问政江西:

景德镇昌河中学强迫学生使用平板
网友名字    瓷都百姓    发表于:2018-01-27 14:58:21

景德镇昌河中学强迫学生使用平板
   为了敛财,昌河中学校长段文彬,强迫高一各班学生购买1200元一台的平板,理由是让学生充分利用寒暑假的时间。
   购买后,为了造成声势,胁迫家长缴纳所谓的信息费,逼迫教师和学生,不分白天黑夜,却在不是寒暑假时段天天使用平板上课,作业铺天盖地,学生疲惫不堪,视力下降,严重影响学生的正常学习和身体健康。学生出现严重的厌学和抵制情绪。
   段文彬身为一个校长,为了敛财,也不顾惜自己校长的颜面,亲自到我们班上推销。枉顾平板上课的危害,近日又在我们家长会上,布置收缴三年的平板资源费用,加上平板费,每个学生收费高达3900元,1200元的报名费还不包括在内。高一有学生350多名,为此,高一家长要缴纳高达近1500000元的费用!如此巨额费用,受到我们家长的激烈反对。由于平板的使用,还迫使我们所有学生住处必须安装网络,不但增加经济负担,还诱导学生沉迷游戏!严重影响学业和身体!危害极大!
   目前,尽管我们家长强烈抵制平板的使用和资源费用的收缴,但学校还是不依不饶,一直在逼迫学生交钱。
  我们强烈抗议学校继续使用平板授课!我们强烈抗议学校收取高额的平板信息费!为了学生的身心健康!为了保障孩子们的生命安全!请教育主管部门介入调查和干预!
  如果血的教训和生命的代价,尚不能阻拦这不正之风的蔓延,那么,我们瓷都百姓又何时可以仰望苍天!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
景德镇市昌河中学 回复:

回复如下:
1、昌河中学使用平板进行辅助教学是国家推广的项目,全国、全省很多学校使用了多年,是为了顺应教育信息化改革的需要,是为了进一步提高教育教学质量。
2、学校经多方考查并反复研究,确定利用北京简单科技公司的平台和资源在高一年级进行实验。为此学校前期作了很多基础工作。(1)各个教室安装网络系统;(2)每个教室安装微云服务系统;(3)每个教师配备平板电脑;(4)对教师全员培训并考核过关;(5)对学生进行使用方法培训。这些项目的费用没有收学生家长的钱。
3、2017年9月,高一各班召开了家长会(校长段文彬应邀参加了一个班家长会),各班跟家长介绍了教改实验的初衷和打算,也明确告诉家长这项教改需要学生自备平板。根据大多数家长的要求,各班委托了北京简单科技公司购买了联想P8的学生用平板。学生平板每台1千元,这其中没有任何单位或个人有敛财行为。
4、在高一整个教学过程中,学校对高一教师的要求是每周只能一节课用平板授课,没有要求全部上课都用平板。
5、2017年12月份,学校教务处针对这项教改实验,在全体学生中进行了全面的摸底调查,并进行了认真分许,90%以上的学生都支持这项教改。
6、教改试行了一学期,学校召开了高一全体教师会,分析讨论这项教改是否继续进行下去,全体教师的一致意见是继续进行。
7、有个别班级立即召开了家长会,目的是为了征求家长对这项教改是否进行下去的意见。这次家长会北京简单科技公司驻景市负责人出席,并告诉家长,如果正式进入教改,北京简单公司收取平台和资源费的标准。当天就有10多位家长直接向简单科技公司微信账号上转了钱。班主任得知有家长转钱时立即在班级家长微信群发通知进行了制止。
8、这项教改实验到目前为止是试用阶段,是否正式进行下去,学校还在作多方认证,也需要征求家长的正式同意。学校决不会强迫学生使用平板。

补充说明:昌河中学高一学生使用的平板,由北京简单科技公司进行了封闭,学生不能利用平板进行上网浏览,不能聊天,不能玩游戏。

回复时间:2018-01-29 12:30:36

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至景德镇市教育局。 

回复时间:2018-01-29 09:59:22


【网友留言】
  • 1
网友:不推广就白花钱     2018-09-24 22:25:30发表评论:
还在实验过程中不一定推广,到时候不推广,大家每个人也浪费了一千元的平板钱。过段时间让人手买一台笔记本电脑,实验几天不合适,不上电脑教学了,电脑不退,自己留着用的,又继续浪费家长的血汗钱。。。

网友:学生     2018-08-03 14:24:52发表评论:
昌河中学的教育质量越来越高,这是硬道理

网友:网友     2018-06-21 09:39:57发表评论:
其实我觉得这个平板学习并不是象这位家长反应的这样,有些夸大了,我也是学生家长.学校引入新教学方式初衷是好的,也是为了孩子的学习.反正我知道大多数家长都还是自愿的.

网友:网友     2018-02-05 22:51:57发表评论:
学校自圆的说法无公信力度,需要纪检监察单位回复

网友:     2018-01-31 10:23:49发表评论:
有些事情要看两面性!只要整体学习提高了就可行。

网友:吐槽的     2018-01-30 11:14:00发表评论:
景德镇还有老师给学生补习的.一个这么小的城市都管理部来.呵呵呵.我就不信教育局的人不知道这些事情


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明