问政江西:

咨询乐安农村最低生活保障
网友名字    村民    发表于:2018-02-05 13:26:50

我是抚州市乐安县增田镇村民·咨询
(1)农村最低生活保障申请的基本条件
(2)家庭成员的范围如何界定,已成立自己家庭的已婚子女是否还是我的家庭成员?
(3)申请农村最低生活保障时是否需要提交非家庭成员的身份等材料

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
增田镇民政所 回复:

网民朋友:
你好!针对你对农村生活最低保障的疑惑,现给出如下答复:
1、凡持有当地户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地居民最低生活保障标准(城市标准530元/月,农村标准305元/月)的,均属于城乡低保保障范围。
2、家庭成员范围界定:指具有法定赡养、抚养、扶养关系的人员。已成立自己家庭的已婚子女属于此范围。
3、申请农村最低生活保障人员不需提供非家庭成员身份等材料。



增田镇民政所
2018年2月13日

回复时间:2018-02-13 15:16:36


【网友留言】
  • 1
网友:前程万里     2018-02-24 14:45:21发表评论:
是人情保


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明