问政江西:

龚坊镇濂坑村村委会干部相互包庇
网友名字    农民    发表于:2018-02-07 00:11:30

我要反映濂坑村委会主任和书记相互包庇,2017年龚坊镇收取建房三违罚款,村主任殷贵云拆旧房建新房,原有占地面积根本没有200平方,为了减少罚款,村书记殷彬华签字担保证明原旧房占有面积有200平,作为村干部他们结亲家,仅仅这样的事就带头相互包庇,其他老百姓不知道的事还有多少呢?正值选举期间,希望上级领导查处。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
龚坊镇人民政府 回复:

2018年2月7日龚坊镇政府接到网友反映“龚坊镇濂坑村主任殷贵云拆旧建新多报旧房面积”问题后,镇领导高度重视,第一时间派镇分管国土领导及包村干部组成联合调查组,对此事进行调查核实如下 :
1、 2018年2月8日镇、村干部及国土所工作人员来到濂坑村濂坑组,经过实地调查,并走访部分群众深入了解,调查核实殷贵云新建房屋是在拆除老屋基础上做的,原旧房面积180平方米,新房现有面积187平方米,只有阳台7个平方米超出。
2、2017年龚坊镇收取三违建房管控费时,为了防止村民建房弄虚作假,对所有建房用地种类(耕地、荒地、拆旧建新)及面积情况由村委会开具证明,证明的主要作用是确认用地种类。而殷贵云证明上的旧房面积当时是估计200平方米,并不是实有面积。最终缴费面积以测绘公司办理不动产登记证送国土局审核为准。按文件要求拆旧建新无需缴纳相关规费,只需缴纳测量费、工本费,如有超过面积,按文件要求处理。现我镇国土局只审核了炉下和浯塘两村,目前濂坑村还未审核,下一步等审核结果出来后,殷贵云超出面积必须缴纳相关费用。

回复时间:2018-02-12 18:04:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至龚坊镇政府。

回复时间:2018-02-07 10:23:18


【网友留言】
  • 1
网友:全场     2018-02-15 16:31:38发表评论:
不要过份地忽悠老百性,叫百姓遵纪守法,当官的自已违法乱纪,什么世道

网友:流浪者     2018-02-12 22:38:07发表评论:
之前不是还被检察院立案侦查,后面不也不了了之,呵呵!

网友:洋洋得意     2018-02-08 09:41:16发表评论:
基层干部腐败很严重,可能是上行下效的原因吧


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明