问政江西:

贵溪社保局乱办理社保卡
网友名字    小徐    发表于:2018-02-06 18:31:06

你好,我是2011年从贵溪华润燃气离职,11年10月份停缴社保,11年11月开始在南昌市参保,但是15年1月社保卡被贵溪社保局制好,发到贵溪华润燃气公司,贵溪华润燃气又将社保卡退回贵溪社保制卡中心,导致我在南昌一直办理不了社保卡,请求贵溪制卡中心将我社保卡发回转移到南昌参保单位(直接网上可以查询),或者注销社保卡。不要告诉我去贵溪接,没有时间。是你们社保不几年不更新信息,导致的。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
贵溪市人社局 回复:

复  函


信访来源:问政江西
信访人:小徐
回复内容:您反映贵溪市社保局乱办理社保卡事宜。
现回复如下:
1、感谢信访人对我局的监督,我局立即对此事件进行调查,信访人社会保障卡于2015年制作完成,当时各市县区无制作权限,社会保障卡由省信息中心统一制作,并不是由贵溪制作。
2、省信息中心制卡完成后发往贵溪市社保局,我局根据工作需要,进行分类发往各单位。因信访人离职,社会保障卡由其就职单位退回我局。
3、信访人要求将其社会保障卡发到其工作单位,请信访人与我局工作人员联系,提供详细邮寄地址,确保信访人接收。社会保障卡全省只有一张且全省通用,我局工作人员无权注销居民的社会保障卡,如信访人要注销其社会保障卡,请信访人邮寄书面同意注销委托书和身份证原件到我局办理。
4、社会保障卡的制作需提取居民的参保信息,从提取第一条参保信息后便会安排制卡,无需重复提取,因此不存在不更新信息问题。
对信访人造成的不便,我局深感歉意,再次感谢信访人的意见与建议,我局将努力做到更好。



  贵溪市人力资源和社会保障局
         2018年2月9日

回复时间:2018-02-09 17:01:46

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至贵溪市人社局。

回复时间:2018-02-07 09:38:50


【网友留言】
  • 1
网友:小徐     2018-02-08 16:49:01发表评论:
贵溪社保真牛,现在还没有联系。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明