您当前的位置 :问政江西 > 正文

全南县摊点乱摆致交通堵塞

网友名字    小马奔腾    发表于:2018-02-02 09:03:50

每年春节年三十至年初七这段时间由于城管丶交警放假,导致全南县南海大道与木金路交叉路交通非常涌堵甚至交通瘫痪,原因为此路口为整个县城人流最密集道路狭窄,而且主要原因是由于没人监管商贩摊点占满整条人行道甚至把摊点摆到机动车道,行人被迫走机动车道,所以导致交流瘫痪,再之,全南评为省级文明城,这种乱摆摊点行为严重影响全南形象。所以希望县委县政府布署今年春节工作时充分考虑老百姓出行方便安全的问题。望“问政江西”栏目能将此问题转交给县委县政府文明办,谢谢

官方回复

全南县城市管理局 回复:

关于答复我县春节期间因乱摆摊点导致交通堵塞问题的情况说明



中国江西网《问政江西》栏目组:
 贵网站转来的网民反映我县春节期间因乱摆摊点导致交通堵塞问题,我局已收悉。网民反映主要问题是:春节假期期间由于城管、交警放假,无人监管,商贩占道经营致使南海大道与木金街交叉路口交通瘫痪等问题。我局高度重视,立即组织人员对反映问题进行调查处理。现就有关问题情况说明如下:
 一、春节假期无人监管问题
 我局城管执法大队在节假日及春节期间均正常上班,城市执法队伍正常开展日常巡逻工作,巡查期间加强巡查监管,明确任务、责任到人。对占道经营及随意摆摊设点的商贩及时纠正、责令其整改,对屡教不改的采取强制措施,极大的维护了城区秩序。
 因此,不存在网民所反映的春节期间城管执法人员放假、无人监管的问题。
 二、南海大道与木金街交叉路口交通拥堵的问题
 春节期间大量人员及车辆返乡,人流车流增多。该路口道路狭窄加之附近有大型超市,大量人员进出购物、车辆停留。因此相比日常,较容易造成该路段拥堵。
 三、下一步工作措施
 针对网民反映的问题,一是在重点区域我局将加派执法人员,加强巡查力度,对出现占道经营、乱摆摊设点的商户予以坚决制止,对不听劝阻的采取强制措施。二是加强联动,积极配合交通管理部门开展的整治工作,降低交通拥堵给居民带来的不良影响。





                            全南县城市管理局
                             2018年2月2日
 

回复时间2018-02-05 16:36:37 0 0

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至全南县城管局。

回复时间2018-02-02 09:41:03 0 0

网友留言

网友:海市蜃楼        2018-02-02 17:23:39 发表评论:
全南县要火了,为你打call,赶紧处理好,正能量

网友:如果来了就好        2018-02-02 17:23:07 发表评论:
这边一旦有人重视监管起来,肯定能够解决交通瘫痪的问题

网友:驾驭人生        2018-02-02 17:20:11 发表评论:
看到这么多人都关注,就放心了,肯定能解决的

网友:海上漂        2018-02-02 16:56:36 发表评论:
县委政府对于这个事情应该还是很愿意去管的

网友:锁牌        2018-02-02 16:56:03 发表评论:
所以还是要老百姓一起遵守交通规则啊 共勉

网友:董医生        2018-02-02 10:59:02 发表评论:
还是需要加强管理,和惩罚制度吧

网友:人民的名义的人民        2018-02-02 10:58:37 发表评论:
县政府要狠抓、严抓这种占道经营的现状啊

网友:耶和华        2018-02-02 10:57:04 发表评论:
县城里头很多地方都是这样呢,市区的老城区也是,所以基本没得治,除非城市重新规划

网友:璐璐        2018-02-02 10:56:13 发表评论:
应该交给城管、交警部门,反映你的情况,交给政府文明办有啥子用

网友:道理人人会讲        2018-02-02 10:54:27 发表评论:
最根本的办法就是,给这些流动摊贩提供一个集体摆摊的市集

网友:武林        2018-02-02 10:53:35 发表评论:
既然楼主说的路口是整个县城人流最密集地,那还是道路太窄的

网友:城管难做        2018-02-02 10:52:37 发表评论:
摊贩是很难治理的,赶走只会治标不治本,而且还容易被人说欺负小市民

网友:网名        2018-02-02 10:51:31 发表评论:
交通瘫痪,还能评上省级文明城市啊,那这标准是什么呢

网友:上面无人        2018-02-02 10:50:50 发表评论:
行人走机动车道,那真的是很乱了

网友:市民        2018-02-02 10:50:04 发表评论:
全南县南海大道和木金路交叉路口平时就堵得很,需要重点治理

网友:同道中人        2018-02-02 10:44:12 发表评论:
同希望,希望城管、交警春节期间给力给力啊

网友:粉条        2018-02-02 10:41:52 发表评论:
这个平台要火了,居然点名找《问政江西》解决问题的,哈哈哈哈

网友:说娿话        2018-02-02 10:41:02 发表评论:
没人监管的商贩摊点不知道有好多,哪里管的过来,城管打人虽然不对,可是也得老百姓自觉啊

网友:李煜是诗人        2018-02-02 10:39:48 发表评论:
今年春节出行的部署工作,相关部门应该已经安排好了,临时调整 难啊

网友:村民        2018-02-02 10:35:58 发表评论:
春节前后,各处交通管制都应该加强,毕竟人流高峰期

网友:哟哈喽        2018-02-02 10:33:32 发表评论:
别说过年了,有些老城区,平时也是占道经营呢

网友:小小牙        2018-02-02 10:32:43 发表评论:
公务员,春节都是有人值班的呢,还是重视不够啊

网友:香葱配大蒜        2018-02-02 10:31:45 发表评论:
可能最需要的不是政府部门管制,毕竟有漏洞,还是需要老百姓自己自觉遵守纪律啦

网友:路人        2018-02-02 10:30:35 发表评论:
城管 交警也是普通人啦,大家喜庆过年 ,还是多体谅吧

网友:网友        2018-02-02 10:15:09 发表评论:
春节了,高高兴兴的日子,最怕碰到这种事情

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。