问政江西:

请还南昌县教师公积金一个明白账
网友名字    公积金不能糊涂    发表于:2018-02-07 08:14:43

南昌县教师近两年待遇稳步提高,得益于县委主要领导对教师的深情厚爱,广大教师非常感激,都以感恩的心投入到本职工作中。今天要反映的问题是南昌县教师公积金以前不管是发工资还是发奖金,都是按12%扣除然后政府配套12%共计24%打入到公积金个人账户,一笔笔钱清清楚楚教师没有半点疑惑。但从去年开始,教师公积金是按上一年全年收入进行核算每月固定公积金数额打到公积金个人账户,这就产生了几个问题:一是这个数额是如何核算的没有向老师公开有没有少算老师也不清楚,总感觉少了一些;二是工资每年都在增加奖金也在增加,那增加的这部分钱公积金如何测算?像今年增加了一些奖金,这些奖金被扣了12%的公积金也没有打到公积金个人账户令教师十分不解;三是教师公积金打入个人账户十分拖延,有的要滞后两三个月到账,严重影响想买房的教师使用公积金贷款。所以针对以上情况建议教师公积金恢复以前缴纳办法及时足额缴纳,做到一笔笔清清楚楚教师心中有数没有疑惑没有怨言。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县教育科技体育局 回复:

近日,有网民反映南昌县中小学教师公积金是一笔糊涂帐的问题,我局现就相关情况说明如下:
    一、2017年调整住房公积金缴存基数是按南政办抄字[2014]106号和南财综[2014]11号文件严格执行的,以教职工上年工资收入作为当年住房公积金缴存基数,其测算内容和表格均发放到各单位进行自主测算并要求公开。
    二、公积金缴存当年新增的奖金均按文件要求作为工资收入纳入教职工下一年公积金缴存基数测算项目内容,届时其相应公积金自然会缴存到教职工公积金账户;单位当年若发生支付上年工资如工资调标,其相应公积金因不能补缴均要求各单位直接发放给教职工,年终对教职工就一年公积金单位部分和个人部分进行了清算工作并公开清算表,让广大教职工对公积金缴存做到心里有数,清清楚楚。
    三、因公积金单位部分财政分期拨付,个人部分不能及时足额扣缴,个别单位缴存公积金时,特别是季末因单位资金紧张无力垫付而存在延迟缴存公积金现象,我们将督促单位采取积极组织收入,定期与教职工清算,组织协调等办法确保公积金及时足额缴存到位,从而保证不影响教职工使用公积金的权益。



          南昌县教育科技体育局
              2018年2月9日

回复时间:2018-02-09 16:53:32


【网友留言】
  • 1
网友:好人一生平安     2018-02-08 19:51:01发表评论:
就是公积金降下来也要一笔明白账,说实话这两年碰到个好领导不容易,绝不能让领导的关心半途中给截留了,前几年教师待遇那么低又有谁为教师说过半句话。

网友:网友     2018-02-07 21:56:27发表评论:
你就等着把公积金降下来吧

网友:591     2018-02-07 14:14:31发表评论:
听说前段时间教育系统表彰文明创建先进单位和先进个人的钱也是从这里出的。

网友:zty     2018-02-07 11:49:36发表评论:
支持公积金缴存能有个明白账,不然的话教师的钱就这样不明不白的流失了。

网友:同感     2018-02-07 10:17:56发表评论:
这是南昌县教体局假借公积金之名克扣教师工资,然后把这部分钱挪作它用,严重损害教师利益,把县政府对教师的关心给截留了。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明