问政江西:

强烈要求对安福金田乡啼鸡村干部贪污各项扶贫惠农资金给予严惩
网友名字    村霸必铲    发表于:2018-02-07 16:59:27

我们是江西省安福县金田乡啼鸡村村民,现通过网络平台,向上级政府有关部门及新闻媒体反映一件备受关注之事,多年来令我们村民最痛心之事,也是我们老百姓切身利益之事,望能引起你们的高度关注!使我们所反映的问题得到合法处理。现将我们村相关情况叙述如下。一、我们村第一村组一小河边在2010年因搞新农村建设时,小河岸边搞了护坡。该护坡政府已拨款40万元,村干部请人施工小河护坡只耗资7万元左右。那么剩余的30多万元不知去向。而且该护坡资金花费少,达不到质量要求!出现塌歪的现象,属豆腐渣工程(见图)。二、早些年2008年国家根据深山移民政策,拨给我们啼鸡村每人头3500元,不知怎么村三大头又巧立名目“什么运作深山移民代理费每个村民要交500元,在此经费中每人扣掉了500元。实际每个村民只拿到了3000元。我们村有9个村小组1000余人,就按1000人算村干部又吃掉了50万元。三、对于政府其它的扶贫资金也是如此侵吞。如五保户、低保户上报虚假名单致有关职能部门,上级下拨到村里的扶贫惠农资金都被三大头占有。同时村支书、主任、文书凭人情关系办低保,都是他们的亲属不符合条件享受低保的却享受了。导致群众意见很大,反映到民政部门却毫无纠定结果。四、近些年来我们啼鸡村尽管政府有何种扶贫惠农政策一到村里,我们村民一概不知,除田亩补贴,林木补贴、农机补贴知道外,还有很多惠农政策补贴,就轮不到我们百姓享受。都是村干部私分掉。村干部如此大胆侵吞国家扶贫惠农资金令人愤概,村支书、村主任、村文书任村干部以来从未为村里办半点公益事业,同村民办事索拿卡要,那个村民礼节没到位就拒办。综上,这些都是我们啼鸡村村干部胡作非为的行为,我们村里的版报宣传栏内都是空白,特别是财务公开栏完全没有了(见图),由此可见,村里的软硬件建设严重不足。这完全是跟党和政府各项政策对着干!为此,根据近期国务院颁布的“扫黑除恶”运动,针对我村的相关实际情况对村霸进行严厉打击!
特此投诉!


                    投诉人:金田乡啼鸡村村民
                         2018年2月6日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
江西省安福县金田乡人民政府 回复:

关于金田乡啼鸡村有关问题的初步回复意见



    首先感谢广大村民对我们工作的监督和支持。现将有关情况回复如下:
一、啼鸡一组江边护坡没有40万,实际当时老建办拨付18.7万,其中10万用于该组江边护坡,另8.7万由老建办调剂使用。
二、关于深山移民经费问题:2009年啼鸡村实施深山移民政策,该项目属于老建办扶贫项目,由老建办直接打入每户一卡通账号3000元/人,其余500元/人老建办用于全县基础设施建设。
三、关于扶贫资金问题:2017年我乡对不符合低保条件的人情保进行了全面清理,啼鸡村村干部或其亲友违规享受的低保资金全部退回县财政,并因该事县纪委已对村支书、村主任进行了立案并处分。
四、关于村干部未办半点公益事业问题:经初步了解,该村从2008年以来先后修通塘背组水泥路2.5公里,双江口到毛坪3.5公里,双江口到殿下5公里,恢复了啼鸡村小教学点,新建里山、塘背、东山三个移动基站,新修4座水陂。
当然,所做的这些工作相比群总得期盼还有较大差距。今后我们将督查村干部认真做好村务公开,遇事多同群众商量,并千方百计多为老百姓办实事,赢得群众的理解和支持!

回复时间:2018-02-08 11:53:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至金田乡政府。

回复时间:2018-02-08 08:51:52


【网友留言】
  • 1
网友:11     2018-02-11 16:49:48发表评论:
说南乡人团结是假,一致对外是真,然后再窝里斗

网友:施平     2018-02-08 15:16:21发表评论:
举报有啥用,随便应付回复一下,他们要维护政府的高大形象,袒护一些人是他们的义务与责任,个人捞了多少?修改下数字就行了。

网友:老龙     2018-02-08 15:10:48发表评论:
王者归来,这等小事想上央视,能上央视安福就出大名了,又要倒一批人

网友:事实     2018-02-08 14:08:36发表评论:
找交通局李智华,安全护栏工程全是李负责

网友:事实     2018-02-08 09:58:01发表评论:
安全护栏工程是县交通局负责

网友:王者归来     2018-02-07 23:00:36发表评论:
应严查,后果相当严重,可以上央视了!!

网友:习以为常     2018-02-07 18:26:40发表评论:
这种现象在安福很正常,正如安福交通局内部领导参于工程,不仅没赚一分钱,还亏得死,包给外面做五十万的工程,至少要赚近十万吧,钱去哪儿呢!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明