问政江西:

年底了,我们的工人工资在哪里?
网友名字    天涯明月    发表于:2018-02-06 23:49:45

我们是在高田乡翁源村至里木段的工地工人,承建由中城投五局江西分公司,江西华贤建筑公司承包的公路。自2017年9月21日至12月21日三个月的工期,未拿到一分钱工资。经讨薪无果,2018年1月15日投诉到资溪劳动监察局。经监察人员与中城投芦铭怡老总协商,答应1月底发放工人工资,可等到月底,我们满心欢喜又成空,监察局局长说芦铭怡老总说宽限4到5天,我们相信政府,又等了6天,可今天1月6日,监察局又说要年后才能拿到。在国家三令五申不能拖欠农民工工资的今天,在法制日益健全的今天,谁给了芦铭怡老总的特权,可以忽悠政府,忽悠工人?我们这些工人都是上有老下有小,年过或者年近半百。都等这份血汗钱过个和谐的年。年底讨薪,可又何来过年后付工资一说?引用有个小品说的话:谁让老百姓过不好年,我们就他过不好年!!!感谢各级部门关注,为和谐社会,为关心弱势群体!

1/1

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
资溪县人力资源和社会保障局 回复:

自2018年2月7日收到网友天涯明月反映高田乡翁源村至里木段公路建设拖欠工资一事后,我局高度重视,迅速组织有关人员进行调查处理。现将有关情况说明如下:
一、基本情况:
1、投诉人情况:吴念忠,男,江西省上饶人,于2018年元月11日投诉江西华贤建设有限公司拖欠吴念忠、徐峰、占有亮、杨贞信、祝冬水、吴长江等人工资,合计金额94500元。
二、处理情况:
该案自2018年元月11日报到举报投诉后,我局劳动监察局于2018年元月15日进行立案调查,并分别于2018年元月18日下达询问通知书、2018年1月24日下达劳动保障监察限期改正指令书,2018年2月6日下达劳动保障监察行政处理告知书。目前我局正在依据《劳动监察条例》等有关法律法规进行处理。

回复时间:2018-02-07 15:06:19


【网友留言】
  • 1
网友:网友     2018-02-09 19:24:05发表评论:
农民工真的好可怜,我们的政府部门要多为农民工说话!

网友:传媒人     2018-02-08 15:06:25发表评论:
看了这个帖子,有两个疑点:第一:原定1月底芦铭怡老总和监察局协商的发放工资,为什么没发?第二:拖了五六天后,为什么又要变化?难道这里就没有更深层次的东西吗?政府代表了广大人民群众的利益,很明显,芦铭怡骄纵的表现底气来自于哪里?是破罐子破摔还是有所依托?监察局领导难道对这样的人就没有一点措施?很明显的一起讨薪案,为什么搞的那么复杂?芦一拖再拖,政府机关就更应该加大力度!维护政府公信力!

网友:资溪人     2018-02-07 22:48:38发表评论:
我喜欢关注大江网问政江西栏目,是一个让老百姓讲理申冤的地方,代表了正义,这个帖子看了很痛心。农民工的工资都拖欠,这样的老板我估计也做不出高质量的工程来。该引起资溪政府以及有关部门的重视,核查这个欠工资公司的资质和工程来源。我们真心希望我们的资溪有美好的自然风景和和谐的社会环境!

网友:正义之剑     2018-02-07 22:12:56发表评论:
特事特办,加大力度,工人工资和工程整体没有关系。国家领导人对拖欠工资的事情十分关注。都年底了,工人辛苦的血汗钱都拿不到,真的很失望。维护社会的谐稳定环境。让辛苦了一年的工人能过上一个好春节!

网友:全场     2018-02-07 10:36:01发表评论:
正府部门不作为,农民工资由老板开工之前就因交保证金,这是国家专为农民工二资保障


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明