问政江西:

我的社保补贴被九江市劳动就业局”过期”作废
网友名字    风云    发表于:2018-02-07 22:27:54

今天我去九江市劳动就业局申请办理2017年社保补贴时,被告知过期作废,理由是申报截止日是2017年12月20日。我纳闷了,你这截止日通知谁了,发过短信告知了吗?群众利益无小事,我们是困难弱势群体,4000多元的社保补贴就这么一句话蒸发了?据说遭遇这种“待遇”的不止我一个,有一部分人。有关部门说登过报纸,我要他拿出来看,自己都拿不出来,难道还要我们一定要去订哪份报纸,天天去关注这事吗。现代信息社会,短信通知才是最快捷最有效的手段。再说谁给他们的权利,废除政策给我们的惠民待遇,政府文件有这样的规定吗?这种简单粗暴的工作作风是我们新时代所需要的吗?况且时至今日(2018年2月7日)办理社保补贴的整个程序并没有结束,还处在签字阶段,钱还没发出去,这难道过期了吗?请有关部门帮帮我这下岗困难职工。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
九江市劳动就业服务局 回复:

关于“我的社保补贴被九江市劳动就业局‘过期’作废”的回复




  网名为“风云”的灵活就业人员在2018年2月7日到我局来要求办理2017年度就业困难人员社保补贴。我局工作人员在了解情况以后耐心详细的为他解释了社保补贴的相关政策、申报流程、登记和发放的时间,并告知他本人必须按规定时间及时申报。
  九江市市本级灵活就业困难人员社保补贴从2006年启动到2017年已连续发放了十二年,每年给近6000人发放了社保补贴,为灵活就业困难人员缴纳社会保险金减轻了压力,同时提高了广大就业困难人员灵活就业的积极性,稳定了我市的就业形势。
  每年我市市本级就业困难人员社保补贴启动申报登记以前,每年八月中旬我局会把写有办理条件、办理时间的办理通知张贴在我局办事大厅以及通过九江电视台、九江广播电台、九江日报、浔阳晚报、九江人社网、九江就业网、九江市就业局微信公众号等媒体发布通知,进行宣传,告知(近5年以来每年申报登记时间都固定在为9月1日--12月20日)。
温馨提醒符合申报条件的享受补贴政策的广大灵活就业人员每年按规定时间及时到我局服务大厅办理申报、登记手续。



                             
九江市劳动就业服务局
                                  2018年2月12日

回复时间:2018-02-13 09:56:25

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至九江市劳动就业局。

回复时间:2018-02-08 08:49:55


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明