问政江西:

实名检举江西赣州市人民医院妇产科主刀医生收受红包
网友名字    张庆来    发表于:2018-02-07 16:03:00

实名检举江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星视人命如草菅、医德丧失、败坏,手术前向产妇家属索要红包,收受红包后又嫌弃红包太少,迟迟不给产妇做剖宫产手术,故意拖延手术时间,导致新生儿死亡

被检举人:詹卫星, 男, 汉族,江西赣州市人民医院妇产科主刀医生

我是一名来自革命老区江西省会昌县周田镇岗脑村上三千小组村民。十月怀胎,喜得贵子,这本是一家人欢欢喜喜等待孩子的降临,全家人最高兴的时刻,然而等来的结果却是孩子在医院、母亲的血泪中离去,甚至母子尚未见上一面。江西赣州市人民医院方却声称自己无任何责任,只是个别医生的个人问题,责任不在医院。

江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星视人命如草菅、医德丧失、败坏,手术前向产妇家属索要红包,收受红包后又嫌弃红包太少,迟迟不给产妇做剖宫产手术,故意拖延手术时间,导致新生儿拖延至死亡,产妇大出血、昏迷病情恶化,急诊ICU抢救室连续抢救6天。给产妇及家属带来严重的身体和精神伤害。希望社会关注,不要让更多的老百姓合法权益受到侵害,让视人命如草菅、医德丧失、败坏,恶劣,无德的医生不能再从医, 吊销其职业医师资格证,受到应有的处罚。恳请政府部门为民做主,不包庇,不纵容,视人命如草菅、医德丧失、败坏,恶劣,无德的医生。追究医德丧失败坏者草菅人命医生江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星的刑事责任,吊销其职业医师资格证,并对其作出开除处理;同时希望国家政府关心有理无处讲的普通老百姓,公正的处理医患问题,全国医患纠纷才不会愈演愈烈。还老百姓一个和谐的家园、还社会一个常态。下面是事情发展的整个过程:
就医经过:
    产妇:陈艳红2017年7月8日早上见红,江西会昌县人民医院医生建议产妇陈艳红马上进行剖宫产手术,因为产妇是第一胎,以后准备生第二胎,所以去了“全国老百姓放心医院”、“全国三甲医院”江西赣州市人民医院妇产科做剖宫产手术;2017年7月8日下午13:30左右产妇陈艳红和家属到赣州市人民医院产科住院剖宫产,住院当天下午我们拿出江西省会昌县人民医院的检查结果,要求医生马上做剖宫产手术,江西赣州市人民医院妇产科经管医生刘媛媛拒绝进行剖宫产手术,理由是:“来到医院,你们说了不算,医生说了才算,医生说什么时候做手术就什么时候做手术。”;7月8日住院当天至7月19号住院期间产妇和家属多次向医生提出要马上进行剖宫产手术都遭到经管医生刘媛媛的拒绝,理由是“来到医院,你们说了不算,医生说了算,医生说什么时候手术就什么时候做手术”;就这样一直未做剖宫产手术,2017年7月18号上午做彩超提示羊水少,胎儿随时有缺氧的危险,产妇和家属要求江西赣州市人民医院妇产科医生马上做剖宫产手术,医生还是拒绝做手术,理由还是“来到医院,你们说了不算,医生说了算,医生说什么时候手术就什么时候做手术”那句话;7月19日凌晨3点产妇陈艳红肚腹剧烈疼痛,子宫收缩阴道出血,产妇和家属要求江西赣州市人民医院妇产科医生马上做剖宫产手术,医生仍然拒绝做手术,理由是“医生都还没上班,要等到早上8点大家上班时间做手术”。 一直等到上午8点20分左右才安排产妇陈艳红做胎心监护,并告知产妇和家属要做急诊手术剖宫产手术,产妇家属缴完手术费和签好了急诊手术剖宫产术协议后,产妇陈艳红等待了很长时间,医生还是不安排产妇陈艳红做手术;产妇陈艳红家属多次央求江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星要马上做手术,不然老婆和小孩都有危险。江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星就是不给产妇做手术,不去了解产妇的病情,之后开始向产妇家属索要专家诊断费(红包)三千至五千元交给他个人,才能马上做手术。产妇家属万般无奈将身上全部现金仅有的一千元钱包红包给了主刀医生詹卫星,江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星索要到红包后,才安排护士把产妇陈艳红推进手术室台上。产妇陈艳红推进了手术室台上后,江西赣州市人民医院主刀医生詹卫星发现红包里面才一千元,嫌弃红包太少了,拖延手术,一直不给躺在手术室台上的产妇陈艳红做剖腹手术,一直拖延到主刀医生詹卫星吃完中午饭后,中午12点才开始做剖宫产手术,导致新生儿出生后抢救过程中窒息死亡。产妇病情严重恶化、大出血,医生止血不当,导致腹壁血肿。第二天2017年7月20日产妇陈艳红再次经受一次腹壁血肿清除手术,大出血病情恶化转入ICU重症抢救室连续抢救了6天,身体至今未恢复留下严重后遗症。
    2017年 7月19日当天凌晨三点,产妇陈艳红出现腹部剧烈疼痛出血时,产妇家属向医生提出要求马上进行剖宫产手术;医生拒绝立即进行手术。理由是“医生都还没上班,要等到8点大家上班时间做手术”。8点上班时间后,医生看到产妇的情况,说要实施紧急手术。既然是紧急手术,却一直等到当天中午的12点才开始手术,期间拖延手术时间长达9个小时。作为“全国三级甲等”医院的江西赣州市人民医院,此事发生在时任江西赣州市人民医院院长刘亮和院工会主席林峰都被双规期间。映证出江西赣州市人民医院管理秩序一片混乱,江西赣州市人民医院医德医风不正之风,医生玩忽职守,医德丧失、败坏、金钱至上、索要红包、不给红包就不及时安排做手术,为利是图、泯灭良心,草菅人命。我们强烈要求社会各界给予关注,对江西赣州市人民医院妇产科主刀医生詹卫星给予应有的处罚,追究江西赣州市人民医院主刀医生詹卫星的刑事责任、吊销其职业医师资格证,并对其作出开除处理。给产妇、家属及社会各界一个合理的答复。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市人民医院 回复:

