问政江西:

吉安市安福县赤谷乡赤谷村村干部违规发放救济金
网友名字    adc    发表于:2018-01-26 12:28:33

江西省吉安市安福县赤谷乡赤谷村村干部主任郭建德与村文书王安根近几年来从未通过党员丶组长和村民代表决定救灾救济资金发放人员,而是他俩暗箱操作,将救灾救济资金违规发放亲属郭爱芬(郭建德父亲)和曾八英(王安根妻子)。
  2014年1月,3月,7月和9月曾八英从中获取1500元救灾救济资金。
  2015年郭爱芬和曾八英分别领取自然灾害补助款500元。
  2015年郭爱芬和曾八英分别领取救灾救济资金500元和600元。
  2015年12月份郭爱芬和曾八英分别领取赤谷乡中央自然灾害补助款300元和400元。
  2016年郭爱芬领取救灾救济款500元。
  近几年郭爱芬从中获取1800余元补助款,曾八英从中获取3000余元补助款。
  在此希望上级领导彻查此事!
  感谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赤谷乡人民政府 回复:

尊敬的网友adc:
您好!
据您反映的情况,我乡进过调查,情况如下:
1、2014年度,王安根妻子曾八英得到四次补助共计1500元救助金,目前正在调查中,待调查清楚后会第一时间反馈给你。
2、2015年度,赤谷乡政府下拨了四批自然灾害款给赤谷村,当年经村支两委、驻村干部、第一书记一起讨论决定如何发放,当时意见考虑到村干部的报酬及工作量等情况,对村干部进行了补贴。
郭建德父亲郭爱芬得到三次补助共计1300元,因其父亲是残疾人又是老党员,在2017年省审计中认定为属于正常走访、救济,符合补助条件。
王安根妻子曾八英得到三次补助共计1500元救助金,在2017年省审计中发现王安根妻子曾八英不符合补助条件,王安根也及时将1500元自然灾害补助款上交了县财政专户,乡纪委已对王安根进行了约谈提醒。
3、2016年度和2017年度,赤谷村自然灾害补助款由各组将名单报村委会,经村支两委讨论审核后,报驻村干部审核,然后张榜公示,再报乡政府审批,属于正当程序。
感谢你对我乡工作的关注和支持!今后我乡将继续加大对救灾资金的审核管理力度,严格按程序发放。


赤谷乡人民政府
2018年1月29日

回复时间:2018-01-29 15:59:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赤谷乡政府。

回复时间:2018-01-26 15:02:22


【网友留言】
  • 1
网友:法不责众!     2018-02-03 10:15:26发表评论:
纪检监察机关应派出小分队赶赴各个县市区对群众反映强烈的诉求进行立案审查,对有严重违纪违规的领导干部,村干部,公检法干部,应严肃处理,发现一起查处一起,绝不姑息。

网友:群众     2018-02-02 11:10:55发表评论:
纪检监察机关应无盲区,全覆盖的扫黑除恶,深挖保护伞!

网友:赤谷老表     2018-01-29 16:09:07发表评论:
像郭建德这样的人更不能去当村干部,只要有利益的事,他就想到他自己的人,在赤谷算一霸,这次全国打黑除恶他应该是重点打击对象。

网友:愤怒     2018-01-29 10:26:25发表评论:
这两霸一定监察委要去查一下,里面水很深,经常挪用公款,违背中央八项规定。

网友:地方诸侯     2018-01-27 09:25:21发表评论:
要按照中央提出的扫黑除恶专项行动针对的10种性质、严惩农村集体组织违纪问题

网友:地方诸侯     2018-01-26 23:08:12发表评论:
审计、扶贫和移民办公室要严格审核管理自然灾害补助资金


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明