问政江西:

会昌县文武坝镇文武坝村三人凹安置地部分被强占
网友名字    行路    发表于:2018-02-07 23:03:53

我是会昌县文武坝镇文武坝村文下小组村民,现向领导说下文上文下小组三人凹安置地部分强占问题。
  2016年7月成立理事会集资平整三人凹坡地,共整理出89块宅基地,2017年六月采取半抽签半自选方式分配宅基地。抽签完后有村民要求公布资金使用情况理事会拒绝,同时宣布理事会解散。村民发现理事会成员大都要多占一块,村民提出异议理事会则对弱势群体侮辱谩骂其余则分化拉拢,实行多重标准还张口就对事不对人。对强势的补偿多弱势的补偿少。
  抽签当晚理事会成员内部发生斗殴。
  账目至今未公布。
  建议把多占的拿出来小组内竞拍以补偿理事会成员的辛苦,以及补偿弱势群体,这方法是周边多个小组处理的成功方法。
  建议组建真正的理事会政府加强引导,这次事情发生对我感触很深。曾经以为是亲人结果招来侮辱谩骂……。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至文武坝镇政府。

回复时间:2018-02-08 08:49:34


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:路人     2018-02-14 21:34:58发表评论:
楼上的注意了.不是不够分,而是还有很多不符合的都有,符合条件的确没有。

网友:清竹竿     2018-02-14 12:30:36发表评论:
集体土地上的宅基地被私自转售,38户外的都不明不白被瓜分,弱势群体直接被忽视。其实所有问题一查就知道了,因为坑太明显。

网友:天风     2018-02-12 11:01:22发表评论:
个人建议:既然宅基地不够分,除基础38户外剩下的51户每户作价5-到10万,资金分给每个村民这样没有分到宅基地的也能平衡点,村民的土地集体的土地你们占了便宜应该出点,目前市价30万以上的宅基地出5到10万也不算高。

网友:网友     2018-02-09 22:57:39发表评论:
楼主说的一点都没错,想必一楼和二楼都是主要成员吧!人家做不做是人家的事,楼主有自己的生活方式,不需要别人去评判,你们收了村民的钱没有办好事就是你们的问题,一分钱也从来没有公示过给大家看,剩余多少,用了多少没有一个村民知道

网友:风雨     2018-02-09 22:45:46发表评论:
楼主莫气,一楼的是主要代表,他们心虚了,2年了一分钱账目都不公开

网友:宏峰     2018-02-09 20:46:16发表评论:
此贴真实,我是本村村民之一,三年了,钱交了,房子的证件什么的一无所有

网友:风雨践行     2018-02-09 20:41:29发表评论:
我也是本村村民,此贴发的好,内容全部属实,还有看了一楼的回复,基本能确定就是那几个主要成员之一。敢这样直呼人家的外号就是心虚了吧!楼主房心,公安局不是他家,不是他说叫人就叫人的。他们除了来这招还会干什么,多为村民们做些事他们又不会

网友:行路     2018-02-09 11:45:45发表评论:
各位能人,敢开村民大会对质吗?老爸外号我继承你们不算人身攻击,要我公开道歉?没经过理事会与村民公开对质的结论我不认同。什么都被你们几个人代表了,要村民做什么。

网友:龙龙     2018-02-08 23:00:07发表评论:
这是典型的村霸。89户,一户交了一万七,一百五十几万都那去了,

网友:老表     2018-02-08 20:58:41发表评论:
邹泽良本人一直靠政府扶持,因懒致贫,2人已有一块无房户安置地,已办证,到现在还未开工,自已不努力,老是不做事,想着政府帮他建好,可能吗?

网友:行路     2018-02-08 20:09:20发表评论:
一楼就是主要成员,上午某村干部说会有公安局的来找我,笑笑!

网友:村夫     2018-02-08 16:31:09发表评论:
自己好吃懒做,几十岁一事无成,文武坝文下小组邹泽良外号阿斗仔


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明