张庆来:
您在问政江西上反映的江西赣州市人民医院妇产科主刀医生收受红包问题收悉,现答复如下:
产妇陈艳红医疗纠纷于2017年7月21日发生在我院,具体如下:
产妇陈艳红,女,33岁,已婚,江西省会昌县周田镇岗脑村人。因停经34+5周,无痛性阴道流血8小时于2017年7月8日入住我院产科。入院诊断:1.完全性前置胎盘;2.孕34+5周、孕2产0。入院后监测血压发现患者血压高,确诊合并“子痫前期”,结合患者怀孕周期及孕期合并疾病,如入院后即行剖腹产手术,则早产胎儿成活机率低;而且由于产妇合并“子痫前期”,当时未合并脏器功能受累,无明确手术指征,住院期间经管医生已向患者及家属告知胎儿预后等病情及手术风险、并发症等情况时,患者及家属均表示尽量延长孕周,对期待治疗过程中出现的终止妊娠及大出血等风险表示知情理解。
患者所患“完全性前置胎盘”及“子痫前期”等疾病均非常凶险,很容易导致胎盘早剥引起死胎等不良的胎儿结局,2017年7月19日患者出现下腹胀痛等症状为子痫前期病情突发变化导致,而胎盘早剥等产科疾病都是极易出现难治性产后出血等危及母儿生命的疾病,故而,在当天患者家属仍有继续妊娠的期望情况下,经反复动员才愿意行急诊手术。
事件发生后,我院本着积极诚恳的态度和患者家属多次沟通、调解,但每次均以患者家属的谩骂、威胁、侮辱及打砸(办公区域的一扇钢化玻璃门被砸烂)致调解失败,2017年8月29日赣州市医学会出具了鉴定报告(赣市医鉴字201729号):属四级医疗事故,医方负主要责任。在不认可市医学会出具的鉴定报告的情况下,省医学会于2017年11月14日召开医疗事故鉴定会拟对此争议进行鉴定,但患方拒绝参加此次鉴定会。
同时,医院根据患者家属反映的詹卫星医生收受红包问题的举报件,医院纪委于2017年8月18日进行了立案审查,于2017年8月31日根据相关规定对其做出了警告处分及处以收受红包金额5倍的处罚等严肃处理,并已将此处理结果报至市纪委驻市卫计委纪检组和市卫计委医政医管科。
纵观我院对该产妇的诊治过程,我院医务人员按照诊疗常规及规范对患者实施救治,诊疗过程中充分履行了告知义务。同时,尽管患方家属有严重的医闹行为,但我院仍愿意继续与患方沟通、释疑,并积极配合患方通过合法、合情、合理的途径妥善处理此次医疗纠纷。





                                            赣州市人民医院
2018年2月8日

回复时间:2018-02-10 08:16:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣州市卫计委。

回复时间:2018-02-08 08:50:23


【网友留言】
  • 1
网友:眼泪     2018-02-08 14:13:11发表评论:
人家都是有后台的,上能瞒过天下能镇压住平民百姓,歇歇认命吧,干嘛非要去人民医院,附属医院不是很好么

网友:林先生     2018-02-08 10:21:00发表评论:
赣州市人民医院妇产科是有个别医生医德特别差,我们也在那里经历过一回,当时虽然没有索要红包,但态度特别差。当然也有几个医德非常好的,但不熟悉情况的人不知道,如果是科室安排的话就优先安排差的。

网友:关注     2018-02-08 09:04:13发表评论:
唉!真不知说什么好,现在做剖腹产不是什么复杂的手术,一些大点的乡镇医院都可以做,没必要都到大城市去做,如果就在县医院做也就不会发生这样的惨剧。

网友:乐乐     2018-02-07 20:12:31发表评论:
如此草奸人命的医生就该法律严惩。

网友:人民     2018-02-07 16:56:03发表评论:
如果在福州,肯定开除,并移送司法机关依法处理


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明