问政江西:

乐安县带陂至南村公路没有经过农户同意侵占农田
网友名字        发表于:2018-02-06 09:41:17

我家在抚州市乐安县增田镇东湖村,乐安县带陂至南村公路途径我们那里,在没有和我们商量也没没有经过我们同意的情况下,就侵占我们的农田,现在已经被修路的人用土填平了,我们有人就找了增田镇相关负责人询问有没有征地赔偿,乡政府的人回应说没有赔偿。我想问下修路就可以随意侵占农田吗,而且不给我们赔偿,这是为什么,希望有关部门给我们一个说法。(根据土地管理法第四十七条规定:“征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。 征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。)

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
增田镇人民政府 回复:

亲爱的网友辉:
你好!接到你反映的修建南村至带陂公路占用农田情况后,我镇高度重视,成立了由镇长为组长,纪委书记、综治办主任为副组长的调查领导小组就该情况展开调查。现将调查和处理情况作如下说明:
一、基本情况:
乐安县南村至带陂公路全长6.2公里,水泥路面宽5米,路基宽6.5米,已通过交通局立项批准,由南村乡作为业主,并由南村乡公开招标建设。
二、调查情况:
乐安县南村至带陂公路修建由南村乡人民政府为业主,施工单位为新余市兴达公路建设有限公司,由于该公路为乡村公路修建,县政府和交通局没有安排公路修建征地费用。
三、处理情况:
1、情况发生后,我镇立即与南村乡人民政府协商沟通,已勒令施工方停止施工,并由南村乡人民政府和我镇向上级有关部门提出申请,恳请将我镇东湖村和带陂村占用农田纳入征地范围。
2、已经恳请县政府督促业主南村乡人民政府要求施工方在未与被占地农户谈妥补偿之前不得开工修建。
非常感谢你关心家乡的建设,也欢迎你对家乡的建设多提宝贵的意见!


增田镇人民政府
2018年2月13日

回复时间:2018-02-13 10:09:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至增田镇政府。

回复时间:2018-02-07 08:50:29


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:前程万里     2018-02-24 14:42:05发表评论:
现在的社会只有官府吃老百姓,没有老百姓吃官府……

网友:乐安人     2018-02-23 13:04:08发表评论:
为什么总能看到政府机构违法违规,是不懂法吗还是无法无天?

网友:公平     2018-02-11 08:59:05发表评论:
我是抚州市临川区上顿渡乐家村委会巷口村的农民,镇政府收了我8千多元钱至今得了十多年不办证,我不知道怎么办,你们能帮帮我吗?

网友:拉磨     2018-02-08 16:59:34发表评论:
事情总是一拖再拖,等到补偿费发下来,黄花菜都凉了

网友:不喜勿喷     2018-02-08 16:41:28发表评论:
个人觉得只要是农民伯伯的事情就是大事情,应该重视,并首要处理

网友:塔尼     2018-02-08 16:40:11发表评论:
土地补偿费有那么高吗,居然达到之前三年平均产值的6至10倍?

网友:打击来走走     2018-02-08 16:39:00发表评论:
第一次听说,还有地上附着物和青苗的补偿,绝了真是

网友:邵老干妈     2018-02-08 16:37:30发表评论:
难道只有你这一家的农田被侵占了么,问问还有没有别人家的也是这样,人多容易被重视

网友:邻国大石     2018-02-08 16:36:13发表评论:
修路当然不能侵占农田,这还要问吗?这个可以反映到相关部门的

网友:萨拉米     2018-02-08 16:35:15发表评论:
上面肯定有人管的,这个平台近期的影响力还不错

网友:=老爸大戏     2018-02-08 16:32:55发表评论:
征收耕地的补偿费肯定是有的,所以要问清楚

网友:市民     2018-02-08 16:14:38发表评论:
确实需要有关部门给一个说法,也督促乡政府给百姓一个合理的解释

网友:收谷机     2018-02-08 16:05:40发表评论:
村里修公路之前是需要规划路线的,规划路线势必牵扯到可能经过某人家门口或者田地,那就需要提前告知并协商

网友:姗姗     2018-02-08 16:03:22发表评论:
修路当然不能随便侵占农田,至少应该取得你们的同意

网友:水     2018-02-08 16:03:08发表评论:
难道政府部门都不管的吗

网友:村里人     2018-02-08 16:02:35发表评论:
我们村里的土地被征收了是有一点赔偿的,只是不多,可能每个村子不一样吧

网友:加油吧     2018-02-08 16:01:52发表评论:
农民的问题一定要重视起来

网友:罗马街     2018-02-08 16:01:16发表评论:
乡政府的人应该是刚好被问到的人是不懂的吧,这种肯定有一定的赔偿啊

网友:糖耐量     2018-02-08 15:59:30发表评论:
农田都已经被修路的人用土填平了,应该没救了吧

网友:舱体     2018-02-08 11:15:00发表评论:
没经过老百姓同意,就侵占农田,这样真的不过分吗?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明