问政江西:

“危房”何时才能解决 宁都田埠乡领导何时才能履行职责
网友名字    盼事百姓    发表于:2018-02-07 10:16:07

“危房”何时才能解决,田埠乡政府领导何时才能履行职责

赣州宁都县田埠乡书记乡长手握一方地方权力,无法无天,无视群众反应的意见,近几年田埠圩镇大量开发建设,大量建设基础设施和改变乡村样貌,这本来是一件惠民的事情,但是由于乡政府偷工减料降低成本,在田埠街上希望路建设的一条排水沟做的窄小,导致希望路上的住户排水出现了巨大的问题,水管小,但是排水压力大,每到下雨天上段污水浊水汹涌而来冲进我家,于是就导致一些污水倒灌将我家的地基冲毁,让房子下沉,现在已成危房,不仅墙壁裂开渗水,每到下雨的时候,雨水就从房顶渗到三楼,三楼渗到二楼,二楼主卧室甚至因为雨水渗进导致电路短路着火了,虽然很快被扑灭,但是看着下雨天不断渗进的雨水,实在很担心。

   有困难,找政府,相信政府,我是一个残疾人贫困户,行走不便,加上家里人口众多,多个小孩南昌上学读书,但为了解决问题,我多次请假从广东回到家,去十多次乡政府找领导沟通解决水沟畅通房子的事情,甚至请了县政府鉴定房屋部门到我家来鉴定。鉴定的工作人员现场鉴定过程中对我家房子很是担心,说是下面已经是虚空,居住安全隐患非常大。但是相关的鉴定报告到现在也没有看见过,不知道是在哪里被拦截了。我在请假程回家耽误的时间和金钱先不说,乡政府一些领导的所作所为更是让我实在寒心。从一开始满口答应的快速解决到后来的直接避而不见,让我感觉到我这个需要政府帮助的没有履行职责,无视党纪国法,脱离群众,

    快过年了,看着别人家开开心心,高高兴兴的准备年货过年,我看着我家那满是裂缝的墙壁忧心忡忡房子随时可能会坍塌,怀着期待万分的心情希望省政府的领导可以看到,看到我上传的我家危房照片和视频。

    随时欢迎相关领导现场查看,也希望上级政府严惩严办偷工减料一事,追究涉及相关官员的懒政不作为,给群众讨个说法。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
田埠乡人民政府 回复:

回复材料



    2018年2月7日,贵网站转来的网民反映“危房”何时才能解决,宁都田埠乡领导何时才能履行职责的问题,我单位已收悉。据悉,2017年12月20日,该网民在网上信访系统也反映了同样的问题,我乡于2018年1月7日对你进行了回复,但其表示不满意。为全面反映事实,现将有关情况回复如下:
    经查,网民“盼事百姓”反映的“危房”户主姓雷,现住田埠圩镇,是建档立卡贫困户。2001年冬,他花费近4万元购买了田埠乡食品站的原办公用房,面积90余平方米,钢筋混凝土基础圈墚,层高两层。食品站建房前,后面居民已建成一排房屋,并建有一条30公分水泥涵管排水沟,食品站就建在他们的排水沟上,他购买房屋前也知道先有排水沟后建房这个情况。他买房后在自家楼梯下新建一卫生间,但没有建化粪池,卫生间污水直接和排水沟连通。故每逢下大雨,街上的雨水排灌不是很通畅。他家的房子原来层高为两层,后来加了一层。加层前,右边的房子已建至4层,左边的房子已建至3层,他加层时只砌了前后墙,左右两边与别人已建成的墙合墙,三楼也没有做防水,下雨时,雨水必然从左右两边墙壁渗水,并形成图片上的污痕。
    该网民到乡政府直接反映过该事,乡主要领导、分管领导、居委会干部分别到现场察看,与该网民家人多次协商并提出几种整改方案,但因该网民期望值过高,听不进政府解决意见,故未达成一致意见。后因其本人外出务工,多次电话协商解决亦未果,现其已回家过年,我乡高度重视,已组成工作组专题协商解决其所反映问题。
    在此十分感谢贵站对我乡工作的关注,我乡将一如继往地做好各项民生社会事业发展工作。


  宁都县田埠乡人民政府      
   
             2018年2月9日

回复时间:2018-02-09 16:29:12

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至田埠乡政府。

回复时间:2018-02-08 08:55:35


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明