问政江西:

对安福县在工程项目承包过程中的几个疑点
网友名字    南乡人    发表于:2018-02-07 15:00:19

一、安福县通往羊狮慕景区的公路两侧立体工程改造项目,已经在分段施工,并接近尾声。是否经过招投标?据了解都是凭关系就能拿到项目,与分管领导关系好的就可以拿到一段工程。如果是这样很容易滋生腐败,也显失公平;
二、从大广高速至羊狮慕景区的旅游快速通道,有部分地段已在施工,是否经过走招投标流程。为什么安福本地的挖掘机和铲车想在工地揽点活做都被拒绝,其中是否有暗箱操作,应公开透明才对。
三、以往那些上了伍仟万元以上的工程项目,虽说经过招投标,但设置了诸多门槛,也背地里搞明招暗定小动作,也还有串标、卖标、层层转包现象,总之上有政策,下有对策。招标有时成了晃子,实际是人为在操纵。为了保障工程质量,避免豆腐渣工程,用好纳税人的每一分钱,希望有关领导重视,过问和关注这类问题,做到公平、公正、公开。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县发改委网络发言人 回复:

网友“南乡人”:
你好!
1、反映安福县通往羊狮慕景区公路两侧房屋立面改造项目是否招标的问题回复如下:该项目系县旅游通道沿线综合改造EPC项目,工程建设内容为横龙和严田集镇沿街立面改造工程、武功山大道西延伸段拓宽改造工程和县城西出入口景观建设工程。该工程于2017年12月11日公开招标确定施工单位,不存在凭关系拿项目的问题。
2、反映大广高速至羊狮慕景区旅游快速通道项目是否招标的问题回复如下:我县旅游快速通道项目分段实施,正在实施的项目系S438等道路改建工程PPP项目,由瓜畲至枫田公路、安下至文家公路、城区“白改黑”项目组成,该项目于2017年8月17日公开招标采购确定施工单位,不存在暗箱操作的问题。据了解,项目施工单位拥有大量施工机械,但在实际施工中遵从市场规则,部分租用了当地机械参与施工。 
3、反映我县5000万元以上工程招标存在的问题回复如下:我县历来重视规范工程项目招投标,一是认真执行国家、省、市招标投标方面的有关法律、法规和文件规定对项目进行规范的公开招投标,不存在巧设门槛现象。二是不断加大对围标串标的打击,出台了有关规范招标投标监督管理工作的意见,相关部门按各自职责进行监管。三是加强项目的标后监管,出台了《安福县建筑市场管理规定(试行)》和《关于对全县房屋建筑和市政基础设施工程施工及监理单位现场主要管理人员实行电子考勤的通知》,加强我县建筑市场管理,规范建筑市场秩序,遏制建设工程转包违法分包等违法行为。
感谢您对我县工程建设工作的关注。



 安福县发改委网络发言人
2018年2月7日

回复时间:2018-02-07 22:10:17


【网友留言】
  • 1
网友:地方诸侯     2018-02-18 18:50:55发表评论:
王皇先是个有严重违纪问题的人、监察委、审计不能轻饶

网友:求解     2018-02-11 10:06:47发表评论:
安福科级干部划龄一刀切,可为什么工业园区原主任王某却五十六岁仍然在当一把手?

网友:换位思考     2018-02-09 15:29:07发表评论:
上述网友返应的情况,应该是对的!安福县的工程有好多猫腻,就拿工业园区来说吧!基本上大小工程全部都是南乡人在做!为什么呢?因为园区管委会主任是(南乡人)王煌先,大小工程基本上全是他的亲戚在做!没有亲戚后台就白搭!!

网友:安福人     2018-02-08 10:59:38发表评论:
没有设门槛?为何好多公司都没资格投标,全市周边只有几家够资格,不是刻意围标是何?

网友:木林森     2018-02-08 09:24:40发表评论:
钱山乡2017年新农村建设18个点全部直接包给一个人,不但豆腐渣工程,而且现在还没完工。

网友:康老三     2018-02-07 22:50:45发表评论:
安福的工程,希望贺书记重视一下。5仟万以上的都设了门槛。政府不下草稿单 不签字,哪个敢这样做。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明