问政江西:

反映万载县株潭镇车陂小学创收营利的问题
网友名字    ouyang    发表于:2018-02-06 07:47:50

尊敬的领导:
        你好!
        我们是万载县株潭镇车陂村的村民和家长,反映车陂小学创收营利、损害群众利益的问题:
        问题一、校园内开办幼儿园创收:
        1、车陂小学用地紧张,校内开办幼儿园,占用美术、音乐教室和部分操场。造成学生活动空间减少,教室不够。2017年下半年,学前班90多个学生拼成一个班上课,三年级挤在图书室里上课。上级部门来检查,幼儿园就放假恢复原样,学生搬来搬去,班级严重超员,严重影响教学。
        2、车陂村原有好几所办学历史长的民办幼儿园,分布在高、阳、李三姓的村民聚集区,一直是良性竞争,办学条件近年来稳步改善。车陂小学开办幼儿园后,为抢幼儿生源降低保育费,又发动学校教师去招幼儿,最终形成恶性竞争,直接导致车陂小学围墙外的“金贝幼儿园”倒闭,其他几所幼儿园由于部分生源被抢,收入减少、办学投入不得不随之减少,勉强维持,间接导致车陂村整体幼儿教育水平降低。
        问题二、学校以营利为目的开办食堂:
        1、学校安排教师利用工作时间轮流去菜市场买菜,每天还有不少教师利用工作时间到食堂切菜、洗碗、打杂,教师把很多精力用于食堂,不专心教学。
        2、食堂为了赚取高额利润,对学生的伙食进行克扣,少买菜、买廉价菜、米,其中2017年下学期,有一个月的时间,孩子们都在吃严重过期变质的大米,出现了一定程度的头晕和肚子痛的不适感。
        问题三、校办产业滋生腐败:
        1、车陂小学幼儿园目前每学期收20多个幼儿,学费每人1280元,开办过程中,以营利为目的,压低幼师工资,能省则省,除去开支,利润近1万元,都归校长一人所有。
        2、学校食堂收学生中餐费450元,每学期有一至六年级40多人用中餐,每天买菜费只有30元,即使算上柴米油盐,每人每餐成本也不足2元,利润50%;另有学前班学生40多人,幼儿园20多人,这60多人分批用餐,菜饭还更简单,每天买菜35元,每人每餐成本1元左右,利润60%,食堂每学期利润2万多元,也是归校长一人所得。
        3、学校每学期从学前班招收一年级旁听生30-40人,同时收取学前班和一年级双重学费,这些旁听生的一年级学杂费200多元不上交,每学期近1万元。本来应该读学前班的学生,跟一年级的学生坐在一个教室上课,导致一年级严重超员,加重了教师负担,降低了教学效果。
        4、每学期仅以上三项就产生3~4万元利润,这还不包括校长从学校经费中虚报的费用,都归校长李洪林一个人所有。为了洗白,他说这些钱都用来发福利和学校开支了,其实学校的开支和老师拿到的少许福利都是走正常途径,从学校经费中报,学校财务做账时,校长让老师签了不少空白报账单,尽可能的把账做到全体老师名下,学校账目从来不向老师公开。校长的说法和实际做法,就是让老师背黑锅。   
        我们是车陂村的村民和家长,以上问题关乎我们群众的切身利益,其中涉及的数据,经过多位老师佐证,数据真实,希望反映的问题能得到重视和解决。请上级部门处理——取缔车陂小学校办幼儿园,同时取消营利为目的校办学生食堂。希望车陂小学专心办好义务教育,不跟我们民办幼儿园抢幼儿生源,给我们民办幼儿园腾出发展空间,让车陂小学的老师能专心于教学,让一至六年级学生享有本该有的义务教育均衡发展成果。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至株潭镇政府。

回复时间:2018-02-08 09:04:39


【网友留言】
  • 1
网友:ouyang     2018-02-06 12:29:35发表评论:
感谢大江网将反映的问题发表出来,可是能不能得到处理呢?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明