问政江西:

结婚证不能办理
网友名字        发表于:2018-02-06 23:02:05

各位领导,您们好。
  由于今年带女友回家过春节,我和女友感情很好,打算趁在家过春节之时把结婚证领了,可在鄱阳县民政局办理结婚证时却出了状况,因我和前妻2007年办理的离婚,当年鄱阳县人民法院出具的法院调解书上我的出生年月是1978年8月1日,而我当前使用的第二代身份证出生年月为1976年10月28,由于出生年月不一致,鄱阳县民政局婚姻登记工作人员要求需要户口当地三庙前派出所出具《姓名,身份证号码更正证明》,才能给予办理。
我和女友又到三庙前乡派出所请工作人员帮忙出具《姓名,身份证号码更正证明》,派出所工作人员要求我提供离婚调解书上我的第一代身份证件使用的相关信息及复印件,才能给予出具证明。
由于第一代身份证早已遗失,而且我也没有任何复印资料能证明与第二代身份证号是同一人,现在很可笑的是我如何能证明调解书上的我与当前身份证上76年出生的我是不是我?问题更严重的是结婚证都不能办理,而我与女友只能是非法同居,女友的户口也不能落户本地,真的是万分焦急。请各位领导酌情予以解决,万分感谢。
江西省鄱阳县三庙前乡李公滩村民:张解华。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至三庙前乡派出所。 

回复时间:2018-02-07 14:46:57


【网友留言】
  • 1
网友:萧十六郎     2018-02-08 21:03:55发表评论:
好事多磨,今天终于把心愿达成。感谢无私帮助我的“问政江西”李记者,感谢帮助我的许许多多的好人。祝愿好人一生平安。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明