问政江西:

老师逼迫学生以家长生命发毒誓
网友名字    问政网友    发表于:2018-02-04 01:22:23

玉山一中某高二老师为强调考试不要抄袭,逼迫学生以家长生命发毒誓,不然死全家(原话),让学生排队签“我就天诛地灭”的横幅挂在黑板上,再三强调洗脑是学生自愿行为

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
玉山县教育体育局 回复:

网友:
    你好!
    关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查了解,现将相关情况回复如下:
    玉山一中对考风考纪问题管理很严格,反复教育学生要诚信考试,不要弄虚作假、违反考试纪律。临近期末考试,学校再次要求全体班主任对学生进行诚信考试教育。
    据调查核实,高二(8)班班干部在班主任庄老师进行诚信考试教育和特别强调考试纪律后,私自组织了这次诚信考试签名活动,并将签名横幅挂在教室后的黑板上。该班主任发现此次签名活动措词过于偏激,非常不妥,已要求班干部将横幅撤下,中止了这项活动。但客观上已造成了负面影响,该班主任负有失察之责。学校已对该班主任进行了严肃的批评教育,责令该班主任深刻反思,提醒他要加强对班级活动的正确指导。同时要求全体班主任引以为戒,注意班主任工作的科学性、到位性,科学引导学生健康成长。
    最后,非常感谢你对玉山教育工作的关心和支持,祝你万事如意,健康快乐!



            玉山县教育体育局
              2018年2月6日

回复时间:2018-02-06 12:06:18


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:喂喂喂     2018-02-07 11:53:53发表评论:
我们是自愿的 老师希望我们讲究诚信 我们班里同学组织的这次宣誓是自发行为

网友:突突突     2018-02-07 09:00:12发表评论:
李如歌清醒点 可别再歪曲事实然后再拍拍屁股走人 庄老师为人勤勤恳恳 您上面所诉也是歪曲事实 希望您坦坦荡荡做人

网友:匿名     2018-02-06 21:47:54发表评论:
我觉得老师人很好啊 而且还会开开玩笑我不知道你这么黑有什么意思 你修几辈子福才换得来啊 老师对大家怎么样你心里还没点数吗 招你惹你了吗 我庄不背这锅 虽然他不是班主任 但是对我们也超级好 总之 我很爱他 而且我们班的人也都很爱他 别给自己班主任抹黑了 好吗

网友:好幸福     2018-02-06 17:56:18发表评论:
如果真的是班干部带头搞这个,我只能说班干部溜须拍马能力一流,老师也是喜欢听阿谀奉承

网友:函数     2018-02-06 17:55:22发表评论:
一个二个都是托,全帮着老师说话,还自愿?正常人会自愿签这个?

网友:没毛病     2018-02-06 11:59:48发表评论:
都是大家自愿的,这个发图者,跟班主任是不是直接太多仇了啊

网友:夏日的雪     2018-02-06 00:12:45发表评论:
也有可能是学生的自主行为,仅仅是为了自我约束,老师也不过是想让孩子们有个良好的学习态度,纵容了学生的孩子行为,这不能怪老师。

网友:啦啦啦     2018-02-05 20:10:29发表评论:
这也不一定是老师干的吧,也许本图上传者歪曲事实呢?

网友:学生     2018-02-05 20:09:34发表评论:
老师可能是开个玩笑,想让同学好好复习,考试不要舞弊,初衷是好的,相信考试

网友:一中学生     2018-02-05 19:32:58发表评论:
我是本班的同学,我叫乐强,这完全是我们大家自愿的。本来是我们几个男生图好玩,后来大家半开玩笑的就一起加入了。这位网友是跟班主任多大的仇啊

网友:匿名     2018-02-05 19:31:36发表评论:
我觉得把照片中的名字上码更好

网友:哭     2018-02-05 19:26:29发表评论:
这个班的核桃好多阿

网友:不发发     2018-02-05 16:29:48发表评论:
老师的初衷是好的,但是做法太过了


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明