序,很容易就忽悠过去了。还请《问政江西》栏目组将此问题转给吉安市纪检监察机关处理。

网友:阿西     2018-01-27 08:49:48发表评论:
国土局好胆大的呀

网友:人民     2018-01-26 17:32:07发表评论:
这个单位在2015年新建一栋用作招待的楼,这个是实情

网友:网而若无     2018-01-26 17:31:20发表评论:
国土资源局办公面积充裕,还是先上个图片看看实际情况吧

网友:我饿     2018-01-26 17:30:40发表评论:
对于办公人员来说,也就是工作环境得到改善而已没什么大不了了,何苦投诉

网友:路人勿喷     2018-01-26 17:30:00发表评论:
装修大楼就错了,公家单位就不能吧办公环境弄好一点了,这是什么心理

网友:enjoy     2018-01-26 17:28:39发表评论:
严重违反八项规定的事情,确实不能做的

网友:约为     2018-01-26 17:27:47发表评论:
拆掉原有的家属楼杂物间,也是很无语了

网友:欧阳     2018-01-26 17:25:29发表评论:
哎哟,还真是可怜,装修大楼都要被举报,哈哈哈

网友:网友     2018-01-26 16:22:56发表评论:
据悉,该单位正在动工建设的是不动产档案用房,用于全县土地、房屋、林权、承包权等不动产登记资料,而不是办公楼。上次,我去永新县不动产登记中心办理业务,大量的不动产登记资料都堆在走廓上。我们也要体谅一下他们工作的难度,实事求是地作出评价和判断。

网友:网友     2018-01-26 16:19:39发表评论:
群众反映的问题要转到国土局监督单位

网友:呵呵     2018-01-26 12:12:22发表评论:
怎么又把问题返回违纪单位了?

网友:地方诸侯     2018-01-26 10:35:19发表评论:
严格问责单位主要领导、把不准违规建设办公楼的铁律执行到底

网友:网友     2018-01-26 09:12:13发表评论:
上级纪委要好好查一下!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明