问政江西:

彭泽定山镇身份证件照乱收费何时休?
网友名字        发表于:2018-02-07 17:53:34

    由于身份证即将到期,今天下午去户籍所在地定山派出所正常办理身份证,定山派出所户籍女民警叫先去镇一叫"情定奇缘"的照像馆照像。
     找到这家像馆,老板说照身份证统统要25元。我说县城只要15元,为什么你要收25?老板说就这个价,其中包括照临时身份证的费用,都这样,不管你办不办临时的,这都是统一的这个价。
    因本人在外读大学,没办法,只能趁过年寒假期间办理身份证,只能多交了这10元钱不用办理的"临时身份证件"冤枉钱。而且在派出所大厅及照像馆发现像我这样多交10元冤枉钱的情况比比皆是,老乡们也都是在外面打工、读书……而利用过年来办理身份证的,没想到都被多忽悠了10元钱,太缺德了。这种违法乱收费累计起来也挺多的,虽然摊在个人头上不算什么。(特别注明:本人再三说不用办临时的,照像馆还非要强行多收10元临时的。)
    这种利用公安机关违法乱收费的行为肯定是有猫腻的,甚至有职能部门参与其中蚕剥百姓。望上级部门彻查追责,还定山百姓个公道,别寒了当地市民在外游子的心。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
彭泽县公安局 回复:

经我局调查,定山镇“情定奇缘”照相馆属私人所有,与公安机关没有任何利益关系。照相馆是否存在乱收费情况,可以向当地物价部门反应。

回复时间:2018-02-14 09:18:01


【网友留言】
  • 1
网友:托辞     2018-02-23 08:21:32发表评论:
这样回复太广义了,既然指定其代办理机构,就得规范监约束监督!

网友:彭泽县物价局     2018-02-15 10:52:10发表评论:
关于“定山镇身份证件照乱收费”帖子的回复 亲爱的网友:您好! 您反映“定山镇身份证件照乱收费”的帖子,我局派检查组到实地进行了调查处理,现回复如下: 居民在办理身份证时,可先到辖区派出所领取“彭泽县居民身份证免费照相专用凭据第二联(照相联)”,到照相馆免费照相。为方便居民,也可先行向照相馆垫付15元费用,再到派出所领取免费照相凭证回照相馆退回所交的15元。 定山镇“情定奇缘婚纱摄影”照相馆的照相服务收费属于市场调节价,由经营者自主定价,但是必须做到明码标价。该照相馆虽进行了明码标价,但是标价不规范,在办理居民身份证照相时,没有询问是否需要存档和打印照片,就打印了7张1寸照片,并收费10元,该项服务应由居民自愿选择,不得强行服务并收费,该行为违反了《价格法》有关规定,为此,我局已对该照相馆下达了明码标价整改通知书,进行了1000元的处罚,责令该照相馆立即按规定的要求重新进行了规范的明码标价,并将照相摄影服务价格表张贴在醒目位置。 再次感谢您对我县物价工作的关心支持。 彭泽县物价局


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明